Как проверить работоспособность печки на Марк 2? - Toyota Mark II

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Как проверить работоспособность печки на Марк 2? - Toyota Mark II
Автор: Vertibut  (---.komos.ru)
Дата:   давно

Купил Марк 2 93 г.в. Не могу понять работает печка или нет? У меня стоит климат-контроль с круглой ручкой(диапазон температуры от 18 до 30 градусов). Выключаю кондиционер, выкручиваю ручку на 30 гр. и включаю обдув лобового стекла и ног - дует еле теплый воздух (на текло почти холодный, в ноги теплее . Может ли это быть из-за датчика температуры салона или он работает только с кондиционером? Вообще, печка и кондиционер это разделенные системы или нет? Может все дело в том что сейчас жарко и датчик не дает печке нагнетать теплый воздух? Еще есть 3 кнопки режима работы вентилятора, при нажатии на которые не чего не меняется - скороть обдува одна и таже, а когда я ставлю AUTO - дует сильнее. Может полетело какое-нибудь реле?
Владельцы Марков, пожайлуста откликнитесь!!!
Заранее благодарен!!
 
 Re: Как проверить работоспособность печки на Марк 2?
Автор: Максим (Питер) (---.adsl.wplus.ru)
Дата:   давно

Та же самая ерунда, присоединяюсь.
 
 Ой долго я боролся с печкой, но все-же победил
Автор: spotlight2000 Moscow  (---.z194-58-227.relcom.ru)
Дата:   давно

1. На марковниках и иже с ними стоит два датчика температуры:
внутренний и забортный, забортный правда чаще к такому возрасту снят или не работает. Но он особой погоды не делает. Вообще в систему климат контроля входят:
- кондер с датчиками давления (по недостатку и избытку)
- печка с эл. краном
- сервомоторы заслонок
- датчики температуры (рассматриваю салонный) и освещенности (!)

Сразу отмечу, если машина не утопленник, мозги климата почти никогда не глючат, накрайняк можешь найти датчик салонной температуры и скинуть с него клеммы (отсутствие проводимости - сигнал для максимального нагрева при включении печурки на 30 град)

2. Чтобы понять, греет ли печка надо:

завести и прогреть мотор
включить печку в ручном режиме, т.е. ставишь 30 градусов, направление - на лицо (закрыв среднюю заслонку от внешнего холодного воздуха, не перепутай с общей заслонкой), вентилятор 2 или 3 скорость идет тепло или нет, должно слегка обжигать.

если нет, - смотришь, открылся ли полностью кран (если есть приятель - попроси его посмотреть, пока ты крутишь ручку там тросик кран должен туды-сюды ворочать)
если открылся и не греет - щупаешь выходной шланг с печки (под капотом с водительской стороны), должен быть горячий (не теплый, а именно горячий, почти такой-же, как на входе), если нет - см ниже

можно и не щупать, а выключить музон и вентилятор печки поставить на 1 (шоб потише было) и газовать, если:
слышно бульканье
или становится заметно жарче, особливо после 2-3-4 тыс оборотов - в системе воздух или грязь (аналогично как и когда щупаешь выходной шланг, если он не горячий)

3. Что делать:

не обязательно сливать весь антифриз

- снимаешь входной и выходной шланг печки, прилаживаешь к одному концу насос/компрессор/ или шланг с хорошим давлением воды
- продуваешь/промываешь печку (я продувал компрессором до 10 очков) до тех пор, пока грязюка не перестанет литься
- прилаживаешь к пробке радиатора обрезок пластиковой бутыли ( я это делаю, используя полрулона изоленты, чтобы не было подтеков, вынимаешь шланг из расширительного бачка и суешь его в эту воронку (чтоб при заливке не стекал антифриз в бачок) одеваешь выходной патрубок печки и заливаешь всю воронку, пока из крана печки и входного шланга не потекет, потом надеваешь шланг и затягиваешь хомут. Для пущей надежности можно потом мордой въехать в горку и погазовать, удалив т.о. остатки воздуха из системы.



