На осн. чего я,свидетель могу отказаться от дачи показаний? If прошло 3 года...

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 На осн. чего я,свидетель могу отказаться от дачи показаний? If прошло 3 года...
Автор: victorsk (---.sitall.com)
Дата:   давно

Здравствуйте!
У меня серьезный вопрос.
Три года назад мне непосчастливилось сидеть в машине, водителю которой непосчастливилось сбить пешехода (водитель трезвый, пешеход жив), т.е я свидетель, три раза я давал показания по этому делу, и три раза водитель был признан невиновным, и сейчас в очередной раз возбуждили дело, и меня вызвали для дачи показаний, когда я сказал следователю, что уже все забыл, и немогу ничего добавить, он пригрозил привлечь меня за отказ от дачи показаний, ну и коечто всетаки написал в протокол и я это подписал, и теперь там зацепились за мои слова (типа я сказал, что мы чутьли не на красный свет ехали)...

В общем мой вопрос в следующем: на основании чего я могу отказаться от дачи показаний, в данной ситуации, и на основании чего могу отказаться от тех показаний???
 
 Re: На осн. чего я,свидетель могу отказаться от дачи показаний? If прошло 3 года...
Автор: Саеныч (80.83.239.---)
Дата:   давно

Отказаться от дачи свидетельских показаний можно только на основании ст. 51 Конституции РФ, т.е. отказаться от показаний против себя лично и своих близких родственников. В иных случая показания давать обязан, т.к. уголовным законом предусмотрена ответственность за отказ от дачи показаний ст. 308 УК РФ и за заведомо ложные показания ст. 307 УК РФ.

Что-бы отказаться от старых показаний, нужно дать новые показания, при этом мотивировав, почему даешь другие показания (забыл, неправильно записали, поняли и т.п.), при этом не забывая про ст. 307 УК РФ. Правда эта статья очень редко работает.
 
 Re: На осн. чего я,свидетель могу отказаться от дачи показаний? If прошло 3 года...
Автор: victorsk (---.sitall.com)
Дата:   давно

Тогда могу ли я дать показания такого содержания:
... я не уверен в том, что написано в протоколе от 00.00.00, всвязи с тем, что прошло много времени, поэтому прошу придерживаться ранее данных показаний...

???
 
 Re: На осн. чего я,свидетель могу отказаться от дачи показаний? If прошло 3 года...
Автор: Саеныч (80.83.239.---)
Дата:   давно

Да примерно так и надо говорить, только вместо "не уверен" лучше сказать "не помню", это будет более точно. И в конце фразу: "на своих показаниях данных (тогда-то, тогда-то) настаиваю, так как давал их когда в памяти были еще свежы воспоминания об обстоятельствах ДТП".
 
 Re: На осн. чего я,свидетель могу отказаться от дачи показаний? If прошло 3 года...
Автор: Siberia  (82.151.17.---)
Дата:   давно

2 victorsk
Правильно тебе Саеныч говорит. Говори, что ты не помнишь! Ты же не отказываешься давать показания и заведомо ложные показания не даешь. Ты просто не помнишь...
 
 Re: На осн. чего я,свидетель могу отказаться от дачи показаний? If прошло 3 года...
Автор: ник-и-та (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

прошло много времени,я не хотел бы вспоминать те трагические минуты...ПОВЕРЬ-ОТСТАНУТ


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024