Краун - осушительный патрон- вопрос к Москвичу - Toyota Crown

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Краун - осушительный патрон- вопрос к Москвичу - Toyota Crown
Автор: aei66 (213.167.43.---)
Дата:   давно

2Dimon_V8:копаться в компрессоре нет надобности,если он включается через 2 секунды и поднимает машину за 40 секунд."Фильтр-абсорбент" менять будет дороговато,кстати,он называется влагоотделитель(или осушитель),стоимость нового не меньше 600 баксов.А вот делать ему профилактику надо(см.FAQ)


В FAQ я ничего ненашел про профилактику осушителя, в чем же она собственно заключается ?

1. Просто в замене селикагеля на новый ?
2. Или все таки там не селикагель ? и тогда собственно нужно что то сделать со старым наполнителем ? например его прокалить в духовке ? а корпус патрона просто механически почистить ?

С уважением .
 
 Re: Краун - осушительный патрон- вопрос к Москвичу
Автор: demo  (---.ufanet.ru)
Дата:   давно

Эта процедура занимает час-полтора времени...вместе с просушкой. Правда если все остальное в норме. У меня неработал клапан, поэтому простоял день.

Делал примерно так.
Снимаеш левое переднее колесо, снимаешь подкрылок и открывается доступ к осушителю. пластиковая банка белого или черного цвета, самая ближняя к бамперу. Трубкой откручивает 2 болта на 10, вытягиваешь осушитель, отцепляешь разъём клапана и штуцера.
Откручиваешь крышку с осушителя и высыпаешь в коробку или другую емкость.
Дальше надо сушить или сыпать новый. В грузовом сервисе Volvo нашел силикагель для грузовиков. Пакетик - 1200 рублей. На 2-3 крауна наверно хватит, но денег я пожалел.
Я просто рассыпал силикагель в коробке и минут на 40 поставил перед воздушной пушкой, которая грела гараж. Можно феном который до 600 градусов...или обычным.
Дальше начал разбирать сам осушитель...
Внизу под силикагелем была фетровая прокладка и металическая сетка...я её еле оторвал, прилипла к днищу и хорошо поработала коррозия... очистил, высушил, зашкурил сетку. Понял что до меня там года 3-4 небыло никого...:(
Дальше добрался до клапана который на осушителе. Оказалось он не работал совсем и был в полуоткрытом положении. Это плохо. Пошел к знакомым электрикам. Клапан разобрали - оказалось шток соленоида поела коррозия. после полной профилактики заработал как новый. Да и ломаться там нечему...
Далее собрал все в обратном порядке и поставил на место.
Чистил также передние и задние клапана, там тоже всё очень просто.
И вообще пока лазил, восхищался простоте и надежности пневмоподвески...ломаться там нечему. (Если уж не сломали те наездники что до меня катались), и делать все вполне реально самому, не прибегая в сервисам где есть "крутые" спецы по пневматике. А у нас в Уфе таких вообще нет.
PS Просто запишись на платные консультации к москвичу и "будешь всё знать" ))
PPS После того как разобрался что к чему в этой пневмоподвеске, купили второй такой же краун отцу. Правда в нём всё уже сделано и всё работает, похоже владелец также следовал советам москвича ))

Краун 145
 
 Re: Краун - осушительный патрон- вопрос к Москвичу
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Ну,вот и смена растёт)))В принципе всё правильно.Кроме того,что платные консультации - это индивидуально.А здесь, всё по-коммунистически)))))))
Особо лазить-чистить необходимости нет.Не советую.А осушитель обязательно перед зимой ревизовать.
Сушить селикагель пушкой - это уже слишком,достаточно обычного фена.На другой менять не советую(кроме импортного автомобильного).
Удачи!


Подано голосов: 3


Карта форума - Общий форум


Toyota Crown
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024