Как работает климат-контроль на Марке II? - Toyota Mark II

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Как работает климат-контроль на Марке II? - Toyota Mark II
Автор: Андрей  (---.dialup.wplus.net)
Дата:   давно

Не могу понять: выставляю температуру, включаю рециркуляцию, кондей, нажимаю кнопку AUTO. Вроде все работет, но стоит изменить направление движения, и поехатьтак, что солнце светит в салон через лобовое стекло, как климат начинает дуть с бешеной скоростью, так что только за руль держись, в салоне становится, мягко говоря очень холодно, при этом скорость вентилятора не уменьшается с падением температуры в салоне. В Короне все было проще- там температурный датчик и все. А здесь , видимо , есть что-то еще, если климат-контроль так реагирует на солнечный свет. Да, у меня боковые стекла сильно тонированные- может это влияет? Вопрос: 1) у меня что-то неисправно в климат-контроле ? 2) я что-то не так делаю? 3) или так и должно быть?
Если так и должно быть, то это как-то не удобно, езжу в большом городе, крутиться приходится по улицам, соответственно климат то работает нормально, то дует как сумашедший.
 
 Re: Как работает климат-контроль на Марке II?
Автор: Муха [Владивосток] (---.internet-vl.ru)
Дата:   давно

Попробую объяснить, хотя если воспользуешься кнопкой "ПОИСК" то очень много можешь найти по этой теме.

В каком-то из углов панели, возле лобового стекла есть небольшое полушарие, диаметром примерно 10-15 мм. Это датчик интенсивности солнечного освещения (излучения). При разной интенсивности этого самого излучения климат-контроль и думает, что наружная температура изменилась, а потому и меняет скорость вращения вентилятора.
Но в климат-контролях есть еще небольшой прикол: если при включенном режиме "AUTO" поставить в одно из крайних положений (например минимальная температура или максимальная, что в общем-то неважно), то климат-контроль включает самую высокую скорость вращения вентилятора. Попробуй передвинуть ползунок (или рукоятку) регулятора температыры чуть выше или ниже соответственно, короче говоря чуть дальше от крайнего положения. Если сей регулятор проградуирован, то буквально на полградуса по шкале. Обычно в во всез автомобилях с климат-контролем цена деления шкалы регулятора температуры и состовляет полградуса (имеются ввиду градусы температуры, всякие там Цельсии, Кельвины и Фаренгейты).
 
 Re: Как работает климат-контроль на Марке II?
Автор: Dr Proctor (217.107.62.---)
Дата:   давно

Ага, датчик ультрофиолета называется. Еще прикол в том, что если на улице температура ниже установленной на климате для салона, то работв кондиционера становится довольно странной.
 
 Re: Как работает климат-контроль на Марке II?
Автор: Андрей  (---.dialup.wplus.net)
Дата:   давно

Пробовал, ничего не меняется. Я и не ставлю регулятор в крайнее положение, а выставляю где-то 22-23 С.
 
 Re: Как работает климат-контроль на Марке II?
Автор: Dmitriy , Temruk (195.161.254.---)
Дата:   давно

Креста , 90 кузов , 95 г.в.
Выставляю 22-23 градуса , включаю кондей , нажимаю AUTO и никаких проблем. Все работает штатно. Единственное , пока температуру не нагнал нужную , работает как бешеный. Потом даже не заметно. Чтобы этого избежать , сначала включаю в ручном режиме , потом , когда температура нормализуется , включаю автомат. А вообще на ближних поездках лучше открывать окно - резкие перепады температуры это не есть хорошо.
Похожая проблема была у товарища на Чайзере ( салоны одинаковые).
Как солнце в лоб - обороты вентилятора выше крыши. После замены датчика ( спереди справа полушарие - описывали выше) на б\у все нормализовалось. Попробуй заменить , б\у должен стоить недорого.

Удачи на дорогах!
www.cresta.h1.ru
 
 Re: Как работает климат-контроль на Марке II?
Автор: ddv (194.186.220.---)
Дата:   давно

Привет!

А у меня наоборот...от солнца в лоб ничего не меняется :(...И я просто перешел на ручной режим вентилятора...Если разница не большая то ставлю на среднюю скорость,а если надо быстро нормализовать температуру, то ставлю максимум

Дмитрий




Карта форума - Общий форум


Toyota Mark II
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024