АКПП Familia (грустный рассказ, датчик дроссельной заслонки)

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 АКПП Familia (грустный рассказ, датчик дроссельной заслонки)
Автор: Ёж [Омск] (---.btg.ru)
Дата:   давно

У меня Mazda Familia 4WD, двиг. B6 1,6 л., 96 г.в.
Купил я ее в августе 2004. С пробегом по РФ, но тогда финансы другого не позволяли. До нее японцев не было.

Грустная история началась с того, что я стал замечать, что при переключении со 2 на 3 коробка стала задумываться, обороты при этом росли, а машина не ехала. Как-будто включил нейтралку. Примерно через секунду она переключалась и машина двигалась дальше. Сразу бы мне обратиться к нормальным спецам! Да как разберешь, где нормальные, а где только вид делают. Вобщем поехал я к самоучкам. Может и не самоучки, но в коробках точно не шарят, как потом оказалось. Сняли поддон - поменяли масло. Сказали, масло грязное, фильтр грязный - надо фильтр менять. Купил фильтр, прокладку - поменяли. Опять масло новое. Опять деньги, заметьте. Фильтр - 1700р + прокладка, не помню, - около 300р. Масло около 600р.... Работа... Эффекта практически я никакого не получил - только деньги впалил.
Если бы тогда мне сразу сказали, что грязное масло - признак сильного износа деталей АКПП!! Но те ребята об этом умолчали.
Ездил я себе дальше. Наслаждения от езды, понятно, уже никакого. Чем дальше, тем хуже. Через некоторое время перестала включаться 4я передача. Представили, да?! А третья включалась с огромной задержкой, да и то если газ отпустить. Короче коробка сдохла. :(
Тут я решил конкретно этим делом заняться. Поехал на компьютерную диагностику - считали коды с коробки, с движка - все в норме. Езжай, говорят, к спецам по механической части - проблема там. Подсказали адресок. И вот только тогда я познакомился с ребятами, которые _действительно_ соображают в АКПП и очень большой опыт в этом деле имеют. Сели, прокатились. Человек говорит: "Износ тормозной ленты, фрикционов однозначно. Возможно гидромуфта накрылась - без разбора не сказать точно. Фрикционы, ленту поменять можем, гидромуфту отдельно найти крайне сложно. Решайся на ремонт, или на контрактную коробку." Прикинув по деньгам сколько обойдется то и другое, выяснилось, что примерно одинаково, если гидромуфту не менять. Естесственно согласился на контрактную. Вышло очень удачно в том плане, что у них была такая на складе. Т.е. по времени весь ремонт мне вылился в один день. Показали мне начинку от старой - истертые до металла диски фрикционов и тормозная лента, разбитая гидромуфта.
Сели, прокатились. Все передачи работают. Не правильно, говорит спец, работает. Хотя новая коробка в идеальном состоянии. Да и действительно, как-то с натяжкой, с запаздыванием переключается. Надо к электрику смотреть датчик дроссельной заслонки - из-за него и старая скорее всего износилась. Вот тут и крылась причина!!! После регулировки датчика все передачи переключаются быстро и легко. Ездить приятно. Что интересно, на форуме сколько читал про АКПП, нигде про этот датчик не пишут. А он принимает непосредственное участие в управлении автоматом. На тойотах, кстати, по другому - там от заслонки на коробку тянется банальный троссик. А на мазде стоит электронный датчик у которого есть свойство со временем из-за стирания резистивного слоя менять свои показания. Если его параметры вовремя не регулировать, то он может убить АКПП.
 
 Re: АКПП Familia (грустный рассказ, датчик дроссельной заслонки)
Автор: ко (81.91.38.---)
Дата:   давно

никогда бы не подумал, что этот датчик на работу коробки может повлиять.
 
 Re: АКПП Familia (грустный рассказ, датчик дроссельной заслонки)
Автор: Пеший был® [Новосибирск] (---.ru)
Дата:   давно

Влиет еще как, только по талмуду я его пытался отрегулировать... ничего хорошего не получилось... поставил на ообум пока... и спецов толковых нет.

`'•..•'``'•..•'`` Mazzzzzdaaa familiaaaaa ``'•..•'``'•..•'`
фырчатель: b3 (1300cc), коробас 3-АКПП, 3-х дурая (door)
------------- "цензура" маленький расход -----------------
 
 Re: АКПП Familia (грустный рассказ, датчик дроссельной заслонки)
Автор: Ёж [Омск] (---.btg.ru)
Дата:   давно

У меня тоже наобум ставили. Крутили, мерили вольтметром, садились и ехали - смотрели что получилось. В итоге оставили значение 0,33 В, было 0,57.
 
 Re: АКПП Familia (грустный рассказ, датчик дроссельной заслонки)
Автор: Пеший был® [Новосибирск] (---.ru)
Дата:   давно

2 Ёж [Омск]: Я наоборот в обратную строну свернул кажется... или нет... хм... не помню, короче

`'•..•'``'•..•'`` Mazzzzzdaaa familiaaaaa ``'•..•'``'•..•'`
фырчатель: b3 (1300cc), коробас 3-АКПП, 3-х дурая (door)
------------- "цензура" маленький расход -----------------
 
 Re: АКПП Familia (грустный рассказ, датчик дроссельной заслонки)
Автор: Пеший был® [Новосибирск] (---.ru)
Дата:   давно

но все равно мне кажется, что не правильно у меня он стоит..... :(((

`'•..•'``'•..•'`` Mazzzzzdaaa familiaaaaa ``'•..•'``'•..•'`
фырчатель: b3 (1300cc), коробас 3-АКПП, 3-х дурая (door)
------------- "цензура" маленький расход -----------------
 
 Re: АКПП Familia (грустный рассказ, датчик дроссельной заслонки)
Автор: Astr (---.commed.ru)
Дата:   давно

то Еж
Подскажи плз куда в Омске съездить? У меня тоже помоему какие то проблемы при переключении, не плохо было бы провериться.
 
 Re: АКПП Familia (грустный рассказ, датчик дроссельной заслонки)
Автор: Ёж [Омск] (---.btg.ru)
Дата:   давно

Ул. 22 Декабря 84а (недалеко от маг. "Немецкий Поселок")
т. 927551

Когда к ним заходишь, поражает количество разобранных АКПП лежащих по всему цеху.


Подано голосов: 2


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024