печка на Suzuki Escudo '90

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 печка на Suzuki Escudo '90
Автор: esa [Новосибирск] (---.cis.ru)
Дата:   давно

Столкнулся со следующей проблемой. Не греет печка на Suzuki Escudo. Заменил термостат, прочистил радиатор кондиционера (был сильно засорен). После этого печка стала дуть сильнее, но воздух чуть теплый. Когда начинаешь газовать воздух становится теплее. Двигатель прогревается нормально.

Возможно проблема с радиатором печки? Как это проверить? Слышал, что при забитых радиаторах некоторые используют обычный бытовой антинакипин. Посоветуйте, если кто сталуивался с подобной проблемой.
 
 Re: печка на Suzuki Escudo '90
Автор: Передняя противотуманка (---.cns.ru)
Дата:   давно

Смотря чем забит радиатор печки. Если горчицей или каким-нибудь герметиком, а то и просто частицами выработки помпы и всей топливной системы, то антинакипин может не помочь. Машина не свежак. В этом случае его просто снимают, распаивают, шомполят, спаивают, ставят обратно. Процедура тоскливая, но эффективная. У знакомого взяли за это 600 рублей радиаторщики в ПАТП, плюс деньги на разбор /монтаж у обычных мастеров.
 
 Re: печка на Suzuki Escudo '90
Автор: esa [Новосибирск] (---.cis.ru)
Дата:   давно

дополнение:
а может быть дело и не в радиаторе печки?

входной патрубок (который входит в печку) - горячий (просто настолько раскаленный, что невозможно дотронуться), а выходной тоже горячий, но некоторое время (секунд 5) за него можно держаться.
Разве такое может быть, если засорен радиатор печки.

И еще такая фишка:
когда ставишь температуру на минимум (т.е. дует холодным воздухом) и ждешь некоторое время, а потом ставишь ее на максимум, то сначала дует горячий воздух, а потом постепенно превращается в теплый.

В чем может быть проблема?
 
 Re: печка на Suzuki Escudo '90
Автор: Bars (212.107.213.---)
Дата:   давно

Не исключено что дело в помпе. У меня был такой глюк на Хонде, движка высокооборотистая, а я еще и воду заливал (денег не было на тосол), ну и буквально через два месяца помпа потекла, не сильно, просто капала, но печка уже не дула горячим, так, теплым, потому что в системе уже не было нужного давления. У тебя же могла износиться крыльчатка, тем болеее машинка старая. Получается та же беда, помпа не может создать нужного давления, а то что создает и попадает в радиатор печки, потом это быстро остывает когда ты ее включаешь. Если дело в ней, то скоро у тебя будет перегреваться машина.
 
 Re: печка на Suzuki Escudo '90
Автор: Передняя противотуманка (---.cns.ru)
Дата:   давно

>>входной патрубок (который входит в печку) - горячий (просто настолько раскаленный, что невозможно дотронуться), а выходной тоже горячий, но некоторое время (секунд 5) за него можно держаться.
Разве такое может быть, если засорен радиатор печки?

Помнишь советские батареи в панельных домах-девятиэтажках? Труба на 15 змейка, а на ней ПРОСТО вертикальные металлические пластины. то есть труба входит горячая в "батарею" и выходит горячая:) , но в квартире то все равно прохладно...
То есть, если проводить параллели, у тебя вертикальные прожилки в радиаторе печки все забиты, вентилятор гонит воздух, а кто его будет нагревать? Две горячие трубки? 80% теплоотдачи как раз и идет через мелкую рубашку...
 
 Re: печка на Suzuki Escudo '90
Автор: esa [Новосибирск] (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

спасибо большое! :)

да я и сам понимаю, что две трубки не дают даже и 5% нагрева воздуха. Просто я подумал, что если бы печка была забита, то выходная трубка должна была быть не горячей. Видимо, ошибался...

Завтра поеду менять радиатор, а то холодно уже так ездить :(
 
 Re: печка на Suzuki Escudo '90
Автор: Передняя противотуманка (---.cns.ru)
Дата:   давно

>>Завтра поеду менять радиатор,

Не дешевле восстановить? Новый-то стоит под 400 долларов...
Удачи...
 
 Re: печка на Suzuki Escudo '90
Автор: esa [Новосибирск] (---.cis.ru)
Дата:   давно

На выходных поменял радиатор (взял с разбора 1500 р. + замена 1500 р.). Так вот. стало довольно тепло в салоне. Даже при -30.

Но появилась другая проблема (а может быть она была и раньше) - двигатель медленно греется. Даже, более того, когда поездишь, а потом оставляешь машину (двигатель не глушу) постепенно температура падает с середины шкалы до нижней риски.

Вижу две причины вышеописанной проблемы:
1. Не работает термостат (хотя, вроде, с месяц назад менял).
2. Не работает датчик холостых (прогревочных) оборотов (что это такое и с чем его едят точно не знаю).

В каком направлении копать? Если кто знает, подскажите
 
 Re: печка на Suzuki Escudo '90
Автор: Передняя противотуманка (---.cns.ru)
Дата:   давно

>>Вижу две причины вышеописанной проблемы:
>>1. Не работает термостат (хотя, вроде, с месяц назад менял).
>>2. Не работает датчик холостых (прогревочных) оборотов (что это >>такое и с чем его едят точно не знаю).

1. Фирменный? Если дубликат за 300 рублей, то он может у тебя быть все время в полуоткрытом состоянии, типа при нагреве открывается полностью, а на холодную не садиться и тосол гуляет все время по большому кругу, поэтому создается ощущение, что мотор греется очень долго.

2. Не вижу параллелей. Про датчик холостых оборотов ты можешь задумываться, если только при заводе на холодную твои обороты по-прежнему остаются на холостых. А вот если задираются до положенных 1500 и потом ДО-0-0-0ЛГО опускаются - однозначно термостат заклиненный в полуоткрытом положении.

>>более того, когда поездишь, а потом оставляешь машину (двигатель не глушу) постепенно температура падает с середины шкалы до нижней риски.

На холостых оборотах, при грамотно включенной печке - стрелка почти у ВСЕХ падает. Средство борьбы народное, войлок на мотор, картонку на радиатор. Помогает, проверено. У меня был Эскудо 94 года, G16А, такая же фигня была.
 
 Re: печка на Suzuki Escudo '90
Автор: Kombat (---.siberia.net)
Дата:   давно

Кто знает где в Новосибирске моторчик купить на печку, или от каких еще машин они подходят. Гудеть стал, один раз смазал, помогло на неделю... :-(




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024