Несовместимость Shell5w40 и Mobil5w40???

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Несовместимость Shell5w40 и Mobil5w40???
Автор: Озадачен (---.DSI.ru)
Дата:   давно

В прошедшее воскресение поменял масло в двигателе. До этого всегда заливал Shell5w40 (синенькие канистры), полусинтетику, как я понимаю. В этот раз на СТО шелла в наличии не оказалось, залили синтетику Mobil5w40. Старое масло особо черным не было, но менялось год назад, поэтому перед зимой решил заменить... Механик при замене сообщил, что передний сальник дышит на ладан. Не откладывая замену в долгий ящик, через три дня еду в сервис на замену сальника. Тамошних спецов предупредил, что масло новое, сливать в чистую тару.
Бл№;ь, сегодня прихожу забирать машину и мне сообщают, что нужно новое масло и демонстрируют банку с каким-то черным г@$%ом внутри. Типа, когда сливали, вот такое оно и вылилось оттуда...
Вопрос знатокам: есть хоть малейший шанс что они могут говорить правду. Например, супермоющие св-ва Мобила (после весьма приличного Шелла-полусинтетики) который повымывал мне все отложения в двигателе за 3 дня. Или это обычный развод на бабки?
 
 Re: Несовместимость Shell5w40 и Mobil5w40???
Автор: Озадачен (---.DSI.ru)
Дата:   давно

да, двигун 4А-FE, пробег 160тык
 
 Re: Несовместимость Shell5w40 и Mobil5w40???
Автор: Озадачен (---.DSI.ru)
Дата:   давно

и тишина.........
 
 Re: Несовместимость Shell5w40 и Mobil5w40???
Автор: SergeyOd (---.matrix.farlep.net)
Дата:   давно

По-моему это гон чистой воды. Сам подумай как масло за 3 дня могло стать таким черным? Тысяч так через 3-4 ещё поверю. Так что лучше забудь к ним дорогу.
 
 Re: Несовместимость Shell5w40 и Mobil5w40???
Автор: Vl_Truck (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

А зачем было-то сливать масло при замене переднего сальника коленвала?
Меняй мастерскую.
 
 Re: Несовместимость Shell5w40 и Mobil5w40???
Автор: Озадачен (---.DSI.ru)
Дата:   давно

2 Vl_Truck: т.е. при замене сальника масло вообще не сливают? Извиняюсь за возможно ламерский вопрос заранее, опыта ремонта двигателей пока маловато, к сожалению...
Замена полусинтетики на синтетику не могла привести к такому результату? Вопрос актуальный, т.к. завтра с утра предстоит выяснение отношений с сервисом, вроде понимаю что прав, но хотелось бы услышать мнение знающих людей...
 
 Re: Замена переднего сальника коленвала
Автор: Vl_Truck (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

При снятии шкива коленвала и замене сальника, моторного масла вытечет пару капель. Если конечно машина не наклонена на правый борт (в данном случае 4A FE поперечно обычно расположен).
Качать права будет трудно. Скорее всего тара у дяди Васи была грязной.
 
 Re: Несовместимость Shell5w40 и Mobil5w40???
Автор: Озадачен (---.DSI.ru)
Дата:   давно

2 Vl_Truck: т.е. такого радикального результата при переходе с полусинтетики на синтетику не может быть в принципе?
Машина у меня в эксплуатации 3 года, замены масла делались с опережением тысячи на 3-4 км, не дожидаясь положенных 10тык пробега. Двигатель в приличном состоянии, масло не жрет, не дымит. Предыдущий владелец мой знакомый, как он ухаживал за машиной я знаю, нареканий никаких нет.
 
 Re: Несовместимость Shell5w40 и Mobil5w40???
Автор: Vl_Truck (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

100% утверждать не могу. Есть вероятность, что MOBIL в данном случае слишко хорошо сработал.
Скорее всего в мастерской было темно, емкость (разрезанная канистра?) из темного пластика. Вот и видим черное масло.

На самом деле по цвету о состоянии масла не судят.

Для справки, проверяемые показатели:
1. вязкость при 100 С
2. температура застывания (или прокачиваемости)
2. температура вспышки
3. щелочное число в мг КОН
4. количество механических примесей и присадок по пробе на промокательной бумаге.

Что-то конечно пропустил.
 
 Re: Несовместимость Shell5w40 и Mobil5w40???
Автор: Озадачен (---.DSI.ru)
Дата:   давно

2 Vl_Truck: нет, смотрел на улице, при свете солнышка )). то, что было предъявлено, было радикально черного цвета, намного чернее масла, слитого при замене, плюс с грязью какой-то
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 2


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024