MPV АКПП. Срочно подскажите !!!

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 MPV АКПП. Срочно подскажите !!!
Автор: serejka (80.92.96.---)
Дата:   давно

MPV 97, 4WD, 2.5 турбодизель.

Какое масло надо лить в автомат ?

Налили dexron-III. Сразу после замены появилась пробуксовка на 3 и 4 передаче. И масло пенится при нормальном уровне.

Ни в одном европейском каталоге масел нет данных на мою машину.
 
 Re: MPV АКПП. Срочно подскажите !!!
Автор: Voba (---.technodesign.ru)
Дата:   давно

А на самом щупе (на рукоятке) АКПП разве ничего не написано?
 
 Re: MPV АКПП. Срочно подскажите !!!
Автор: зосима (---.dialup.vtelecom.ru)
Дата:   давно

У меня в такую коробку налит декстрон3, все нормально переключается. В книжке японской по машине дано масло ATF-M3 (3 латинское - 3 палки), на щупе написано что никто ни в одном сервисе не разгадал. Предположу, что у вас просто перелив масла, потому и пенится и неправильно переключается. Мерять надо на хорошо прогретом заведенном двигателе и коробке. Удач...
 
 Re: MPV АКПП. Срочно подскажите !!!
Автор: Толяныч [Красноярск] (---.megafonsib.ru)
Дата:   давно



Автоматические коробки переключения передач (АКПП) для автомобилей изготавливаются совместной компанией JATCo (Japan Automatic Transmission Company) основанной Mazda, Nissan и Ford в октябре 1969. В 1981 Ford вышел из нее, правда предварительно купив в 1979 году 25% акций Mazda и в 1996 году увеличив свое участие до 33,4%. В 1999 и Mazda уступает свой пакет акций Nissan.

Часто задаваемые вопросы
Как измерить уровень масла в автомате?
Что обозначают P-R-N-D-S-L, Hold, Power?
Что заливать в автомат?
Как поменять масло в автомате?
Что делать если мигает индикатор HOLD на панели приборов?
Как правильно эксплуатировать автомат?
Как проверить автомат?
Надо ли прогревать автомат перед началом движения?
Как быстро идет переключение передач на АКПП?
Можно ли заводить с толкача или буксира машину с автоматом?


Как измерить уровень масла в автомате?
Для этого необходимо на работающем двигателе вытащить щуп автомата. Обычно он отличается от щупа моторного масла формой рукоятки в виде красного цилиндра с прорезью посредине. На щупе имеется две пары рисок, первая для непрогретого двигателя и вторая для прогретого до рабочей температуры. Соответственно отметка масла должна находиться между одной или другой парой.

Недолив масла очень опасная вещь. Не допускайте этого. Косвенно на недолив указывает звук пылесоса из отверстия для щупа при работающем двигателе. При недоливе насос качает масло вместе с воздухом, что приводит к понижению линейного давления в магистралях, снижению прижимных сил на фрикционах и как следствие пробуксовка дисков и их ускоренный износ. Возможны сбои при переключении передач.

Перелив масла тоже не менее опасен. Когда уровень масла высок и движущиеся детали начинают касаться поверхности, масло начинает вспениваться. Это приводит, как и в предыдущем случае, к падению линейного давления в системе. Возможны сбои при переключении передач. Кроме того могут продавиться сальники и появиться течь масла.

Очень часто перелив возникает при смене старого масла на новое. Распространенная ошибка - масло доливается до верхнего уровня на теплом двигателе, а не на горячем. Езда по городу редко приводит к полному прогреву. Желательно проехать километров 30 в хорошем темпе и после этого проверить уровень ATF в автомате. Если вы видите превышение уровня немедленно слейте излишки. Если есть пена на щупе - тем более. Небольшое количество пузырьков допустимо. Даже если потом на холодной машине уровень будет понижен не обращайте на это внимания. Различные ATF различных производителей имеют разные коэффициенты расширения и не обеспечивают точного соответствия меткам на щупе. Перелив масла опаснее недолива. При переливе на переднеприводном автомате достаточно 500...700 грамм чтобы масло вспенивалось. При недоливе надо недолить литра полтора для того же эффекта.

Если после смены масла у вас на холодном двигателе автомат переключает без рывков, а после прогрева появляются рывки - смотрите перелив масла.


ссылка вот http://mazda.tetracom.net/dat.htm

== Mazda MPV 2500 V6==
Немногие думают чаще, чем два или три раза в год.
Я добился мировой известности благодаря тому, что думаю раз или два в неделю. - Бернард Шоу


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024