LD20T Вентилятор

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 LD20T Вентилятор
Автор: ALEX_Kem_42_ (---.megafonsib.ru)
Дата:   давно

Уважаемые Ниссановоды, у меня на Н. Ларго LD20T вентилятор системы охлаждения постоянно вращается при работающем двигателе. В этой связи возник вопрос, неужели привод вентилятора механический? или это уже доработки отчественных криворуких сервисменов? Мне кажется, что там должна быть электромуфта, приводящая крыльчатку во вращение по сигналу с датчика температуры охлаждающей жидкости.
 
 Re: LD20T Вентилятор
Автор: дим (81.2.15.---)
Дата:   давно

Там стоит вязкостная муфта, при нагреве ее клинит и вент. врашается. На холодном двигателе проворачивается от руки с определенным усилием.Что врашается постоянно-ничего страшного, при выходе муфты из строя и нежелании платить деньги за новый вент. ее просто клинят наглухо.Проездил на Ларго и Ванете 5 лет, из всех остальных проблем- это самая незначительная.
 
 Re: LD20T Вентилятор
Автор: ALEX_Kem_42_ (---.megafonsib.ru)
Дата:   давно

Дим, на второй вопрос уже ты единственный ответил, а просмотров много было. Если ты и сейчас экплуатируешь Ларгу, скинь мне на мыло адрес твоей электронки, поообщаемся, если захочешь.
 
 LD20T Вентилятор
Автор: SKYLINE_T [Москва] (---.istra.ru)
Дата:   давно

да - заклинь вискомуфту, и будешь завидовать летчикам, которые летают в шлемах. Гул будет такой, что ехать больше 3000 оборотов будет невозможно. Короче- купи тогда себе шлем еще :)
 
 Re: LD20T Вентилятор
Автор: ALEX_Kem_42_ (---.megafonsib.ru)
Дата:   давно

Скай, вопрос в том должен ли крутиться вентилятор системы охлаждения на прогреве. А ехать больше 3000 оборотов разве стоит? Насколько вредны для LD20T повышенные обороты двигателя?

ЗЫ: А шлем - штука хорошая, особенно для Драг-рэйсинга и особенно на Ларге :-)
 
 LD20T Вентилятор
Автор: SKYLINE_T [Москва] (---.istra.ru)
Дата:   давно

ну он же до 4,5 вроде крутит, какая разница? по проблемам - единственная проблема всех дизелей в россии - плохое топливо и вода в нем ( жадность и вороватость - национальная черта ), слабое место этого - тонкие настройки ( критичен к качеству работы всей топливной аппаратуры ), свечи - по 50 баксов за одну ( изолированные ), все это решаемо качественными фильтрами, добавлением смазки в топливо и антигелей круглый год ( вода в русской соляре всегда есть ). По подвеске -отрывало только линки стабилизатора заднего ( от наших дорог ). А так - очень прочен. Можешь прочитать мой отзыв на странице отзывов, он под другим ником, но с фоткой 92 года, поймешь где мой.
 
 Re: LD20T Вентилятор
Автор: Чук (193.125.214.---)
Дата:   давно

Да. на Ларго с двигателем LD 20T вентилятор вращается через вязкомуфту. За три года эксплуатации была только одна серьезная проблема - перегревался двигатель. Из-за этого пришлось поменять абсолютно все узлы системы охлаждения: термостат, помпу, вентилятор с вязкомуфтой (в ней не хватало жесткости), промывал радиатор, менял прогоревшую прокладку, шлифовал головку блока. Ни хрена не помогло.
Температура в пределах нормы была только зимой. Заметил, что вентилятор вращается всегда, только с разной скоростью. Мне естественно хотелось, чтобы он вращался быстрее, я соединил его напрямую, но от этого тоже было толку мало. В итоге продал машину с этой проблемой, не скрыв ее от покупателя, и оставшись в догадках.Удивительно только, что не смотря на постоянные перегревы, движок сохранил свою жизнеспобность.
 
 Re: LD20T Вентилятор
Автор: ALEX_Kem_42_ (---.megafonsib.ru)
Дата:   давно

to SKYLINE: нашёл твой отзыв, Алекс. Читал его давным давно и даже сохранил где-то на винте как полезный. Вспомни поточнее, может Чук всё-таки прав, и вентилятор системы охлаждения должен крутиться постоянно, только с разными оборотами?




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024