OFF: Коллеги виндовые сисадмины, помогите с проблемой...(+)

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 OFF: Коллеги виндовые сисадмины, помогите с проблемой...(+)
Автор: Северянин [Ханты-Мансийск] (212.96.195.---)
Дата:   давно

Мозги уже текут, а толку...
В общем, админ из меня как из говна пуля, а нормального тут нет. Вобщем, контора у нас раздвоилась. Одну часть отсадили в одно крыло, другую - во второе. Мне поставили задачу - поделить юзеров на 2 подразделения. Говорят - делай 2 домена.
Но таким образом, чтобы всем можно было юзать совместные ресурсы и базы на SQL-серверах. Вобщем полная фигня. Маразм - делать 2 домена на 40 юзеров :-( Но задача состоит в том, чтобы одна половина не видела другую вообще. Как бы блин вывернуться из всего этого, а?
 
 Re: OFF: Коллеги виндовые сисадмины, помогите с проблемой...(+)
Автор: Кузьмич  (---.seversknet.ru)
Дата:   давно

нахрена 2 домена, сделай 2 группы, им разные права, к SQL все смогут подключиться. Главно праильно права прописать.
 
 Re: OFF: Коллеги виндовые сисадмины, помогите с проблемой...(+)
Автор: nortsa (83.69.67.---)
Дата:   давно

Если задача в том, чтоб одна половина не видела другую - то надо организовывать две подсетки со своими шлюзами. А раздача прав решает только вопрос доступа к ресурсам (совместные, SQL-базы), а насколько я понял ресурсы общие и права получаются на них одинаковые...
 
 Re: OFF: Коллеги виндовые сисадмины, помогите с проблемой...(+)
Автор: kikoz [Иркутск] (---.118.irtel.ru)
Дата:   давно

Как я понимаю, физически сетевое пространство, в данном случае, единое. Одной половине даем одну сетку (допустим 192.168.0.0), другой половине другую (например 172.16.0.0). Каждой половине выделяем по DC, на втором DC делаем два ip (из обеих подсетей) - он будет служить шлюзом для второй сетки (чтоб они могли ходить на общие ресурсы в первую сетку). Если надо чтобы первая подсетка ходила во вторую делаем то же для первого DC. Настраиваем клиентские тачки, раздаем права доступа на общие ресурсы. Особо умные юзера, конечно, могут дать себе по два ip и прекрасно себя чувствовать, но тут уже ничего не поделаешь - надо делить сеть физически (да и в любом случае безопасность будет обеспечиваться через аутентификацию в конкретном домене). Только на хер нужна вся эта байда, если всеравно один админ на две конторы??? ;)
 
 Re: OFF: Коллеги виндовые сисадмины, помогите с проблемой...(+)
Автор: Северянин [Ханты-Мансийск] (---.hmansy.wsnet.ru)
Дата:   давно

Есть еще свичи, на которых виланы можно поднимать. Однако в этом случае ресурсы из одной сети не будут доступны во второй и наоборот...
 
 Re: OFF: Коллеги виндовые сисадмины, помогите с проблемой...(+)
Автор: Майкл [Ханты-Мансийск] (217.20.90.---)
Дата:   давно

А шлюз то тебе на что нужен?
делай вланы тогда
и шлюз
да и вообще man linux
 
 Re: OFF: Коллеги виндовые сисадмины, помогите с проблемой...(+)
Автор: Северянин [Ханты-Мансийск] (---.hmansy.wsnet.ru)
Дата:   давно

Эк ты братец крут :-) Я не админ, еще раз говорю, а простой программер...
 
 Re: OFF: Коллеги виндовые сисадмины, помогите с проблемой...(+)
Автор: Rovich (---.239.141.145.adsl-spb.net.rol.ru)
Дата:   давно

а сколько серверов-то?
на одном я сделал просто-дешево-сердито ))
ставишь 2 сетевые карты в сервак и все ))
одна сетевуха - правое крыло, вторая - левое ))
а сервер - один на всех, соот-но ресурсы на нем общие - будь то скл, будь то общие диски.
 
 Re: OFF: Коллеги виндовые сисадмины, помогите с проблемой...(+)
Автор: Северянин [Ханты-Мансийск] (---.hmansy.wsnet.ru)
Дата:   давно

Rovich, серверов вагон с тележкой. 4 чисто под SQL, 4 под файловые нужды, помойки тобишь. Сеть очень нагружена. Вообще капитально.
Давайте мужики, еще советуйте. Вопрос не решен.
 
 Re: OFF: Коллеги виндовые сисадмины, помогите с проблемой...(+)
Автор: FedRom [Новосибирск] (---.nsib.ru)
Дата:   давно

Тады ставь 3-и сетевухи на сервер.
1- правое крыло
2- левое крыло
3- все сервера

маршрутизация 1-3 и 2-3
тады всё решается
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024