По поводу амортизаторов для Сурфа - Toyota Hilux Surf

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 По поводу амортизаторов для Сурфа - Toyota Hilux Surf
Автор: TVS (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

Приветствую всех!

Имея Toyota Hilux Surf 96 года (двиг. 3RZFE, бензин, 2.7л; кузов RZN185, SSRX) столкнулся с проблемой нагрузки машины. По тех. паспорту можно брать на борт не более 260 кг. То бишь, если в салон сели 4 взрослых человека, или в багажник кинули пару-тройку мешков цемента, то машина уже перегружена. :-(

Дело в том что подвеска у машины довольно мягкая и ход амортизаторов большой. Проявляется своеобразная вальяжность езды, можно на скорости лететь по проселочной дороге и будет очень мягко. При езде в ненагруженном состоянии все это очень комфортно , однако при мало-мальской нагрузке начинаются обломы - задница сильно проседает, ямки и бугры ощущаются очень жестко, вполь до пробивания подвески. Короче неприятно и неуютно.

Поскольку приходится периодически ездить в разного рода выезды давно уже думаю о том чтобы поставить на задницу более жесткие амортизаторы и пружины. Проблема только в том что именно поставить. Ходил к нашим поставщикам, они говорят скажи что конкретно везти и мы привезем.

Подскажите какие задние амортизаторы и пружинки можно поставить на мою модель? Ставил пружины от Крузака 80, но задница торчит вверх как у мартовской кошки...

Слашал что у других моделей Сурфов амортизаторы способны нести бОльшую нагрузку. Вроде как с 2000 года идут модели которые автоматически увеличивают жесткость и не дают заднице проседать под нагрузкой, но не знаю что за модель и подойдет ли мне...

Посоветуйте плиз что поставить на задок машины. Желательно конкретную модель Сурфа или марку амортизаторов, чтобы наши поставщики знали что везти.

--
С уважением,
Александр
 
 Re: По поводу амортизаторов для Сурфа
Автор: Т-34 (---.kamchatka.su)
Дата:   давно

1. Амортизаторы только гасят колебания кузова, но не влияют на дорожный просвет.
2. На Сурфа хороши пружины с 80-ки, как ты и поставил, но только не с дизельной, а с бензиновой. Она легче и пружины мягче.
Родные (исправные) амортизаторы и пружины с бензиновой 80-ки - это очень хороший вариант. Правда, придется удлинить штоки амортизаторов, т.к. задница задерется примерно на 10 см.
И вообще, чего ты хочешь? Чтобы и мягко, и с грузом не чиркала, и не слишком жестко... Это не сюда, это притензия к японцам. Эти косоглазые сделали тачку для асфальта и на двоих, ну не ездят они всемером, с навозом в багажнике на дачу по проселку на бензиновом Сурфе.
 
 Re: По поводу амортизаторов для Сурфа
Автор: TVS (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

Да, пружинки ставили с бензиновой 80-ки, амортизаторы оставили родные, просто добавили небольшие проставки. Все нормально, но задница все-таки торчит вверх довольно сильно.

Интересно какие варианты на других Сурфах. Насколько я понимаю они не все такие слабосильные(в плане принимаемой нагрузки). Есть ведь и модели с регулировкой жесткости(TEMS), еще слышал что с 2001 года идут модели которые не дают просадки кузова при его нагрузке.

Хотелось бы узнать какие варианты существуют на других моделях(желательно конкретную модель) и можно ли их вкрячить на мой аппарат.

В принципе просадка кузова - это основная проблема которая меня беспокоит. Продать аппарат и купить новый будет сейчас гораздо дороже(+$4000-$5000), чем потратиться на покупку и установку приличных задних стоек.
 
 Re: По поводу амортизаторов для Сурфа
Автор: Вячеслав  (---.ufamts.ru)
Дата:   давно

Мдяя. Я не понял - тебе надо друзей на природу или цемент на стройку возить? Четверо взрослых (мужиков) - уже более 300 кг нагрузки!
Посмотри на проблему с другой стороны! Ну зделаешь из своего сурфа типа уаз - чтоб высоко и дубово. Так ведь на скорости он будет хуже козла! Перед мягкий, зад жесткий (или ты планируешь и передом заняться?). Так недолго и уши сделать.
Не грузись ты. Над подвеской не один десяток человек головы ломают. Причем квалифицированные конструкторы и испытатели. Тысячи часов небось по трекам гоняют, сотни аммортизаторов поменяют, а ты раз и переделал все. Попахивает девяточным лифтингом.
А если серьезно проблема заняла, так поищи в инете сайты джиповодов, там есть все про строительство бигфутов всяких. Удачи.
 
 Re: По поводу амортизаторов для Сурфа
Автор: TVS (---.tomsk.ru)
Дата:   давно

Хочу совместить две вещи. Первое - возможность выезжать в турпоездки(т.е. нагруженым всяким барахлом + 3-4 человека) и ездить по городу в ненагруженном состоянии так чтобы задница не торчала...




Карта форума - Общий форум


Toyota Hilux Surf
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024