Загорается лампочка HICAS,

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Загорается лампочка HICAS,
Автор: Bra2ha (---.0-25.115.69.212.in-addr.arpa)
Дата:   давно

что делать?
 
 Re: Загорается лампочка HICAS,
Автор: S (---.Vladivostok.dial.sovam.com)
Дата:   давно

В GT-спортивные машины я уже ответил. (Сегодня просто туда сначала заглянул)
 
 Re: Загорается лампочка HICAS,
Автор: Bra2ha (---.0-25.115.69.212.in-addr.arpa)
Дата:   давно

Обещал сообщить методику включения диагностики. =)
 
 Re: Загорается лампочка HICAS,
Автор: S (---.Vladivostok.dial.sovam.com)
Дата:   давно

Ну давай, попробую по памяти. (методика у меня на работе изложена в толстой книжке) Кажется так. Завести двигатель, руль прямо. Заглушть. Включить зажигание. Нажать -отпустить тормоз. Нажать отпустить сцепление. На автоматах включит нейтраль и вернуть в паркинг. Включить выключить ручник. Завести двигатель и сразу повернуть руль ВПРАВО не менее 20 градусов, потом вернуть его обратно в нейтраль и тут же влево на 20 градусов. Потом снова вправо. Короче надо интенсивно мотать рулем вправо - влево. Сейчас не помню сколько раз за сколько секунд. Кажется раз 10 секунд за 5. Но я мотаю на что способен. Потом надо нажать на педаль тормоза и отпустить ее. И тоже раз 10 за 5 сек. Но на самом деле я начинаю мотать рулем (первый поворот вправо!) и тут же бью по педель тормоза. Где-то на восьмом ударе вспыхнет лампочка HICAS. и потухнет Потом даст 10 вспышек. Одни вспышки будут короткими, другие длинные. если пятая вспышка длинная, значит код 5 есть. Если восьмая - код 8 (код 8, кажется не работает стояночная система, это если перед этим ты забыл ручник дернуть или она на самом деле не работает) В общем , думаю, идея понятна. Но коды на память я все равно не помню. Завтра посмотрю. Но все же начни с жидкости!
 
 Re: Загорается лампочка HICAS,
Автор: Bra2ha (---.0-25.115.69.212.in-addr.arpa)
Дата:   давно

Эээ... вот это да... =)
Спасибо!
 
 Re: А теперь более правильная версия
Автор: S (---.Vladivostok.dial.sovam.com)
Дата:   давно

HICAS
Сокращенное изложение самодиагностики системы HICAS (high capacity actively controlled steering – активное управление рулевыми колесами (задними)) фирмы Ниссан взятое из книги Mitchell, service & repair, 1993.
Прежде чем заниматься все этим, проверьте уровень жидкости в бачке ГУ. При необходимости долейте. Марка используемой жидкости указана на крышке бачка.
Двигатель прогрет, все нагрузки выключены, автомобиль стоит на ровной площадке, зажигание выключено, КПП находится в «нейтрали» (М/Т) или в «паркинге» (А/Т), передние колеса стоят прямо.
Включите зажигание, запустите двигатель и тут же поверните рулевое колесо вправо на угол не менее 20 градусов. После этого поверните рулевое колесо влево от среднего положения на угол не менее 20 градусов. Это надо сделать не менее 5 раз в течении 10 секунд.
Нажмите на педаль тормоза и отпустите ее. Это тоже сделать не менее 5 раз. И тоже в течении 10 секунд. (Мы это делаем одновременно, т.е. сразу за поворотом колеса влево начинаем бить по тормозу.)
После этих действий на 5 секунд загорится лампочка HICAS. После потухания этой лампочки пройдет еще 5 секунд и лампочка начнет моргать с интервалом около 1 секунды. Всего вспышек будет 9, потом все повторится сначала. Если вспышка короткая (0,1 сек), то кода нет. Если вспышка длинная (примерно 1 сек.) код есть.
Например. Первая вспышка короткая, вторая, третья, четвертая тоже короткие, а пятая длинная, потом снова все остальные короткие. Это значит, что все позиции в списке (см. ниже) исправны, кроме пятой. Пятая позиция – это датчик скорости. Раз вспышка длинная, то он (или его цепи) неисправен. При условии, что вы проехали 4 метра. Если не проедете, будет вам пятый код неисправности (см. ниже).
После начала выдачи кодов неисправностей необходимо:
А/Т – включить и вновь выключить ручной тормоз, включить положение «P – R – N – D», после чего вернуть рычаг снова в положение «Р», проехать не менее 4 метра со скоростью не менее 0,8 км/час.
М/Т - включить и вновь выключить ручной тормоз, нажать и отпустить педаль сцепления, включить и вновь выключить любую передачу, проехать не менее 4 метра со скоростью не менее 0,8 км/час.
Если этого не сделать, у вас появятся соответствующие коды неисправностей.
После начала выдачи импульсов самодиагностики задние колеса начнут сами поворачиваться влево – вправо. Это позволяет проверять люфты и регулировать углы поворота. Впрочем это не тема самодиагностики.
Коды неисправностей
1. Solenoid HICAS R.H.
2. Solenoid HICAS L.H.
3. Fail safe valve.
4. Power steering solenoid.
5. Vehicle speed sensor.
6. Steering angle sensor.
7. Steering neutral position sensor.
8. AT – parking brake sensor. MT – clutch sensor.
9. AT – inhibitor sensor. МТ – neutral sensor.

Как и обещал. Удачи в освоении новой техники!!! Да, выключится вся эта хрень сама минут через 5. Или выключи зажигание и дерганье исчезнет. Какое дерганье – узнаешь:-))) Когда включишь самодиагностику:-)




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024