Подскажите про OverDrive, plz

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Подскажите про OverDrive, plz
Автор: Alexis (82.162.199.---)
Дата:   давно

Старлет 92-го года. Всё функционирует нормально, кроме того, что не включается овердрайв. Нажимаю кнопку од - авто разгоняется и дальше третьей не переключается. На панельке при выключении ОД загорается лампочка OD OFF. На скорости нет разницы в кол-ве оборотов, что с вкл., что с выкл. ОД. - дальше третьей не переключается. Посмотрел все предохранители и всё - чего дальше смотреть не знаю. Может ли это быть какая-то мелочь или однозначно нужно готовиться к замене автомата ???
 
 Re: Подскажите про OverDrive, plz
Автор: Carn (---.krsn.ru)
Дата:   давно

ОД - это прямая передача на коробке, аналогично ускоряющей пятой в механке. Если выключить ОД, у тебя четвертая просто не будет включаться и скорость будешь набирать только оборотами двигателя, что не есть хорошо в смысле экономии горючки и насилования движка. Кроме того, отключение ОД "удлинняет" передачи. Скажем, при включенном ОД вторая включается при 2000 а без ОД уже 2200-2300. ОД рекомендуется отключать при езде в городе в гололед, т.к. при буксовке вторая передача на более высоких оборотах.
 
 Re: Подскажите про OverDrive, plz
Автор: Alexis (82.162.199.---)
Дата:   давно

да я в курсе что такое овердрайв - я хотел бы узнать почему при включении кнопки ничего не меняется. Может датчик какой-нить умер ? Или скорее всего автомат менять ? Подскажите чего посмотреть перед поездкой в авторемонт.
 
 Re: Подскажите про OverDrive, plz
Автор: Alexis (82.162.199.---)
Дата:   давно

я тут вот чего в инете нашел - как думаете попробовать ?

Автор: Иркутянин
Дата: 22 Фев 2002 11:48

Перестал работать режим O/D. Т.е. лампочка на кнопку реагирует, а вот машина нет.

Машина Спринтер Кариб 1991 года (АЕ-95, 4A-FHE)


Ответить на это сообщение
RE: Не работает O/D
Автор: Инженер-технолог ТЦЛО
Дата: 22 Фев 2002 19:13

Если овердрайв действительно не включается,то сначала необходимо проверить работу клапана управления O/D,датчика температуры АТF и надежность электрических соединений.Дальнейшая локализация неисправности связана с механической частью коробки:может заедать золотник клапана переключения 3-4 передач,может быть разрегулирован трос кулачка дроссельного клапана и т.д.


Ответить на это сообщение
RE: Не работает O/D
Автор: Иркутянин
Дата: 26 Фев 2002 14:07

Отремонтировал.
Действия механика:
разогнался до 100 и врубил 2. Так несколько раз. Заработало. Потом подрегулировал тросик ДЗ.
ИМХО диагноз - засорение клапана. теперь наверно надо поменять фильтр и соответсвенно масло. Но масло у меня TYPE T. Кроме кастрола за 420 р/л. ничего нет. Кстати сколько стоит фильтр?
 
 Re: Подскажите про OverDrive, plz
Автор: sash  (---.vlad.ru)
Дата:   давно

Поскольку включение ОД происходит электронно, т.е. с помощью несложной схемы , реле и электромагнита, то горение лампы указывает, что сигнал включения на эл. блок пришел, а вот дальше или в блоке сгорел какой-нибудь транзистор, или , что скореевсего, реле накрылось исполнительное или вообще от реле напряжение не дошло до автомата (например, оборвался провод или вылетел разьем на корпусе автомата из гнезда. Еслии есть эл. схема и элементарные познания , можно с помощью тестера проследить цепь и ее реакцию на вкл-откл кнопки и обнаружить, где прервалась. А вот если сигнал дошел до автомата, тогда хуже, надо в нутрь автомата лезть, а это ремонт.
 
 Re: Подскажите про OverDrive, plz
Автор: Alexis (82.162.199.---)
Дата:   давно

Сегодня поставили машину - завели, на D (держа тормоз) и включил - выключил овердрайв. Второй человек в это время на автомате держался за то место, где разъём с двумя проводками подходит (этот человек и сказал, что тут должно щелкать при включении и выключении ОД), так вот у меня щелкает - значит с автоматом косяк какой-то ?




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024