Как раэобрать стартер на GA-15DE (винроад)

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Как раэобрать стартер на GA-15DE (винроад)
Автор: wing (80.73.85.---)
Дата:   давно

Винроад 97, МКП, GA-15DE. Перестал заводится вчера, позавчера стартер крутил кое-как (как будто умирающий аккумулятор). Когда не завелся - я подумал аккум-тор или контакты, но оказалось стартер. Я ударил по стартеру молотком и завелся. Как только заглушишь мотор, больше не заводится пока не ударишь по стартеру. И заводится с трудом, вращает кое- как, как будто плохой аккумулятор. Аккум., как оказалось отличный. Так и ездил. Сегодня снял стартер, хотел посмотреть. Он совсем маленький. Снятый стартер подключил напрямую к аккумулятору - не крутит совсем. Как его разбирать? На корпусе нет никаких болтов и т.д. Он вообще кажется цельный. Хотелось бы разобрать посмотреть на щетки, контакты и т.д. Стартер на GA-15 разборный или нет и как его разбирать?
 
 Re: Как раэобрать стартер на GA-15DE (винроад)
Автор: Tagir (Astana)  (212.154.175.---)
Дата:   давно

на цефире я легко разбирал стартер и менял щетки
 
 Re: Как раэобрать стартер на GA-15DE (винроад)
Автор: Aleksandr (---.net.tomline.ru)
Дата:   давно

Вот точно такая ситуация получилась и у меня как у wing. У меня нисан авенир двигатель ср20. Тоже сначала кое как заводился, потом перестал вообще, стукнул молотком завёлся. Приехал домой снял разобрал. Грязи было много, смазка была но очень грязная и вся в стружке от цёток и др. Помыл бензинчиком, смазал литолом. Щётки были изношены, на пределе 5 мм как по букварю, но других под рукой небыло, принял решение ставить их обратно. Якорь почистил, на некоторых ломельках были видны следы корозии или электрического пробоя не знаю. Собрал поставил на место. Крутит как новый, лампа давления масла стала гаснуть раньше чем мотор заводится. Я довольный, но не долго длилось счастье. Через неделю стало всё тяжелей и тяжелей заводиться и наконец в самый неподходящий момент не завёлся совсем. Привезли на буксире, пока в гараж заталкивали ещё и поцарапать машину умудрились. Разобрал стартер, щётки ещё на пару мм уменьшились, якорь весь в задирах. решил судьбу не испытывать больше, по хорошему можно было бы поставить новый ротор с щеточным узлом, но где его брать да и по деньгам дорого получается. Заказал стартер целиком с разбора сейчас жду.
Я всё это к тому, что когда разберёш свой стартер а он в любом случае разбирается, надо обязательно почистить якорь и если на нём будет что-то не идеальное, лучше замена.
Не испытывайте судьбу, а то она начнёт испытывать вас.
 
 Re: Как раэобрать стартер на GA-15DE (винроад)
Автор: wing (80.73.85.---)
Дата:   давно

Спасибо. Стартер разобрал. Как оказалось плюсовые щетки, были короче минусовых и с трудом доставали до якоря. Купил щетки от стартера ваз 01-07 (набор из 4 штук). Они тоже графитные. Они были больше по размерам, обточил их до нужного размера напильником. Поставил их на место родных, выводы припаял. Стартер поставил обратно - работает. Самая трудная работа - это вставлять стартер обратно. Там все так плотно, не подлезть, да и глубоко он запихан.
 
 Re: Как раэобрать стартер на GA-15DE (винроад)
Автор: Aleksandr (---.net.tomline.ru)
Дата:   давно

Повезло больше чем мне, Стартер привезли, правда у меня стоял Hitachi а привезли Mitsubushi. Крепление вроде совпадает остальное посмотрим - пошёл ставить.
 
 Re: Как раэобрать стартер на GA-15DE (винроад)
Автор: wing (80.73.85.---)
Дата:   давно

Стартер опять сломался. Щетки от жигулей которые поставил - рассыпались. То ли некачественные были, то ли я плохо сделал. Поставил по новой другой комплект таких же щеток. Сегодня полдня нормально поработал потом перестал заводится опять. Главное как снимешь стартер и напрямую от аккумулятора его подключишь - крутится, а на машине нет. Сегодня разобрал втягивающее реле (магнитный выключатель, который сверху стартера стоит), оно кстати неразборное, пришлось расколупать. Хотел посмотреть на контакты реле. Один был чуть стертый (подгоревший), другой нормальный. Восстановил стертый, теперь оба нормальные. Собрал, поставил - крутит. Незнаю сколько на этот раз проработает. Главное непонятно в чем причина: в щетках, в реле, в контактах, в плохом креплении или еще в чем. Что плохо теперь на удары молотком стартер когда сломается - не реагирует, приходится заводить сходу. А такая возможность не всегда есть. Можно узнать - сколько стоил стартер, может тоже закажу.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024