Ниссан Прерия - низкая температура двигателя - Nissan Prairie

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Ниссан Прерия - низкая температура двигателя - Nissan Prairie
Автор: Matro-S [Vladivostok] (212.107.193.---)
Дата:   давно

Ниссан Прерия, куз.M11, двиг.CA20(S)

Не могу понять в чем проблема.
Не работал термостат, поставил новый на 82 С. Вроде стало нормально, при полном прогреве стрелка выходит на середину. Но при движении падает наполовину (показывает всего четверть шкалы). Вроде этого мало, значит двигатель работает на прогревочных оборотах?
Остановился - двиг. опять прогревается до полного.
Что за хрень?
При этом печка работает вполне нормально. На улице +5. Антифриз заменен на днях с промывкой на аппарате WINNS.
Может проблема в том, что образовалась воздушная пробка? Тогда как от нее избавиться? Хотя вроде при замене жидкости на WINNS-овских аппаратах полным замещением пробки не должно быть.
Или это чисто ПРЕРИЯ-вский прикол?

Toyota Corolla 1989, АКПП, AE-91, 5A-F
Honda Civic 1990, МКПП, E-EF2, D15B, model 25R
Nissan Prairie 1992, АКПП, M11, CA20(S), Model M-5
 
 Re: Ниссан Прерия - низкая температура двигателя
Автор: Gen. (---.wan.amur.ru)
Дата:   давно

на sr-20 пробочка на патрубке где термостат.а утебя не знаю. и поставь на 88 терму.результат впечатляет.
 
 Re: Ниссан Прерия - низкая температура двигателя
Автор: Matro-S [Vladivostok] (212.107.193.---)
Дата:   давно

2: Gen

А ничего, что температура будет более высокой?
Когда старый термостат снимал, на нем была маркировка 82 град.

Toyota Corolla 1989, АКПП, AE-91, 5A-F
Honda Civic 1990, МКПП, E-EF2, D15B, model 25R
Nissan Prairie 1992, АКПП, M11, CA20(S), Model M-5
 
 Re: Ниссан Прерия - низкая температура двигателя
Автор: Atom2004 [Kurgan] (---.suttk.ru)
Дата:   давно

Привет.
Где то в нашем форуме уже обсуждался вопрос установки термостата на 88 или 91 градус вместо родного на 82.
У чела "умер" электровентилятор радиатора за неделю-две после этого. Обьяснение нашли такое - в ECU (мозг) в прошивке лежит таблица влючения эл вентилятора по сигналу от мозга, раз термостат держит рабочий темпер выше, мозги - то не знают, что ты менял термостат, они включают вентилятор как и положено на допустим 88 градусах, и гоняют его почем зря постоянно. Он и умирает. Если бы схема управления была завязана не на датчик теппературы двигателя и не управлялась с мозга, а было как у ТАЗиков старых - можно было бы поменять датчик вкл вентилятора на радиаторе и ОК. А так - только методом эксперимента.
Вот у меня машина с юга японии - подозреваю, что термостат стоит на 76 градусов. Хотел снять - поглядеть, почитал эту тему, отказался от задуманного - и поставил от газели электропомпу с патрубками на 18 мм(бывает и на 16) в разрыв патрубка радиатора отопителя салона, тумблер аккуратненький - завел машину, включил тумблер - ощутимо раньше тепло зимой шло из сопел. И абсолютно не ощущалось на руке влияние от выбранной скорости вентилятора печки - на максимуме таже температура, что и на минимальной скорости, чего не было до установки электропомпы.

Как версия, могу предположить. Вдруг новый твой термостат на 88 градусов - двигл нагреется, тутже вентилятор радиатора вкл - двигл остывает. Как начнет остывать - вылезь проконтролируй.

Удачи.

