Вентилятор печки - Efini

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Вентилятор печки - Efini
Автор: IgorKa  (---.upsb.ru)
Дата:   давно

Добрый день.
У меня следующая проблема.
Вентилятор печки работает только на макс. скорости. В этом виноват блок резисторов (нихромная проволка) управления вентилятором. Там все перепаяно и не совсем понятно. Кто нибудь может посмотреть на своей машинке как все устроено, и нарисовать схемку.
Проблемка эта часто встречается, не раз на форумах видел, а теперь найти не могу.
машина MS-8 Efini 92 г.
 
 Re: Вентилятор печки - Efini
Автор: JONIK (212.34.54.---)
Дата:   давно

Ну я к сожалению не разбирал, но мне кажется что резисторы должны с одной стороны быть соединины, и этот провод идет на вентилятор, а с другой стороны провода с этих резисторов должны идти на какую-нить релюху (скорее всего именно на реле т.к. ток там довольно большой), которая в зависимости от команд мозгов подает ток на нужный резистор. А вообще когда кнопкой переключаешь скорость, на дисплее палочки меняются? может это не резисторы а мозги виноваты? Вообще сегодня в книжке гляну схему (хотя книжка дерьмовая очень) и попробую разобраться. Самому интересно, ведь у меня такая же машинка.
 
 Re: Вентилятор печки - Efini
Автор: Serg-Efini1 (---.zolshar.ru)
Дата:   давно

2jonik. Колись, что за книжка у тебя такая? И есть ли там инфа по другим релюшкам? А то у меня 3 реле под капотом сгнили(вода попала) и надо восстановить. Хотя машина на ходу, на радиаторе вентиляторы включаются. И вообще что там есть интересного? Сообщи плиз.
 
 Re: Вентилятор печки - Efini
Автор: JONIK (212.34.54.---)
Дата:   давно

В общем книжка по 626-м, и енусам. Нашу efini обозвали anfiny и полезного там мало. Схем довольно много, но они какие-то общие и сортированы по годам выпуска. Зара могу ссылку кинуть на эту книжку где-то в инете ее видел. Вообще сам хочу нормальную лит-ру найти по нашим машинкам, но по моему это не реально.
Кстати если эти релюхи в блоке предохранителей, то там на крышке есть их обозначение (т.е. какое реле за что отвечает).
Все пора домой ехать, зара напишу!!!!
Удачи!!!
 
 Re: Вентилятор печки - Efini
Автор: IgorKa  (---.upsb.ru)
Дата:   давно

Книжка есть. полезного действительного там мало, по крайне мере для меня.
Этот блок, маленький такой. Находиться в салоне под панелью со стороны пассажира. Крепится двумя саморезами. В том что это он виноват сомнений нет. Там должно быть 3 или 4 резистора, у меня 1, остальный выпаены. В общем как то там непонятно перепаяно.
Попробую его и сфоткать, но это только к понедельнику. Это стандартный баг, но сейчас не могу найти его решение. При смене скорости вентилятора палочки на дисплее миняются. Вентилятор работает только когда устанавливаеться макс. скорость. Этот блочек скорей всего и на других маздах аналогичен.
 
 Re: Вентилятор печки - Efini
Автор: Serg-Efini1 (---.zolshar.ru)
Дата:   давно

2jonik. Релюхи находятся под правой фарой, за что они отвечают я не знаю. Надо бужет на разборках поискать подходящие.
 
 Re: Вентилятор печки - Efini
Автор: JONIK (212.34.54.---)
Дата:   давно

2 IgorKa:
Я позыркал схемку, там последовательно идут 3 или 4 резистора, с одного вывода резистора №1 идет провод на мотор, его другой вывод подключен к резистору №2, а также идет провод на переключатель скорости (на схеме он обозначен как выключатель, но я думаю, что это все-же релюха). Второй вывод резистора №2 соединен с выводом резистора № 3 и также провод идет на релюху.
При максимальной скорости печки ток идет по отдельному проводу в обход резисторного блока.
В общем нарисуй последовательно 3 резистора и в местах их соединения отводи провода.
Получаем:
1 скорость - ток идет через все резисторы на мотор.
2 скорость - ток идет через 2,1 резистор.
3 скорость - ток идет через 1 резистор
4 скорость - ток идет в обход этих резисторов
 
 Re: Вентилятор печки - Efini
Автор: IgorKa  (---.ru)
Дата:   давно

Спасибочки.
Фотки выложить не смог, фотик у друзей забыл.
к этому блоку идет три провода.
черный, сине-красный и сине-белый.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024