Какой заправочный объем системы охлаждения ИПСУМА? - Toyota Ipsum

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Какой заправочный объем системы охлаждения ИПСУМА? - Toyota Ipsum
Автор: VladimirD  (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

Первое что решил поменять - мутный антифриз. На сервисах сказали 4л антифриза - что неужели 8 литров полный объем. Так его же еще и разводят до -40 40 концентарт - на 60 вода. Т.е. с 4 литров по уму получаеться 10л готовой жижи - похоже на развод.

Пока не могу сообразить - как там слить старый ОЖ из расширительного бачка - он там под акумом находиться - что откручивать или там краник какой-то хитрый есть. Или высасывать каким-нибудь шприцом?
 
 Re: Какой заправочный объем системы охлаждения ИПСУМА?
Автор: R53_1 (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

Шести литров готового антифриза мне вполне хватило, с учётом того , что ещё пролил немного. Слил из системы охлаждения ровно 5 литров (без учета печки). Сливается просто: с правой стороны радиатора есть краник (внизу конечно), а в брызговике отверстие. Одеваешь тонкий шланг, открываешь краник, не забыв при этом открыть пробку радиатора ( желательно чтобы движок остыл, а то может кипяточком ошпарить). Из блока необходимо сливать на подъемнике или в яме. Под выпускным коллектором есть пробка её не нужно выкручивать, а с противоположной стороны есть краник, также одеваешь тонкий шланг, ключиком на 10 открываешь и все никаких проблем. Двигатель наклонен в сторону салона, сливается практически все. Да, еще можно печку на макс. тепло поставить тогда вроде как кран откроется полностью может из нее чуток сбежит. Я шланг один на печку снимал просто дунул туда, из печки вытекло все, немного завоздушилось, но быстро воздух потом вышел пришлось правда несколько раз подливать. А расширительный бачок крепиться на одном болте и отливчике пластмассовом с другой стороны,снимается очень просто.
 
 Re: Какой заправочный объем системы охлаждения ИПСУМА?
Автор: VladimirD  (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

а у тебя ипсум ведовый? На СТО мне сказали что у вэдового ипсума проблематично подлезть к кранику на задней стороне движка - по крайней мере на калдине вэдовой у меня точно так и было (а движки уц них удинаковые) - я менял методом замещения - Несколько раз (раз 6) промывал дистилянтом, после последнего слива из радиатора вычислил, что в блоке осталось где-то 3 литра воды - залил туда 3 литра конценрата из расчета 50- на 50 - и готово.

Точно не больше 6 литров заливал в абсолютно пустую систему ОЖ?
 
 Re: Какой заправочный объем системы охлаждения ИПСУМА?
Автор: Перец [Пермь] (---.perm.dial.rol.ru)
Дата:   давно

согласно умной книжки: 3S-FE с задним отопителем и АКПП - 6,7 литра, если без второй печки то на 1,2 литра меньше, т.е. 6 литров с учетом того что немного прольешь - точно хватит :-)))

...
 
 Re: Какой заправочный объем системы охлаждения ИПСУМА?
Автор: VladimirD  (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

2 Перец - объясни насчет второй печки - как узнать есть она или нет. У меня на третьем ряду есть дефлекторы - но можетбыть это только чисто кондер?
 
 Re: Какой заправочный объем системы охлаждения ИПСУМА?
Автор: Carbon  (---.dsi.ru)
Дата:   давно

Если на панели (вроде слева руля) есть кнопка включения rear hot - не попутай с обогревателем заднего стекла- вторая печка есть, дует в ноги второго ряда из под передних сидений.
 
 Re: Какой заправочный объем системы охлаждения ИПСУМА?
Автор: VladimirD  (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

такая чудо кнопка есть - нажимаю - но лампочка на ней не загораеться и вроде ничего не происходит, из под кресел как \-то непонятно в зад - вроде что-то дует но крайне слабовато.

А что должно произойти то? Вентилятор дополнительный должен заработать или там задвижка откроеться какая-то и пойдет ОЖ по дополнительному контуру? А где вообще сама это вторая печка то находиться в машине?




Карта форума - Общий форум


Toyota Ipsum
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024