Поправьте меня если я не прав, но РАУМ это ведь класс Короллы, а Калдина, то это Корона-универсал.

калдина или раум - Toyota Caldina, Raum - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 Re: калдина или раум - Toyota Caldina, Raum
Автор: BDT (217.70.123.---)
Дата:   давно

Поправьте меня если я не прав, но РАУМ это ведь класс Короллы, а Калдина, то это Корона-универсал. Не понимаю как человек умещающийся в Королле не помещается в Короне?
Я бы выбрал Калдину, а еще лучше Ипсум, но Ипсумы уже за 9 шкалят (В Новосибе).
 
 Re: калдина или раум
Автор: Boa [почти Москва [90]] (---.rusmedia.ru)
Дата:   давно

Хех...
Это как же надо ситдеть водиле в Калдинке то????
я хоть и не выдался росточком, потому и проводил опыт, отодвинув водительское сиденье так, что до достовал педальки только мыском вытянутой ноги. Сам за собой сел нога на ногу...
хм...
у меня двигло 2,0 - 1.8 для калдинки маловато, имхо (ну люблю я поездить на дачу, да еще и сприцепом)... что говорить о минивене с 1,5????
Еслиу когото проблемы с запоминанием Frame намбера на машину, то не надо валить на всякие рестайлинги и разнообразную комплектацию....
Опять же - разнообразная комплектация - только плюс, имхо... можно подобрать по себя с учетом пристрастий и бюджета...
однако, имхо, не реально за такой бюджет купить достойный аппарат....
вот из-за таких жертвований в угоду бюджета потом и появляються опусы а-ля "намучился с <машиной>"
Опять же, ты хочешь 4ВД, за такие деньги можно поиметь реальные проблемы с задним редуктором... а оно тебе надо???

ИМХО, калдина... из приведенных выше доводов и личного опыта эксплуатации.
Против РАУМов ничего не имею, прикольный агрегат....

Повторю Марко Наполи - выбор должен быть разумным....
машины разного класса, поэтому советую все же выбирать, осознано разложив по полочкам все различия данных КЛАССОВ, а не машин, понять, что нужно тебе, и потом уже либо копить денег, либо искать более дешевый аналог выбранного класса...

Удачи в выборе! и не перекладывай в дальнейшем ответственность за выбор на форумчан... мы подскажем советом, личным опытом эксплуатации... но решение все равно останется за ТОБОЙ.

Удачи! Один выбор ты уже сделал ПРАВильный :)

_______
Руки должны расти откуда надо, а не откуда обычно...
Ни у кого нет посвежее драйвера priyamieruki.sys? имеющийся устаревает
________________________________
= Caldina'97 2.0TZ ST195 4WD 3S-FE =-
 
 Re: калдина или раум
Автор: Boa [почти Москва [90]] (---.rusmedia.ru)
Дата:   давно

ЗЫЖ
Рекомендую обратить внимание на ветку "владельцы RAUMов - кто нибудь нашел книгу по ней?"
достаточный источник информации должен играть в выборе немалую роль, если ты можешь хотя бы сам поменять колесо... :)

_______
Руки должны расти откуда надо, а не откуда обычно...
Ни у кого нет посвежее драйвера priyamieruki.sys? имеющийся устаревает
________________________________
= Caldina'97 2.0TZ ST195 4WD 3S-FE =-
 
 Re: калдина или раум
Автор: CorollaWagon)) [Томск] (212.192.124.---)
Дата:   давно

а мне понравилась цитата Марко Наполи :
"Кальдина - это обычный универсал со своими недостатками. Аналог европейского Авенсиса."

а не авенсис ли жалкая пародия на Корону???
 
