LEVIN Стрелка температуры на 0 !!!

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 LEVIN Стрелка температуры на 0 !!!
Автор: levin101 (---.sinor.ru)
Дата:   давно

Кто-нибудь подскажет, почему у меня стрелка не показывает
температуру ОЖ? Что проверить?
Toyota Levin-101
4A-GE twincam-20
Спасибо всем.
levin101@rambler.ru
 
 Re: LEVIN Стрелка температуры на 0 !!!
Автор: Kirill (---.ftc.ru)
Дата:   давно

>Почему?
1. Не работает указатель температуры ОЖ.
2. Не работает датчик указателя температуры ОЖ.
3. Что-то не так в цепи между датчиком и указателем.
>Как проверить?
1.Проверка указателя температуры - снял клемму с датчика(АККУРАТНО не дергая, находиться где-то в районе термостата подходит один провод) и на массу через переменное сопротивление, должно быть 150-180Ом-50-60С 23-28Ом - 115С.
Или через контрольную лампу 3.5 Вт на массу(в книжке так написано) или просто на массу(не рекоммендую, но в другой книжке читал что так можно то же).
Потом поворачиваешь ключ до загорания всех лампочек (долго так держать вредно), не заводя двигатель и смотришь на указатель температуры стрелка должна ползти в красный сектор, если ползет то указатель в порядке и смотри 2. Можно проверить переменным сопротивлением выставляя определенное и глядя сколько показывает.

2. Подключаешь к клемме датчика омметр и меряешь сопротивление между клеммой датчика и массой. Сначала на холодную потом на прогретую если сопротивление не меняется, точно кирдык. Надо сливать ОЖ(не делал, но по-моему иначе никак), вынимать датчик и варить в миске или еще чём, должно быть 150-180Ом-50-60С 23-28Ом - 115С, более точно есть в книге могу написать. Если не так, заменить оного.

3. Если дачтик работает, а указатель не показывает, то надо смотреть цепи и панель приборов там есть клеммы и между ними должно быть определенное сопротивление, тогда нужна книжка по LEVIN и схемы електрообуродования. Это отдельная песня.

P.S. Смотрел в книгу по TOYOTA Corolla\Sprinter 1989-1991 годов и по Corolla 1992-1998. 1 и 2 делал сам. Думаю у LEVIN система указания температуры ОЖ аналогичная. Может отличаться дачик и его параметры, тогда параметры надо найти.

!!! Все надо делать аккуратно не замыкать что ни попадя, включая себя на массу, если не уверен лучше попроси того кто знает.

Если что не так, думаю ГУРУ меня поправят :).
 
 Re: Дополнение
Автор: Kirill (---.ftc.ru)
Дата:   давно

Не совсем понятно написал :(.
В п. 1 проверки на массу через споротивление замыкаетя провод подходящий к клемме датчика указателя температуры ОЖ.
 
 Re: Дополнение
Автор: nODOHOK  (194.67.61.---)
Дата:   давно

Да там видать просто провод отвалился с датчика или клемма соскочила :)
 
 Re: LEVIN Стрелка температуры на 0 !!!
Автор: levin101 (---.sinor.ru)
Дата:   давно

Кирилл, спасибо большое за развернутый ответ.
Я уже сделал следующее:
Проверил датчик с одним проводом в районе термостата. Все хорошо. Он
работает. Проверил сам указатель. Т.е. нашел тот контакт в приборной панели,
который теоретически должен был идти от датчика, а на нем сопротивление
16.6 кОм !!! Где-же он будет показывать. Пришлось прокинуть новый провод
к этому датчику и все заработало. Но в связи с этим теперь у меня мучения:
Вопервых откуда взялось сопротивление 16.6 кОм? Если - бы он совсем
оборван был я бы понял.
Вовторых тот ли это датчик, который я отсоединил (он как ты и пишешь с
одним выводом около термостата. Там еще есть однопроводной, но он
точно на вентилятор идет, а остальные двух и трехпроводные)
И наконец втретьих - этот датчик идет только на стрелку или еще куда?
Потому-как тот проводок, который к нему шел, я совсем отсоединил, что
кстати сказать на работе авто не отразилось.
А если-бы у меня книга про Ленина была-бы, то я бы У- у -х !!!

С уважением, Дима.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024