Эмина турбодизель!!! Такого у меня еще никогда не было!!! - Toyota Estima Emina

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Эмина турбодизель!!! Такого у меня еще никогда не было!!! - Toyota Estima Emina
Автор: Непридумал (---.megafonsib.ru)
Дата:   давно

Имеем безпробежную Эмину.
Заменили масло 10-30 Тебойл (временно, из старых запасов) в последствии перейду на Кастрол Магнатек.
на новом масле проехал 200 км. - это важно.
Поехали в Барнаул (из Новосиба)
на полпути загорелась лампа низкого уровня масла...
вначале иногда тухла, потом на постоянку загорелась...
скорость держал 100-130 (2500-3200 об)
купил на доливку ТНК 15-40... 700 проглотила не икнула...
кстати при откручивании пробки масленной горловины шипел воздух... (как будто внутри вакуум)
и тут начались чудеса...
машина задымила синим дымом!!! причем не только под сброс газа, но и при оборотах мотора от 3000 и выше...
опять загорелась лампа уровня масла... потом тухла... большую часть времени, конечно горела...
практически накатом добрались до следующего населенного пункта...
масла на щупе не было... у меня волосы дыбом... вот подарочек...
взял в магазине ТНК 10-30 4 литра на этот раз...
масло оказалось чуть гуще чем то 15-40... хотя обе банки были из тепла...
машина дымила как-то странно... держишь постоянную скорость, а облако синего дыма выпуливается не постоянно, а с некоторой периодичностью не зависящей от степени нажатия на акселератор...
короче так доливая масло добрались до Борнеаполя... на рынок... купили еще масла 15-40 и противодымную присадку... присадку поставили в тепло... пока решили не заливать...

идея была такая-новое масло Тебойл вымыло присадку, которую в мотор залил продавец во Владе... но ведь я на этой машине ездил в приморье... и даже до Уссури по трассе проехал... ну по-любому это должно было проявиться... (знаю по опыту)

пока ходили по рынку... машина поработала на холостых... ну наверное 30-40 минут... лампа опять загорелась...
поехали... и тут (у меня чуть инфаркт не случился) засвистела турбина... причем свист был похож на звук бормашины стоматолога... ВСЕ приехали... турбина поработав на сухую КОНЧИЛАСЬ... вертится в голове... хотя даже не вертится... а клином вбилось...
и тут этот звук внезапно пропал...
и одновременно мотор перестал дымить...

остатки масла 10-30 было влито в машину... 240 км проехали без проблем (скорость доходила до 140-150) в среднем 120-130кмч

завтра проверю уровень масла...
и срочно на замену...


У кого какие идеи будут по этому поводу???

ПС хочу предупредить возможные ответы типа нафик ТНК и всетакое... если на банке с маслом написан подходящий класс качества, то я куплю такое масло... для меня мало делиться в основном на "паленое" и не паленое...
и кстати корефан уже много лет льет ТНК в свои машины...
ну это я не в защиту ТНК... похоже, что вот та литровая баночка с 15-40... наследила в моем моторе...
 
 Re: Эмина турбодизель!!! Такого у меня еще никогда не было!!!
Автор: электрик  (---.customer.rt-comm.ru)
Дата:   давно

IMHO турбина ёк.
Либо высокие обороты продолжительное время.
Двиг 3СТ изначально с повышенным расходом масла, бачок с доп маслом под капотом тому подтверждение.

Все вышесказанное основано только на личном опыте.

-------------------------------
Красноярск
Mazda Bongo Friendee
 
 Re: Эмина турбодизель!!! Такого у меня еще никогда не было!!!
Автор: Непридумал (---.megafonsib.ru)
Дата:   давно

т.е масло гнало через турбину?
как оно поступало в камеру сгорания???

пс на свежих (97-99) Эминах этого бачка нет...
как говорит мой мастер-самое хорошее что есть в Эмине-этот бачек с подкачкой масла...
 
 Re: Эмина турбодизель!!! Такого у меня еще никогда не было!!!
Автор: электрик  (---.customer.rt-comm.ru)
Дата:   давно

В камеру сгорания поступает вместе с воздухом, который гонит турбина.
Чаще всего масло сразу поступает в выхлопной коллектор через другой сальник.
У меня была закономерность расхода масла от количества оборотов. Если крутить мотор ниже 2 500, то угар был минимальный. Стоило прокатиться по трассе 3 000 и выше больше 50 км и все, на утро скачивает с бачка. Зимой, в городе, обороты не большие и можно было всю зиму не доливать. А на дачу прокатился и все.
Мож турбина косячная была (наверняка).

-------------------------------
Красноярск
Mazda Bongo Friendee
 
 Re: Эмина турбодизель!!! Такого у меня еще никогда не было!!!
Автор: Непридумал (---.megafonsib.ru)
Дата:   давно

Сегодня замерили уровень масла. Столько, сколько было за 150 км до Новосиба...

кстати на королле 2С я проехал всю страну вдоль и поперек! )))
зимой расход был до 1 л. на 1000 км. и зависел от оборотов двигателя... больше 3000 и начинает жрать... летом 500-700 грамм...
похоже тут такая же ситуация... до 3000 надо держать... т.е. 120 кмч... при условии, что не будет больше таких выкидонов с синим дымом...

да и расход получился за поездку 11 л в среднем... что косвенно подстверждает "мертвую турбину"... хотя подрывает вроде неплохо... сравниваю, т.к. это уже третья Эмина на которой я поездил...

в зоне рабочих оборотов турбины слышен не характерный свист (как был у меня на Тауне 95г и Эмине (92) без компрессии, но с заведомо дующей турбой), а шипение... как буд-то воздух просачивается где-то... такое у меня тоже было... на второй Эмине (94)... там просто загоралась лампочка турбо, а подхвата не было... но ведь теперешняя 98г. дует как надо!!!

в чем подвох? )
 
 Re: Эмина турбодизель!!! Такого у меня еще никогда не было!!!
Автор: ДИЗЕЛЬ(Сергей) (---.moscow.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Да вроде как на турбину мёртвыю похоже. Тут только вскрытие и снятие покажет. Тыбы патрубок подачи воздуха с турбины снял и глянул есть там масло или как ?
 
 Re: Эмина турбодизель!!! Такого у меня еще никогда не было!!!
Автор: Алекс(ДВ) [Москва] (---.redline.ru)
Дата:   давно

1
 
 Re: Эмина турбодизель!!! Такого у меня еще никогда не было!!!
Автор: Алекс(ДВ) [Москва] (---.redline.ru)
Дата:   давно

=Двиг 3СТ изначально с повышенным расходом масла, бачок с доп маслом под капотом тому подтверждение.=
Электрику:
По твоей логике и бензиновый 2TZ тоже должен жрать масло, как бык помои, т.к. там тоже стоит добавочный бачок для масла. Фиг вам. За 6 лет эксплуатации уровень масла стоял мертво. Масло в двиг закачивалось только при замене масла, когда масло не было залито до max.
А про 3СТ я могу только рассказать следующее. Взял Люсиду прямо с Японии. Масло лень было менять во Владике, поехали так до Благовещенска. Доехали до Архары (около 1200 км), скорость - от 60 до 140. Ниоткуда и никуда масло не качало, т.е. угара масла не было.
А почему до Архары?
Да, блин, перевернулись мы на скорости 120 (два раза через крышу). И ни одной царапины, безопасная и крепкая машинка. Продал двигатель, так ребята на нем еще 4 года отъездили в жестоком режиме (мех. коробка, рыбалки-охоты).
Вот так.




Карта форума - Общий форум


Toyota Estima Emina
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024