 Re: калдина или раум
Автор: alexx_ (62.231.11.---)
Дата:   давно

Машины планировал, конечно, пробежные: калдину 95г. и раум 97г., критерии вместительность и улучшенная проходимость для ежедневной эксплуатации, понимаю что неизбежны проблемы с железом (которого для калдины больше). В пользу раума играет конечно свежесть модели и экономичность двигателя. Копить уже надоело. Так что наверное будем определяться по принципу посидел - понравилось - поехал.
 
 Re: калдина или раум
Автор: CorollaWagon)) [Томск] (212.192.124.---)
Дата:   давно

а почему на Раум затрат меньше?
объясните кто -нибудь....
 
 Re: калдина или раум
Автор: Boa [почти Москва [90]] (---.rusmedia.ru)
Дата:   давно

мне еще минивены не нравятся из-за своих передних стоек кузова... обзору мешают при поворах, аж жуть....
хотя у мя на калдинке тоже при правых поворотах плохо видно

_______
Руки должны расти откуда надо, а не откуда обычно...
Ни у кого нет посвежее драйвера priyamieruki.sys? имеющийся устаревает
________________________________
= Caldina'97 2.0TZ ST195 4WD 3S-FE =-
 
 Я выбирал между Калдиной98 и Раум98
Автор: Raid-AT211 (---.niit.ru)
Дата:   давно

Но мне надо было 2ВД.
1. Машины разного класса, Раум на базе Терцела
2. У Калдины есть европейский аналог
3. У Раума, по сравнению с Калдиной - нет багажника

Раум ниже классом, но идет в одну цену с Калдиной только из-за новизны модели.

Один движек на 2ВД и 4ВД, это не есть гут.

Калдина ST195 - 9.93кг/лс
Раум - 13кг/лс
Не будет реально никакой экономии, или мизер.
И теоретически, состояние двигателя Раума будет хуже, он более нагружен, при одинаковой эксплуатации у него меньше ресурс. Согласись - легче таскать 9.93кг чем 13кг?

Кроме того, может самое важное - у Калдины этого года постоянный полный привод, у Раума точно не знаю, но предполагаю вискомуфту в приводе, т.к. Раумы пошли с 97г, и этом же году у Калдин тоже стала вискомуфта (кроме ГТ-Т).

Мысли о Рауме, перебили мысли о Калдине, но только на пару дней. Когда разложил все по полочкам - Раум отпал. Можно еще выбирать 2ВД, но если 4ВД - очевидно Калдина.
 
 Re: калдина или раум
Автор: CorollaWagon)) [Томск] (212.192.124.---)
Дата:   давно

Raid-AT211
Калдина какая? турбовая? али обнакнавенная?)))
 
 Re: калдина или раум
Автор: Goga/ (213.33.147.---)
Дата:   давно

2 Raid-AT211

Не соглашусь с Вами по ряду тезисов.

Багажник на Рауме не только есть, он все таки больше чем в Кальдине. Причем по высоте существенно. Как пример, в багажник Раума входит стиральная машинка в упаковке (естественно, если дополнительно сложить задние сидения). Попробуйте засунуть стиральную машинку в Кальдину - она просто не влезит (именно по ВЫСОТЕ проема багажника). Так что придется нанимать Газель.. ;) А таких ситуаций (когда нужно перевести что то объемное) в жизни бывает масса. И Раум здесь выигрывает.

Мощность двигателя и вес машины абсолютно не прямопропорциональны надежности самого двигателя. Как пример, надежность и ресурс турбированного мощного двигателя той же Тойоты Аристо намного ниже, чем надежность простого 1,3-литрового движка того же Витца. А соотношение разницы кг на л.с. у этих машин намного больше. Я уж не говорю, что ремонтнопрегодность мощного двигателя всегда сложнее, а стоимость какого-либо ремонта всегда больше.

Кроме того, двигатель 5E-FE, который ставили на Раумы один из самых надежных и неприхотливых двигателей Тойоты.

У Раума постоянный полный привод.
Страницы:  1  2  3  4 




Карта форума - Общий форум


Toyota Caldina, Raum
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024