Мотивы Тойоты по-поводу России

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Мотивы Тойоты по-поводу России
Автор: Samu (---.adm.sakhalin.ru)
Дата:   давно

И все таки каковы мотивы Тойоты по-поводу отказа от строительства завода в России? Тут в новостях озвучены некоторые проблемы, которые японцы считают пока неприемлемыми. То есть, качество работы субподрядчиков, невозможность полного производственного цикла по стандартам корпорации и т.п. Мне же, как дилетанту, кажется, что их в первую очередь пугает постоянно меняющийся в стране политический и экономический климат. К примеру, на Сахалине строят крупнейший в мире завод по сжижению природного газа. Строят "Шелл", "Мицуи" и "Мицубиси". До принятия решения о строительстве сроком на 25 лет им была определена ставка налога на землю, отчисляемая в районный бюджет. Выбирается новый глава районной администрации и в 10 раз ее повышает. Вот и непредсказуемость.
Другой фактор - Япония, активно скупавшая в Европе и США другие компании, сегодня стала, как бы сказал, жертвой собственных действий и "пала под натиском глобализации". Дело в том, что в начале марта президентом символа национальной экономики Японии корпорации "Sony" избран гражданин Великобритании, что для японцев стало шоком. Их даже то, что президентом Ниссана стал руководитель французского Рено, не сильно взволновало. Может я наивный, но мне кажется, что на резкое решение Тойоты повлияло и это - боятся увеличения доли иностранцев в корпорации. А ведь Тойота тоже национальный символ Японии, а настороженное отношение к "гаджин", то есть иноземцам, в стране, которая только 151 год назад прекратила режим самоизоляции, еще сохраняется. Правда, не у молодежи, а у тех стариков и пожилых, управляющих экономикой страны. Вот мне лично так кажется.
 
 Re: Мотивы Тойоты по-поводу России
Автор: Alex04  (---.barnaul.ru)
Дата:   давно

Гэйдзины тут не при чём. Просто Тойота и пацаны сверху не договорились о долях- пацаны сильно много попросили. Вот и всё.
Если уж японцы к себе обезьян на расплод завозят(пакистанцы, бангладешцы и прочая), то нечего и обсуждать японские идеи- для нас они просто непонятны

Думать очень полезно...
 
 Re: Мотивы Тойоты по-поводу России
Автор: Chaser52 (---.menatepspb.com)
Дата:   давно

Возможно, что основой этого решения, все же, является отсутствие мирного договора между нашими странами. Вопрос о "северных территориях" остается острым и японцы лелеют надежду на положительное для них решение. В любом случае это печально. Приобщение к технологии, методам управления и организации японцев, дало бы нам неоценимую помощь. Уже совершенно ясно, что самостоятельно на такой уровень нам не выбраться.
 
 Re: Мотивы Тойоты по-поводу России
Автор: Samu (---.adm.sakhalin.ru)
Дата:   давно

Этот "вопрос" не мешает им сегодня активно работать на Сахалине. Причем тащат сюда самые современные технологии. Уже начата работа по участию 5 крупных корпораций по модернизации энергосистемы острова. Все таки, их спугнула и борьба Матвиенко с Кириенко за еще не построенный завод. Вот и нестабильность с непредсказуемостью. Также то, что все таки, повторюсь, ситуация с Сони для них была шоком, про который говорила в те дни вся страна. Вот с Китаем и Южной Кореей у них тоже территориальный спор, что не мешает им вкладывать туда средства.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024