VAZ21213 - VW Passat B3 - Toyota Estima Lucida 4WD 3C-TE - Nissan ELGRAND 4WD ZD30DDTi
 
 Re: Ниссан Прерия - низкая температура двигателя
Автор: Yuri_ars (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Ниссан Прерия Джой 1997года. Поменял термостат вместо 76 град. на 82. Всё рабртает нормально. Двигатель стал прогреваться быстрей до рабочей температуры.
 
 Re: Ниссан Прерия - низкая температура двигателя
Автор: Matro-S [Vladivostok] (212.107.193.---)
Дата:   давно

Всё-таки менять термостат на более высокотемпературный я не рискну. Действительно есть вероятность, что "мозги" будут включать вентилятор чаще, пытаясь вывести температурный режим к 82-м градусам.
Есть вероятность того, что братья-китайцы слепили "левый" термостат и именно мне он и попался.
Рискну тремястами рублями и сделаю попытку №2, куплю и поставлю еще один новый термостат. Посмотрим, что получится.
Результат опубликую, только вот делать буду в понедельник или вторник.

Toyota Corolla 1989, АКПП, AE-91, 5A-F
Honda Civic 1990, МКПП, E-EF2, D15B, model 25R
Nissan Prairie 1992, АКПП, M11, CA20(S), Model M-5
 
 Re: Ниссан Прерия - низкая температура двигателя
Автор: Gen. (---.wan.amur.ru)
Дата:   давно

я поставил с 76,5 на 88 и не вкл. вентиляторы .все работает нормольно. блюбик 94г.в.
 
 Re: Ниссан Прерия - низкая температура двигателя
Автор: Atom2004 [Kurgan] (---.suttk.ru)
Дата:   давно

Есть интересный прибор, VCons называется. http://vconsult.narod.ru/index.htm
Судя по его описанию, он отображает таблицу, по которой мозги включают вентилятор, есстественно выдергивая эту инфу из прошивки.
Вот если бы подключить его, узнать параметр, все же спокойней было бы.
Плюс, есть у меня мнение, что с 76 на 82 термостат можно менять, таблица наверно и для 76ти-градусного и 82-градусного одна и таже шьется, а вот на 88 градусный другая.
Книгу открыл щас специально - написано:
тропический тип - 76,5 гр. максимальный подьем клапана 10мм при 90 гр.С
Стандартный тип - 82 гр. те же 10мм при 95 гр.С
Холодный тип - 88 гр. /10мм при 100 гр С

Закрывание при темературе на 5 гр ниже температуры открывания.
Вот.

VAZ21213 - VW Passat B3 - Toyota Estima Lucida 4WD 3C-TE - Nissan ELGRAND 4WD ZD30DDTi
 
 Re: Ниссан Прерия - низкая температура двигателя
Автор: Atom2004 [Kurgan] (---.suttk.ru)
Дата:   давно

Для Gen. (---.wan.amur.ru) и Yuri_ars (---.dialup.primorye.ru)

Вот кстати и у вас замена-то с 76,5 на 82.
А там шло обсуждение с 82 на 88.
Думаю, что в это причина выхода вентилятора из строя.

Для Matro-S [Vladivostok] (212.107.193.---)
Если есть возможность проверить в кастрюле, проверь до установки новый с термометром, это всетаки правильней. Китайцы хитропопые. Они могут одну и туже деталь маркировать как заблагорассудится, к тому же явно не тестируют перед упаковкой. Пойди потом найди виноватого.

VAZ21213 - VW Passat B3 - Toyota Estima Lucida 4WD 3C-TE - Nissan ELGRAND 4WD ZD30DDTi
 
 Re: Ниссан Прерия - низкая температура двигателя
Автор: Matro-S [Vladivostok] (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

2 Atom2004:

Знаю я про V-Cons. Но у меня нет такого разъема чтобы его подсоединять.

Toyota Corolla 1989, АКПП, AE-91, 5A-F
Honda Civic 1990, МКПП, E-EF2, D15B, model 25R
Nissan Prairie 1992, АКПП, M11, CA20(S), Model M-5


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Nissan Prairie
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024