СПАСИО: Подскажите что лить, пожалуйста. - Toyota Corolla Spacio

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 СПАСИО: Подскажите что лить, пожалуйста. - Toyota Corolla Spacio
Автор: Alex11111 (212.57.157.---)
Дата:   давно

Коллеги,
если кто знает, вопрос такой.
Хочу поменять все жидкости в новоприобретенном Спасио 1998 г.в.
4ВД, мотор 7А безо всяких Беамов, с трамлером.
Свечи обычные, по 4 бакса за шт,DENSO.

Так вот, на щупе АКПП не написано "Декстрон"ничего не написано, а написано на бобышке щупа, сверху :" Use ATF type T or equivalent" Вопрос - что за АТФ тип Т, и о каких эквивалентах идет речь?

Далее. Инструкция - прилагается, но на японском. В ней написано,(можно догадаться) что в раздатке и мостах нужно масло использовать GL-5, но в одном месте - SAE 75w90,а в другом месте - SAE 85w90. И непонятно где именно какое, т .к. иероглифы.
Мож кто знает, где есть инструкция на СПАСИО хотя бы на аглицком?
Когда нужно менять масло в АКПП?
Когда нужно менять ремень ГРМ? я крышечку откручивал, отгибал ее, смотрел на ремень с фонариком. На вид - ничего еще, хорошо видны надписи.
Как определить - менять или нет, ведь лишнего бабла тоже нет, а там еще какой-то натяжной ролик менять надо...

Вот , такие трудности.
Если кто откликнется - зур рахмат.
 
 Re: СПАСИО: Подскажите что лить, пожалуйста.
Автор: Передняя противотуманка (---.cns.ru)
Дата:   давно

В заднем мосте используй синтетику 75w90... Это однозначно. Переднего моста, я так понимаю, у тебя нет, а подключается передний привод через раздатку и на гранаты. Поэтому в раздатку можно тоже SAE 75w90. В автомат используй обычный декстрон-4. Тип Т в автомат - это фирменнный Тойотовский декстрон, стоит дорого, по сути тот же 4, просто присадок чуть побольше, и как следствие, смена его делается ОЧЕНЬ редко, чуть ли не раз на 100 тыс. в Японии (там труд и сервис стоит дорого, поэтому налицо тенденция во всем мире к одноразовым технологиям). Каждые 20-30 тыс (в зависимости от стиля вождения и места эксплуатации) будешь менять свой декстрон-4 и не парь репу. Если нет сервис-книжки и авто не аукционное, т.е. ты не можешь определить время смены декстрона и прочего- меняй все что можно, смею тебя уверить в твоей машине ничего тысяч 100 не делали. Ты пишешь лишнего бабла нет. Нашел на приличное авто - найди и на сервис. Твоя Спасио - это Королла, со всеми вытекающими от сюда ценами, которые дешевле жигулей (подвеска, мотор). Фирменный натяжной ролик на ГРМ стоит рублей 400, фирменный ремень ГРМ 700, маслянный 150, воздушный 200, топливный хюндаевский 400 и т.д.
 
 Благодарю (+). Насчет сервисной книжки..
Автор: Alex11111 (212.57.157.---)
Дата:   давно

она есть!
Но я ее изучал, и не понял, где там чего.
Во всяком случае, все на иероглифах, хрен победишь.
Может кто подскажет, как разобраться в японской сервисной книжке?
 
 Re: СПАСИО: Подскажите что лить, пожалуйста.
Автор: Dimas_nsk (212.164.196.---)
Дата:   давно

тип Т и декстрон разные жидкости, с разными температурными и фрикционными свойствами, не лей декстрон ни в коем случае если написано тип Т, его заменяет тип Т-IV-потомучто тип Т уже невыпускается.
в крайнем случае можно транзмах Z залить.
 
 Re: СПАСИО: Подскажите что лить, пожалуйста.
Автор: Alex11111 (212.57.157.---)
Дата:   давно

Возможно, это описка, и ты имел ввиду - D-IV, т.е. Декстрон-4 заменяет тип-Т?
 
 Re: СПАСИО: Подскажите что лить, пожалуйста.
Автор: Dimas_nsk (212.164.196.---)
Дата:   давно

неа неошибся Тип Т-4полноценная замена всем типам Т.
я сам с такой проблемой столкнулся у меня на шупе написанно тип Т-2.
С людьми пообщался вот такую вещь мне рассказали.
что декстрон ни в коем случае лить нельзя.
 
 Type T!
Автор: Evgen_NSK (---.siberia.net)
Дата:   давно

Лей Type T - только ! Type T-IV немного не то , месяц назад в Н-ске без проблем купил за 880 рэ канистра (Type-T) 4 литра именно столько сливается из поддона ! Оригинал - просто искать надо !!!
Соместимость T2-T3-T4 без Бэ ! а T1-T4 я бы не стал рисковать ! Ни в коем случае не лей Dextron !




Карта форума - Общий форум


Toyota Corolla Spacio
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024