Обслуживание САФАРИ, нужна помощь - Nissan Safari

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Обслуживание САФАРИ, нужна помощь - Nissan Safari
Автор: 98-й (---.241.telrostelecom.ru)
Дата:   давно

Привет!

Недавно стал счастливым обладателем короткого Сафарика, 98 г., движок RD28 (знаю, что мало, но для моих нужд хватает), 45 т. км., аукционная оценка 4.5, состояние близкое к идеальному.

Но тем не менее, обслуживать машину надо, масло/фильтры и т.д., наверняка по достижению полтинника что-то менять положено.

Где можно найти регламент по тех.обслуживанию для моей машины?

Интересует также шприцевание трансмиссии - куда, чем, как часто?

Живу в Питере, у нас таких машин раз-два и обчелся, официалы ниссановские умеют только задвигать новые Алмеры/Примьеры.

Поэтому буду очень признателен за авторитетные советы и полезные ссылки.

Заранее спасибо,
Андрей.
 
 Re: Обслуживание САФАРИ, нужна помощь
Автор: 1 (---.polarnet.ru)
Дата:   давно

а в каком кузове? Y60-или Y61-й? вот такую книжечку и надо искать на Патрол и к официалам с Патролом обращаться, а то они дикие, про Сафарь и не слыхали :)
 
 Re: Обслуживание САФАРИ, нужна помощь
Автор: 98-й (---.241.telrostelecom.ru)
Дата:   давно

В том-то и дело, что дикие, идти к ним страшно.

Так Сафари и Патрол - полные аналоги? Книгу по Патролу можно использовать или есть нюансы?

Кузов Y61.
 
 Re: Обслуживание САФАРИ, нужна помощь
Автор: YSV [Владивосток] (---.primorye.ru)
Дата:   давно

Книга называется Ниссан Патрол 1979-1999 год. Там все есть, и как раз акцент сделан на этот движок.
 
 To 1
Автор: Петрович 745 (---.druri.kompr49.ys.bgnet.ru)
Дата:   давно

В 98 году 60 кузова быть не может! Он сменился на 61 в октябре-ноябре 1997 г.
 
 Re: Обслуживание САФАРИ, нужна помощь
Автор: Litro (---.fixed.vtelecom.ru)
Дата:   давно

Так он и написал что у него 61 кузов.И Книжку надо по 61 кузову, еще внимательно посмотреть есть ли там про RD28, скорее всего там про TD42.Может отдельно придется книжку купить именно про мотор, я так и сделал.У меня Террано в 50 кузове и в книжке пишут про VG33, а у меня TD27ETi. Вот пришлось книжку отдельную...
 
 Re: Обслуживание САФАРИ, нужна помощь
Автор: кот (---.rosprint.net)
Дата:   давно

http://www.auto.vl.ru/books/nissan/172/ & http://www.auto.vl.ru/books/nissan/1089/
очень хорошие книжки-рекомендую
 
 Re: Обслуживание САФАРИ, нужна помощь
Автор: 98-й (---.241.telrostelecom.ru)
Дата:   давно

Заказал первую книгу, жду с нетерпением.

кот, спасибо за ссылку!
 
 Re: Обслуживание САФАРИ, нужна помощь
Автор: кот (---.rosprint.net)
Дата:   давно

Вторая тоже очень хорошая.
 
 Re: Обслуживание САФАРИ, нужна помощь
Автор: Ipsum  (---.ats41.Vladivostok.gldn.net)
Дата:   давно

Вот как делаю я :

- Замена воздушного фильтра - раз в год, можно и два раза в год (визуально посмотреть на него и можно сделать выводы)
- Замена топливного - 2 раза в год (после перехода с летней на зимнюю соляру и наоборот)
- Замена масла - синтетика как считаешь нужным, рекомендуют раз в 5-6 тыщ, можно делать и по другому - залить крутую синтетику на 10000 км (только если до неё там не было минералки), и на 5000 заменить лишь маслянный фильтр + долить масла - делаю так летом, зимой меняю по полной.
- Замена антифриза - раз в 40-50 тыщ
- Замена масла в автомате и раздатке - раз в 20-30 тыщ (только ниссановскую жидкость, другого лучше не лить)
- Шприцевание - кто как - раз в год или два раза в год - сам не знаю куда и чем, это знают на станциях замены масла
- Замена тормозной и ГУР жидкости - по-моему раз в 40-50 тыщ - не менял
- Свечи накаливания - редко меняют - как правило по факту их барахления, ну я лично так делаю - правда ни разу не менял ещё.

В принципе всё это есть в инете, надо просто поискать и книжка для таких операций вообще-то ни к чему ИМХО.

Не скупись - если даже кажется что всё в порядке, всё равно меняй если срок подошёл, расходники используй оригинал, они дороже - но это того стоит. Особенно скурпулёзно надо относиться к срокам замены масла, маслянного и топливного фильтра, и жидкости в автомате

И тебе лучше сейчас поменять ВСЁ, чтобы быть уверенным в машине.

Mistral 97 / Cedric 97
Владивосток




Карта форума - Общий форум


Nissan Safari
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024