Prius и -31

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Prius и -31
Автор: Олег1978 (82.116.12.---)
Дата:   давно

Эпиграф: Зима пришла как всегда неожиданно, в декабре. :)

Нычит, тут неоднократно поднимался вопрос о морозустойчивости Приусов и работоспособности батареи в условиях русской зимы. Поскольку сам недавно стал обладателем сего агрегата, вопрос тоже интересовал, и форумы шерстил исправно. Однако кроме расплывчатых намеков на то, что "это ж аккумы, а им в мороз по любому п№"ц" ничего более внятного не встретил.
Поэтому в мороз "вступил", так сказать, вслепую. Поскольку город проживания - Нижневартовск, следовательно, ждал зиму со дня на день. Сделал даже вялую попытку подготовиться, а именно, сменил антифриз на заведомо качественный, утеплил двигатель попоной и картонкой. Зов разума в виде установки сигналки с автозапуском по таймеру был варварски растоптан местными сервисменами, которые, почесав репу, изрекли, что лучше не надо, ибо они боятся (!) что - нибудь сломать при установке.
Короче, зима в разгаре только последние три дня. Средняя температура - от -25 днем до -28 ночью. Все эти три дня я исправно прогревал автомобиль каждые 5 часов по 10 минут. Заводился он все это время отменно - ключ повернул, отпустил, слышно стартующий электродвигатель и тут же за ним бензиновый.
Однако сегодня наступил день "Х" - от недосыпу срубило меня в 8 вечера, а врубило обратно только в 6 утра. При взгляде на температуромер волосы вместе с уже одетой шапкой встали дыбом - "троллейбус" 10 часов как не заводился, а на столбике термометра -31!
Несусь на улицу (машина возле дома), попутно вспоминая, что где-то в инете натыкался на информацию о блокировке компом заводки при -30, подлетаю к заинидивевшему "тролю", сажусь на задубевшее сиденье... Машина замерзла капитально - крутилку печки в положение OFF поворачивал буквально двумя руками. Ладно, ключ в скважину, поворачиваю на ACC... Под капотом щелчки и жужжание (радуюсь, что не все замерзло, блин). Поворачиваю ключ - и... тихо-тихо стартует электродвижок, постепенно набирая громкость. Машину начинает потряхивать, но ДВС не стартует! Глушу. Сижу минуты три, думаю о горемычной судьбе вообще и конкретно своей в частности. Помолясь, снова поворачиваю ключ - и завелась, чертушка! Вышла на прогревочные, зажгла "черепаху", транспарант "ready", бипнула - я ее прямо в руль готов был поцеловать! :)
ps Вышел сосед, долго мучил Волгу, практически посадил аккум, потом подошел ко мне перекурить, спрашивает - "ну ты как, нормально завелся?" я говорю - "ну да, только поседел маленько, пока до машина добежал". Он, с грустью так, глядя на свою волжанку - "ну а чего бы тебе не завестись, у тебя ж полный багажник аккумуляторов. :)))"
pss Через два часа поездок аккумы прогрелись и черепаха потухла...
 
 Re: Prius и -31
Автор: Flint-San [Магнитогорск] (---.info-com.ru)
Дата:   давно

Каждые 5 часов дергарться к машине? Нет уж увольте от такого счастья.
Раз проблема стоит так остро, лучше все же найти установщиков с автопрогревом.

TOYOTA CORONA PREMIO 99, AT 211, 7A-FE, АКПП 245E
А я купил авто у *Фисуненко А.П.* http://auto-jp.narod.ru см. архив(754f)
TOYOTA управляй мечтой!
 
 Re: Prius и -31
Автор: Flint-San [Магнитогорск] (---.info-com.ru)
Дата:   давно

Обратитесь сюда
http://www.efisakh.ru/
возможно вам помогут($) решить проблемму и хотя бы вышлют схему и пособие по установке авто-запуска на вашу машину. И с этой схемой уже к установщикам.
 
 Re: Prius и -31
Автор: Flint-San [Магнитогорск] (---.info-com.ru)
Дата:   давно

по крайней мере человек реально ее капал
http://www.efisakh.ru/pr_prius_2.htm
 
 Re: Prius и -31
Автор: POSTAL@mail.ru (82.116.12.---)
Дата:   давно

Поставь подогрев ДВС
 
 Re
Автор: Serg S [Заречный] (212.220.72.---)
Дата:   давно

А я подогрев своей обычной (12В) батарее организовал. На стоянке вкопал розетку (благо дом рядом). Вокруг АБ резисторов 2-х выттных напаял и пенопластом прикрыл. Навертел на 120 Ватт, но это оказалось много, включаю через диод, т.е. ок. 60 Вт. Еще подзаряд ей ок. 250 ма. На ночь постоянно включено, темп. ок 20 град. выше нуля. Подходящего подогрева двигателя (с помпой) не нашел, может что свое встрою (аппарат 1VZ-FE).
Конечно у Приуса батарейка поболе будет, но при наличии фазы я бы пошел по этому пути.
 
 Re: Prius и -31
Автор: Олег1978 (82.116.12.---)
Дата:   давно

Подогрев ДВС - Вебаста и иже с ними? Дороговато.
Да собсно пока не заморачивался особенно этим вопросом, самому была интересна реакция Приуса на морозы. Но автозапуск поставлю, как только найду нормальных установщиков. Ходят слухи, что на одном нашем СТО могут и не боятся. Там же мне делали адаптацию TV и DVD втыкали, а про автозапуск я чего-то и не догадался у них спросить.

Что касается "каждые пять часов к машине" - меня пока не напрягало особо. Один фиг - то с собакой выходить, то в магазин. А на работе вообще - лишние 10 минут отдыха :)


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024