Удачи

--------------------------------------
Паскуда коротыш
spotlight2000@yandex.ru
spotlight2000@mail.ru
 
 Как успехи?
Автор: spotlight2000 Moscow  (---.z194-58-227.relcom.ru)
Дата:   давно

:о)

--------------------------------------
Паскуда коротыш
spotlight2000@yandex.ru
spotlight2000@mail.ru
 
 Re: Как успехи?
Автор: Vertibut  (---.komos.ru)
Дата:   давно

Представляете, ничего не делал. Сегодня утром в 6 часов завел машину и немного прогрев двигатель, включил печку- и о чудо мне в лицо дунул горячий воздух. Я так думаю, что все дело в температурном датчике и мозги не дают дуть горячему воздуху , так как и так жарко в салоне. Если же салон холодный (как сегодня утром) то обдув горячим воздухом включается.
Приехав на работу потрогал впускной патрубок и выпускной с радиатора печки - температура примерно одинаковая.
Если что-нибудь изменится напишу.
Спасибо за советы!!!
 
 Re: Как проверить работоспособность печки на Марк 2?
Автор: Vertibut  (---.komos.ru)
Дата:   давно

Еще есть 3 кнопки режима работы вентилятора, при нажатии на которые не чего не меняется - скороть обдува одна и таже, а когда я ставлю AUTO - дует сильнее. Может полетело какое-нибудь реле?
 
 И все-таки погазуй
Автор: spotlight2000 Moscow  (---.z194-58-227.relcom.ru)
Дата:   давно

въехав мордой в горку, дай так 4000 оборотов, при таких оборотах даже датчики температуры уже ничего не скажут, просто должен пойти горячий воздух

--------------------------------------
Паскуда коротыш
spotlight2000@yandex.ru
spotlight2000@mail.ru
 
 Не не реле
Автор: spotlight2000 Moscow  (---.z194-58-227.relcom.ru)
Дата:   давно

у меня кстати было 4 кнопки на 81 кузове, лоу, слоу, медиум, хай.

Постукай по кнопочкам, может контакт какаой отошел!

Если крути не не максимуме, то резистор исправен, если при режиме авто крути сильнее, резистор и реле также исправны, попробуй таки проверить контакты (ну придется правда бороду подразобрать)

--------------------------------------
Паскуда коротыш
spotlight2000@yandex.ru
spotlight2000@mail.ru
 
 Re: Как проверить работоспособность печки на Марк 2?
Автор: DobermanLND (---.hostmaster.vmts.ru)
Дата:   давно

Как это работает: три кнопки-три режима работы вентилятора (сильнее / тише дует, т.е. выбор в ручную). Режим авто: скорость регулируется автоматически в зависимости от температуры в салоне и той, что установлено на климате. (скажем, при зимнем прогреве мощьность обдува (скорость вращения вентилятора) по тихой снижается по мере прогрева салона в режиме АВТО). Температура печки регулируется автоматически от выставленной температуры на климат-контроле. Если ставишь 30 - будет ее поддерживать, если 18, то летом заслонки и кран на печке сами перекроются автоматически, т.е. печка перестанет работать а включится кондей. Короче, все автоматически по заданной температуре. Если ты утром садишься в машину а в салоне +15 и ты ставишь температуру на +30, печка по любому должна нагреть (кондишка не запустится, а электромагнитный кран на печку откроется). Если ты садишься днем в машину и температура воздуха в салоне +25, а ты ставишь на +30, то конечно воздух горячий вряд ли пойдет, немного теплый, чтоб поднять на 5 градусов. В общем, скорость обдува и температура воздуха зависит от разницы температур в салоне и выставленной.
Ну, лучьше обьяснить не получаться. Все это так работает, если исправно. Если накрылся термостат, забита печка, не правильно работает автоматика- тут уже надо искать и исправлять.
 
 Re: Как проверить работоспособность печки на Марк 2?
Автор: vvb (195.151.158.---)
Дата:   давно

у тебя возможно срезало винтик на приводе заслонки распределения потоков от кондера и отопителя.у меня такая штука случилась.сейчас думаю как это дело поправить,видимо,надо приборную панель снимать,иначе не добраться.
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 4


Карта форума - Общий форум


Toyota Mark II
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024