Как сменить тормозную жидкость в Toyota? в Toyota?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Как сменить тормозную жидкость в Toyota? в Toyota?
Автор: brn_dak [Barnaul] (---.intelbi.ru)
Дата:   давно

Тут задался я таким вопросом... В идеале тормозная жидкость должна быть прозрачная, а моя совсем далека от этого состояния. Да и менять её нужно через 40 тык, а последняя дата мне даже приблизительно не известна, так что решил сменить, дабы не доводить до греха :) пока есть время и деньги.
Тормоза я самостоятельно прокачивал (правда без ABS, сейчас же у меня ABS), но прочитав инструкцию по прокачке с ABS-кой понял, что разница лишь в деталях... Но на вопрос как менять жидкость так и не нашел вразумительного ответа. Прочитал в "За рулем" статью как им меняли на сервисах тормозную жидкость и окончательно утвердился в желании сделать это самостоятельно. Если кто сам менял, подскажите технологию, не сочтите за труд.
Машинка европейский аналог грации. Хотя думаю у всех принцип одинаков.
 
 Re: Как сменить тормозную жидкость в Toyota? в Toyota?
Автор: brn_dak [Barnaul] (---.intelbi.ru)
Дата:   давно

Прошу прощения за двойное "в Toyota?". Не доглядел...
 
 Re: Как сменить тормозную жидкость в Toyota? в Toyota?
Автор: Andrey74  (---.mir-omsk.ru)
Дата:   давно

Я менял как всегда, колесо за колесом. не забывая подливать в расширительный бачок тормозухи РосДОт4.
при замене такая желтая мутная чача выходила, просто жуть :)
Так что МЕНЯЙ жижу на новую!

Корона Ат211, есть АБС.

Куликаев Андрей
 
 Re: Как сменить тормозную жидкость в Toyota? в Toyota?
Автор: I`m Open (212.220.76.---)
Дата:   давно

В "до японские" времена менял тормозуху давлением воздуха из запаски , подавая его через шланг от насоса , вкрученный в подходящую крышку , надетую на на бачок. Очень удобно и безопасно для тормозного цилиндра. Ослабляешь штуцер - полилась. На тойоте крышка бачка резиновая . Описанный вариант "не катит".Нужно что-то химичить с другой крышкой. При прокачке педалью поршень выходит в не рабочую зону , можно сломать.

Есть ещё мнения ?
 
 Re: Как сменить тормозную жидкость в Toyota? в Toyota?
Автор: brn_dak [Barnaul] (---.intelbi.ru)
Дата:   давно

Вот что я вычитал в "За рулем".
"При сбросе давления поршни главного цилиндра сдвигаются глубже, чем обычно, и уплотнительные манжеты, съехав с «насиженных» мест, могут потерять герметичность. Дальнейшая перспектива – замена либо ремонт с последующей… прокачкой!"
Я так понимаю, что это возможно только при работе педалью... или я не прав?
И там же написано про спец. инструмент.
"Это резервуар, поделенный пополам гибкой мембраной. Одну его часть занимает свежая жидкость, в другую подают сжатый воздух. Набор крышек-переходников позволяет без проблем подключиться к любому компенсационному бачку."
Похоже удобная штукенция...
А может просто откачать клизмой жидкость из компенсационного бачка, залить туда новую и сделать "глубокую прокачку" с обязательным доливом новой жидкости. Небольшая часть старой жидкости смешается с новой, но думаю несмотря на несколько бОльший расход жидкости, в целом это приемлемый вариант...
 
 Re: Как сменить тормозную жидкость в Toyota? в Toyota?
Автор: I`m Open (212.220.76.---)
Дата:   давно

Я про это и говорю.
 
 Re: Как сменить тормозную жидкость в Toyota? в Toyota?
Автор: Дима77 (---.city.tsu.ru)
Дата:   давно

а я не так делал..просто слил старую..открутив все трубки от тормозных цилиндриков ( колесных)..после чего залил новую в бачок, ..далее на штуцер одел шланг и опустил его в пузырь с тормозухой (как положено)..дальше супруга занялась "прокачкой" ( в принципе можно делать самому..если придумаешь чем заклинивать педаль тормоза на усилии, я в своем опыте раза 2 палкой подпирал)...так вот когда спускаешь тормозуху через штуцер..добиваешься не только пока пузырьки выйдут..но и пока чистая тормозуха не потечет..на все дело - 2-3 бутылки поллитровых Дот4 (можно нашу..она же "Роса")
 
 Re: Как сменить тормозную жидкость в Toyota? в Toyota?
Автор: brn_dak [Barnaul] (---.intelbi.ru)
Дата:   давно

Интересно, а какой объем жидкости находится в самой сисеме (без бачка). В тазах что-то около 500 мл влазило, а сколько в тойотах?




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024