Что такое O/D????

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Что такое O/D????
Автор: Hugo (---.irkutsk.ru)
Дата:   давно

Помогите пожалуйста разобратся.
Что такое овер драйв и как им пользоватся.
Может ссылка есть на какую нибудь статью.
Все поездки у меня пока только в городе.
Как на расходе отражается, всключен он или нет.
Заранее благодарен.
 
 Re: Что такое O/D????
Автор: Толян (---.sinor.ru)
Дата:   давно

Это 4 скорость как на трассу выходишь, разгоняешь до 3000 оборотиков, врубаешь его и радуешься жизни. Расход уменьшается, нагрузка на коробку, да и стрелка тахометра на 1000 падает. В общем красота. :-)
 
 Re: Что такое O/D????
Автор: Prick (217.150.39.---)
Дата:   давно

Не надо морочить людям голову, если сам не знаешь ничего об автоматах !
O/D бывает ON (лампочка на панели не горит),и OFF (лампочка соответственно горит) , так вот когда ОН значит задействованы все имеющиеся в коробке передачи, а когда НЕ ОН задействовано ровно на одну передачу меньше т.е. если при движении на 4-передаче нажать на кнопку, то автомат сразу же переключится на пониженую передачу , а как следствие подскочат обороты , больший крутящий момент заставит машину резко ускориться (эффект тот же что и при кикдауне).
 
 Re: Что такое O/D????
Автор: Влад из Влада  (---.elektra.ru)
Дата:   давно

В принцине согласен с пердыдущим но не совсем. Если надо ускорится, просто нажвми на педаль, машина сама даст разгон.
ОД применяется для торможения двигателем в сложных условиях с большой скорости (например с 120), как впрочем и все понижающие скорости (L и 2 иногда ошибочно считают скоростями для трогания или для ускорения).
Вышел за город и врубил -это для не знающих. На само деле в основном загорается надпись OD OFF, что означает, что штатное состояние -ВКЛЮЧЕННЫЙ ОВЕРДАЙВ. А выключают его, когда идет дождь например или снег, или с горки надо затормозить в непогоду.
Так что ОД штатная 5 скорость, которая обычно включена, а выключается в основном при нестандартных условиях. Трогаетесь вы всегда с первой.
 
 Re: Что такое O/D????
Автор: НИКОЛАЙ (---.Achinsk.dial.sovam.com)
Дата:   давно

не не только 5 у меня 4 , а про него скажу что всегда он выключен зачем коробку надрывать оборотами.
 
 Re: Что такое O/D????
Автор: Hugo (---.ppp.dsi.ru)
Дата:   давно

Всё таки в городе лучше его отключить или что????
И расход по городу увеличивается когда он выключен????
То что частые преключения с 3 на 4 скорость плохо, я это знаю.
А про первые 2 вопроса все забылиНИКОЛАЙ пишет:
 
 Re: Что такое O/D????
Автор: НИКОЛАЙ (---.Achinsk.dial.sovam.com)
Дата:   давно

А ты попробуй сам по городу залей литра 10 и покатайся,
по поводу переключения спроси у дмитрия он секет в АКПП.
Для меня не важно больше или меньше на 1-2 литра енто не существенно, а вот по трассе для меня есть разница.
Ведь городской цикл разным бывает и город тоже.
 
 Re: Что такое O/D????
Автор: jason (212.16.199.---)
Дата:   давно

Овердрайв - это + передача. В разных машинах по разному работает. В одних - одна общая повышающая передача, в других - +1 к последней (4я или 5я).
Лампочки и кнопочки - тоже разные, - смотри на табло или саму кнопку - там всё понятно (когда он ON - значит он не OFF).
Использовть или нет - зависит от дороги, рельефа и режима.
Если дорога более-менее, нет крутых подъёмов светофоров и т.п. (не ожидается сильных изменений режимов, или тяга не сильная нужна) - врубаешь овердрайв и наслаждаещься от экономичной езды, кстати с горок накатом - тоже легче идёт.
Попробуй ты его в разных режимах - не боись - не сломается (сразу :). На ходу его щелкать можно, смотри на тахометр и сравнивай ощущения.
 
 Re: Что такое O/D????
Автор: Толян (---.sinor.ru)
Дата:   давно

ну и что неправильно? -)
 
 Re: Что такое O/D????
Автор: LONIK (---.irk.ru)
Дата:   давно

http://www.center-at.ru/ вот здесь почитай нормально написано, остальных не слушай такую чушь несут.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024