OFF совсем: Господа юристы, посоветуйте, штоли...

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 OFF совсем: Господа юристы, посоветуйте, штоли...
Автор: HardSmoker [aka HS, Владивосток] (---.ats27.Vladivostok.gldn.net)
Дата:   давно

Ну нет у меня юриста, а вопрос сегодня решить надо... С утра в инете сижу инфу черпаю....
Короче, нужно договор составить с одним партнером, чтобы он часть своей комиссии от экспортной сделки мне переводил... Зачем - долго объяснять, главное что он согласен :)))
Так вот, остановился я на Договоре - поручении, типа он мне поручает Контрагентов искать, экспорные договора составлять, маркетинговые ислледования рынков сбыта проводить, а за это будет мне платить скажем 1% от суммы заключенных с моей помощью сделок...
Вопрос - насколько корректен такой подход к решению вопроса вообще и есть ли более подходящие варианты???
Сразу скажу, договора комиссии не предлагать - комиссионером в экспортных сделках он сам будет являться, как раз от субкомиссии и хотим уйти...

Любому совету буду рад :)

Toyota Corona 2.0 ExSaloon (3S-FE/ST191) 1993г.
Sapienti Sat...
 
 Re: OFF совсем: Господа юристы, посоветуйте, штоли...
Автор: Tabachnik (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

ВСЕ АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО.
ТОЛЬКО ТЕБЕ ЕЖЕМЕСЯЧНО, ИЛИ КАК У ВАС ТАМ ПЛАНИРУЮТСЯ ВЫПЛАТЫ, ПРИДЕТСЯ СОСТАВЛЯТЬ И ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ЕМУ АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ (ДВУСТОРОННИЙ, ОДИН - ТЕБЕ ДР. - ЕМУ). ТАМ ВСЕ КОНКРЕТНО ВЫПОЛЕННОЕ ТОБОЙ ДОЛЖНО БЫТЬ УКАЗАНО.

ЭТО ЕСЛИ УЖ СОВСЕМ ЮРИДИЧЕСКИ КОРРЕКТНО, ЧТОБ НИ ОДИН НАДЗИРАЮЩИЙ И КОНТРОЛИРУЮЩИЙ ОРГАН НЕ ДОКОПАЛСЯ!
 
 Re: OFF совсем: Господа юристы, посоветуйте, штоли...
Автор: Nekr (---.r-style.mplik.ru)
Дата:   давно

Можно агентский договор.
 
 Re: OFF совсем: Господа юристы, посоветуйте, штоли...
Автор: HardSmoker [aka HS, Владивосток] (---.ats27.Vladivostok.gldn.net)
Дата:   давно

Я сначала тоже про агентский подумал, но меня вроде-как остерегли... Там какие-то ньюансы с налогообложением...

Тем не менее, спасибо всем откликнувшимся! Продолжаю сочинять...

Toyota Corona 2.0 ExSaloon (3S-FE/ST191) 1993г.
Sapienti Sat...
 
 Re: OFF совсем: Господа юристы, посоветуйте, штоли...
Автор: Mike(Tomsk)  (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

Агентский 100% рулит. Главное не попутать с комиссией и поручением - очень схожи и регулируются одним и тем же в части не противоречашей... Прочти агентский дог. в ГК.

Главное в договоре предусмотрите чем будет доказываться что этого клиента подогнал ты, иначе ему можно будет по бороде тебя пустить.... ну или на "безвозмездности" сделки в глазах налоговой выехать...

а, юриста заведи.... и не жадничай... потерять можно больше да и лишнего гемора поиметь (пусть даже и "бесплатного")
 
 Re: OFF совсем: Господа юристы, посоветуйте, штоли...
Автор: Mike(Tomsk)  (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

Правильно предупреждают:

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

...
7. Освобождение от налогообложения в соответствии с положениями настоящей статьи не применяется при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
...


Деятельность то предпринимательская! Налоги по любому будут!
И рыбку съесть и на Х... (ой, не юридический термин) ... и на елку залезть (так поприличнее) НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ!!!

Если просто деньги взять и тебе отдать, то это другой вопрос. Оформляется "джельтменским" соглашением и обставляется бумажками (притворная сделка). Но здесь ГК ни при чем.
 
 Re: OFF совсем: Господа юристы, посоветуйте, штоли...
Автор: Tabachnik (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

HS/
В случае договора поручения все налоги платишь не ты.
Ты - только подоходный, но от него не уйти.
Мое мнение (со всем уважениям к другим мнениям), все-таки ты прав - Д,поручения.
 
 Re: OFF совсем: Господа юристы, посоветуйте, штоли...
Автор: Pall  (---.DSI.ru)
Дата:   давно

агентский , поручение, комиссия, -че париься это все суть одной палки.........
а именно есть поручение (одна сторона (поверенный) обязуется совершить от ИМЕНИ и за счет другой стороны (доверителя) определенные Юридические действия.

есть комиссия (одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько Сделок от СВОЕГО ИМЕНИ, но за счет комитента.)

а агентский:( одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) Юридические и Иные действия от СВОЕГО ИМЕНИ, но за счет принципала ЛИБО от ИМЕНИи за счет принципала.
)

К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 (Поручение) или главой 51 (Комиссия) настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

Т.е. смотрите отличия выделенные большими буквами, И таким образом Агентский договор по своей сути всегда ЛИБО ПОРУЧЕНИЕ, ЛИБО КОМИССИЯ - различие здесь будет в том что агентский не ограничивает полномочия определенными действиями (например совершение только сделок - как в комиссии или только юридических действий - как в поручении) а предоставляет право совершать ЮРИДИЧЕСКИЕ И ИНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.....
так что по сути агентский бывает двух видов : по модели поручения или по модели комиссии

© Будешь летать - собъешь кого-нибудь. Будешь стоять - тебя собъют.
 
 Re: OFF совсем: Господа юристы, посоветуйте, штоли...
Автор: Иевлев (---.ostrov.net)
Дата:   давно

Важнейший момент- избежать безтоварной сделки. Обязательно должен быть отчетили исследование или что-то вещественное для оправдания затрат, которые Вы покажете. И четко описать момент, когда услуга считается оказанной и подлежит оплате, желательно без отсылок к действиям третьих лиц.
 
 Re: OFF совсем: Господа юристы, посоветуйте, штоли...
Автор: HardSmoker [aka HS, Владивосток] (---.ats27.Vladivostok.gldn.net)
Дата:   давно

"Если просто деньги взять и тебе отдать, то это другой вопрос. Оформляется "джельтменским" соглашением и обставляется бумажками (притворная сделка). Но здесь ГК ни при чем. "
- примерно так оно и есть, я же написал "..ТИПА он мне поручает.." ... Только "я" в этом случае не я лично, а некое юр. лицо...

То что налоги по-любому будут - эт понятно и не пугает, я этот договор на ООО с упрощенкой повешу...

Я уже вообще думаю, может назвать все это "ДОГОВОР
НА ПРОВЕДЕНИЕ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ОКАЗАНИЕ ИНЫХ ВОЗМЕЗДНЫХ УСЛУГ " и действительно не париться???

Пока отослал как договор-поручение, пусть посмотрят...

А на юриста я не жадничаю :))) В штате он мне пока дейсвительно не нужен - на "основном" бизнесе мы уже и сами всех собак съели, а такие "нестандартные" и, как правило, по большому счету, копеешные, дела возникают раз в год по расписанию...

Toyota Corona 2.0 ExSaloon (3S-FE/ST191) 1993г.
Sapienti Sat...




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024