Honda Rafaga АКПП какое и сколько масла?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Honda Rafaga АКПП какое и сколько масла?
Автор: scoo (217.26.16.---)
Дата:   давно

У меня Honda Rafaga 94г.
у нас в городе ни кто сказать толком не может. какое масло и сколько нужно лить в АКПП.
На пробке написано нросто ATF Dextron.
в магазине продавцы убеждают, что нужно лить оригинальное хондовское, за хрен знает какие бабки и то под заказ.
И якобы если не знаешь, что налито сейчас, то нужно снимать коробку, чтобы слить масло с муфты.
Проконсультируйте, кто знает про АКПП в HONDA Rafaga?
 
 Re: Honda Rafaga АКПП какое и сколько масла?
Автор: Spirit [Новый Уренгой] (217.17.165.---)
Дата:   давно

Тема не раз обсуждалась - посмотри поиском
Большинство ораторов сходится что только оригинальную Honda ATF Z1
Коробку снимать не надо - под давлением выгоняют старую и заливают новую.
Жижи по разным данным нужно от 8 до 12 л для полной замены.
А еще фак на этом сайте почитай...
там описано как самому это сделать
 
 Re: Honda Rafaga АКПП какое и сколько масла?
Автор: Oleg_tv [Москва] (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

Вчера был в сервисе, разговаривал по-поводу замены масла в автомате. Сервис достаточно квалифицированый. Вот что сказали: "снимаем поддон с автомата, чистим,снимаем масляный фильтр,смотрим. Если в фильтре есть крупинки износа фрикционных дисков, заливаем дешевый декстрон, ездим на нем, кончаем автомат, меняем автомат на контрактный, заливаем ATF Z1. Если следов износа нет, заливаем ATF Z1 и ездим долго и счастливо." Двигатель G-25A объем жидкости 9литров, если G-20a, то может немного меньше.
ИМХО Если машина едет нормально, без рывков и пробуксовок, заливай ATF Z1. Цена его по-моему 450р. за литр.
 
 Re: Honda Rafaga АКПП какое и сколько масла?
Автор: kkk (---.67.70.138.kubanonline.rmt.ru)
Дата:   давно

???????????
 
 Re: Honda Rafaga АКПП какое и сколько масла?
Автор: MaxSS (212.96.217.---)
Дата:   давно

ты из какого города?
 
 Re: Honda Rafaga АКПП какое и сколько масла?
Автор: scoo (62.183.50.---)
Дата:   давно

Краснодар
 
 Re: Honda Rafaga АКПП какое и сколько масла?
Автор: Терминатор (Иркутск)  (---.DSI.ru)
Дата:   давно

Сам долго пытался разобраться в сути вопроса, но не ценой собственной коробки:-). Полазив по вражеским конфам, наткнулся на подобную тему. Так вот, один товарищ, имеющий отношение к призводству ГСМ на авто в Канаде (сам "хондаман"), запостился с такими мыслями (общий смысл):

"Хонда - один из немногих производителей в мире, которые используют АКПП собственной разработки и, соответственно, собственного производства. С экономической точки зрения - не выгодно: дешевле разместить заказ на стороне, как это делают все японцы (так и делала Хонда ранее.). Причина проста: идея создания атмосферного двигателя (и) с явно выраженным "резким спортивным поведением" витала на фирме с 70-х годов. Но подобный мотор, как следствие, ужесточал требования и к коробке передач. Если с МКПП вопрос не стоял остро, то с автоматом, учитывая не любовь последнего (все известные модели того периода) к активному драйву, было сложнее. Попытка договориться с известным японским производителем (не указывает кто именно) дали отрицательный результат: цена вопроса была очень высока. B16A был уже в работе, и в планах компании уже стоял вопрос об использовании подобного мотора (DOHC VTEC) на автомобилях, оснащенных АКПП. Когда в 1989 году, на внутреннем японском рынке появилась Integra на B16A, вопрос по АКПП уже был решен. Первая автоматическая хондовская двухвальная коробка (без традиционных планетарных редукторов) прекрасно себя зарекомендовала на испытаниях, но только на жидкости, созданной по "специфическим" техническим условиям, ибо режим работы автомата с такими моторами крайне тяжел. В таком режиме значительно повышаются требования к устойчивости химического состава жидкости для АКПП: окислительные процессы, термоустойчивость, синтетический загуститель (зона высоких температур) и пр. При использовании марок типа DEXRON, TYPE "A" от GMC etc, при интенсивных тестах, показывали значительный износ механизмов хондовских автоматов. Многие пытаются обвинить Хонда в маркетинговых уловках, когда уважаемый производитель хочет "еще немного заработать" на ATF, но это смешно и глупо, по меньшей мере".

Кстати, там было еще одно сообщение, где один господин в свой автомат, на 4-х литровой БМВ, лил Хонда ATF, утверждая при этом, что она (коробка) "меньше думает":-).

Не мое. На замену надо 8 л.

"... а что Вы хотите - HONDA грузовки не делает..."
 
 Полная замена?
Автор: А (212.192.104.---)
Дата:   давно

Не знаю насчет смысла полной замены... Жижа дорогая. Были мааленькие рывки при переключениях, жидкость на щупе светлая. Открыл пробочку, вытекло около 2,5 л грязно-черной, залил новую. Поездил день, повторил. Вторая вытекшая порция была уже светлее. Переключаться стало мягче. Прошло 10 тыс. Подумай, можно и так.

Вот чего не надо делать, так это отдавать нормально работающую машину извращенцам, которые для смены АТФ снимают поддон.
Нормальные мастера делают полную замену АТФ через шланги охлаждения.
 
 Re: Honda Rafaga АКПП какое и сколько масла?
Автор: Need (---.mgn.chel.su)
Дата:   давно

у меня Аскот, таже рафага, я минял 2 дня назад и знаете чего заметил?? у них поддон не снимаеться!!! там на пробке стоит магнит внутри для фрикционной стружки, а фильтр если и есть то хдето тама далеко. у миня вытекло 2.5 литра мазута, залил 5литров, рывков убавилось, завтра повторю процедуру. Заливал Декстрон2 обыкновенный.
 
 Re: Honda Rafaga АКПП какое и сколько масла?
Автор: Терминатор (Иркутск)  (---.DSI.ru)
Дата:   давно

у меня Аскот,АКП, 2,5 л., я пробивал его и, "за одно", менял жижу 2 года назад и знаете чего заметил?? у них поддон легко снимается снимаеться!!!Где-то на 10 болтиках на 10.
там на пробке стоит магнит внутри для фрикционной стружки, слегка порытый металлической "пудрой".
а фильтр если и есть то хдето тама далеко (я так думал).Но оказалось есть, в виде металлической сетки, и совсем недалеко - непосредственно над поддоном.
у миня вытекло в р-не 8 литра мазута, залил 7,4 литров, рывков убавилось.Менял аппаратом. Повторять процедуру в ближайшие 20Ккм. не собираюсь. Заливал Z1 обыкновенный, проехал на нем 30Ккм.

P.S. Уважаемые! Можете делать со своими классными машинками, слушая таких как Ниид, что угодно. Но я и Хонда этого не рекомендуют...

"... а что Вы хотите - HONDA грузовки не делает..."


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024