Сколько живет турбина на Эльгранде ? - Nissan Elgrand

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Сколько живет турбина на Эльгранде ? - Nissan Elgrand
Автор: DUSHMAN (---.planetsky.com)
Дата:   давно

А действительно, сколько ? Кто говорит 100 тысяч , кто больше а где правда ? Турботаймер и хорошее масло это понятно - но когда же она
может наип;№уться ? Чего и когда ждать - а ?
 
 Re: Сколько живет турбина на Эльгранде ?
Автор: Atom2004 [Kurgan] (---.suttk.ru)
Дата:   давно

У меня ZD30 с пробегом 110 тыс, у япа стоял турботаймер, я снял, так как поставил сигналку Tomahawk LR-950LE. Проверить давление не смог, тк не нашел, куда подоткнуться - да и времени еще не было, но турбина пашет будь здоров - проверить элементарно: пусть кто нить раскрутит резко двигл до 3000-4000 и бросит педал газа, а ты рукой сожми впускной патрубок, очень хорошо надувается - я даж не ожидал.
(Я об этом не сам догадался - подсказал человек тож из инета, я подумал - ну что так можно почувствовать, на следующий день проверил - волосы дыбом встали :-). Народный метод.)

Кстати, у ZD30 турбина охлаждается И моторным маслом, которым смазывается втулки, И охлаждающей жидкостью. Читал, что бывают турбины, без системы охлаждения охлаждающей жидкостью. Гы - тавтология, млин. Это не есть гуд. Правда, где они применяются - не знаю. На "люське" тоже с системой ОЖ турбина стоит.

VAZ21213 - VW Passat B3 - Toyota Estima Lucida 4WD 3C-TE - Nissan ELGRAND 4WD ZD30DDTi
 
 Re: Сколько живет турбина на Эльгранде ?
Автор: Турист (217.106.221.---)
Дата:   давно

Турбина - это не расходая запчасть. Она проектируется на весь моторесурс двигателя, и при правильной эксплуатации будет работать весь срок службы авто.
 
 Re: Сколько живет турбина на Эльгранде ?
Автор: Турист (217.106.221.---)
Дата:   давно

- но когда же она
может наип;№уться ? Чего и когда ждать - а ?

Если это случиться, то предпосылки почуствуешь заблаговременно.
 
 Re: Сколько живет турбина на Эльгранде ?
Автор: Дед Егор (212.17.3.---)
Дата:   давно

Ну допустим на RD-28, 4М40Т (ММС) турбина охлаждается воздушным способом, (клювы на капотах помните?) Иль я чего путаю?
Кстати, Турист, все таки где же еще 2 цепи стоят на ZD-30?
 
 Re: Сколько живет турбина на Эльгранде ?
Автор: Atom2004 [Kurgan] (---.infocentr.ru)
Дата:   давно

С клюва охлаждается радиатор "интеркулер" - наддувный воздух после турбины слишком горячий, плотность меньше, т.е. количество кислорода в 1 литре воздуха 0гр цельсия в 2,5 раза больше, чем 45-50 гр цельсия.
Турбина, косвенно конечно, охлаждается пролетающим воздухом, нагревая его, плюс, вращающийся с охрененной скоростью нагнетатель скорее всего добавляет темпера. Вот клюв и поставили повыше от дороги - воздух от асфальта нагрет и тд. Однако основное охлаждение турбины за счет масла и охл. жидкости.
Удачи.

ЗЫ Одна цепь. Я уже писал. Остальное шестернями. В книге про Патрол Y61 дизельные/2002год. Там есть ZD.

VAZ21213 - VW Passat B3 - Toyota Estima Lucida 4WD 3C-TE - Nissan ELGRAND 4WD ZD30DDTi
 
 Re: Сколько живет турбина на Эльгранде ?
Автор: Турист (---.krk.ru)
Дата:   давно

Вообще-то турбина не охлаждается, она сделана из жаропрочной стали (есть и из керамики), и во время работы может раскалятся докрасна. Для нее это нормальный режим работы. А вот ось турбины и ее подшипники охлаждать обязательно, иначе масло будет коксоваться, да и режим смазки на раскаленной оси не соблюдается. Для этого и турботаймеры ставят.

По цепи я ответил в той ветке. Но вы, ребята меня озадачиваете - я уже себе не верю. Я под клапанную крышку смотрел год назад, и вроде как видел три цепи... Может я дурак?




Карта форума - Общий форум


Nissan Elgrand
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024