А можно-ли на спринтер 14 диски ставить и чем это чревато? - Toyota Sprinter

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 А можно-ли на спринтер 14 диски ставить и чем это чревато? - Toyota Sprinter
Автор: pimbler (---.siberia.net)
Дата:   давно

Все говорят что можно, но вот один мужик с ехидцей сказал, что Японцы долго думали - "какие диски ставить и поставили 13, а ты мол умнее Японцев!" и ещё он прибавил что спидометр будет врать...

Есть мнения?
 
 Re: А можно-ли на спринтер 14 диски ставить и чем это чревато?
Автор: Abod™ [Екатеринбург] (---.microtest.ru)
Дата:   давно

спидометр будет врать однозначно! НО ты этого не заметишь. Хотя если ты ставишь диски на 14 то можешь поставить резину пониже, тогда показания спидометра будут точными. Тогда все в норме. По нашим дорогам надо ставить как можно выше колеса, конечно если ты не гоншик! Думаю диски на 14+хорошая высокая резина и все будет ОК!

...говорите, говорите, я всегда зеваю когда мне интересно...
____________________
Abod™
ICQ 53915666
abod@rambler.ru
 
 Мужик чего-то не то сказал !
Автор: Voice  (---.DSI.ru)
Дата:   давно

Японцы 13 поставили потому-что дешевле и потому что на продажу или потому что у них дороги зеркало ...

Открой дверку посмотри там даже есть указание по давлению в шинах при R14

Если я ничего не путаю у них в каталоге даже стандартно идет 14

Вот про спидометр ничего не скажу ... сам хотел бы услышать авторитетное мнение ;)


___________________________________________________________
Иркутск
Тоуота Sprinter 93 год
 
 Re: А можно-ли на спринтер 14 диски ставить и чем это чревато?
Автор: ---- (212.122.24.---)
Дата:   давно

угу....... на 14 и резина повыше.......... это хороший совет........ лучше сразу на 16 и джип будет
 
 Re: А можно-ли на спринтер 14 диски ставить и чем это чревато?
Автор: Дмитро (---.saa.ru)
Дата:   давно

На 110 спринтерах по каталогу идут диски на 13 для комплектаций
XE Vin, SE Vin. Мне "досталась" комплектация S CRUISE, 111 кузов, по кталогу диски на 14. Они и стоят.
Машина смотрится по другому, :)) Субъективизм конечно. :))
 
 Re: А можно-ли на спринтер 14 диски ставить и чем это чревато?
Автор: Abod™ [Екатеринбург] (---.microtest.ru)
Дата:   давно

А какое еще надо мнение про спидометр?
Это же математика. Чем больще диаметр (радиус) окружности тем длинее длина окружности. Следовательно за один поворот колеса машина проезжает чуть больше. Хотя и двигатель и коробка и вся трансмиссия сделали определенное колличество оборотов. А скорость снимается именно с коробки на выходе привода (кардана)

...говорите, говорите, я всегда зеваю когда мне интересно...
____________________
Abod™
ICQ 53915666
abod@rambler.ru
 
 Re: Перефразирую вопрос:::::
Автор: Влад из Влада  (---.elektra.ru)
Дата:   давно

Можно ли ходить в кедах зимой?????
Можно! Только на шерстянной носок.
Так вот. Изготовитель ставит на машину диски и резину, оптимальные для среднего потребителя и езду на которых он может гарантировать, как безопасную и комфортную
Увеличение диаметра диска влечет за собой уменьшение высоты резины и ее ширины. Такие вещи делаются как для красоты, так и для улучшения ходовых качеств на асфальте (причем летом и на сухую).
Но любая палка имеет два конца. За счет увеличения диаметра и уменьшения высоты резины увеличивается нагрузка на подвеску в целом и на диск в частности. Именно поэтому они частенько деформируются.
Видел как-то Диамант еще на транзитах во Владе, который ездил на 18 литье с резиной 35 высотой. Так вот через месяц я его уже видел с колесами, про которые было впору спрашивать: "Можно ли ездить на квадратных дисках??????".
Так что засунуть в Спринтер можно и диски на 16-17, но тогда резинка там будет от презерватива. Именно поэтому поменятся характер езды-на трассе будет стоять, как влитая и держать повороты, а вот по грунту и ямам будет убиваться напрочь вся подвеска.
Так что поставить 14 вполне рельно, но тогда надо ездить внимательнее на порядок и следить за подвеской.
У меня знакомый например, наоборот ставит диски на 15 (Краун) но зато резину на 70-80-и едет по всем ямам, как по асфальту, но он быстро не ездит-машина для бизнеса.
Выбирать тебе........

Влад
 
 Re: А можно-ли на спринтер 14 диски ставить и чем это чревато?
Автор: Dimka  (---.117.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

Если будешь ставить диски на 14, то помимо дырок учти еще и вылет и ширину обода. В любом случае это увеличит нагрузку на подвеску, а широкая резина увеличит расход топлива (вспомни, на спортивных велосипедах какая стоит для уменьшени сопротивления качения).
Если автомобиль хорошую скорстную трассу видит редко или она ей снится только в воспоминаниях о Японии, тогда лучше на 13 и профиль повыше.

Удачи!
 
 Re: А можно-ли на спринтер 14 диски ставить и чем это чревато?
Автор: PIF  (217.106.159.---)
Дата:   давно

На спринтер фирменное литье идет на 14 по сервисной книжке, да и в проем двери на табличку загляни.
 
 Re: А можно-ли на спринтер 14 диски ставить и чем это чревато?
Автор: big stone [Владивосток] (---.primorye.ru)
Дата:   давно

личный опыт:
1. королла ае101 была на 175/65/13 - расход получался 5,5/8 по самой дурной езде переобул в 195/70/14 получился классно выглядещий танчик на красивом литье, но расход получился 8/10-11. А вот по ямам стала ездить короллка гораздо веселее и в динамике потерь я не почувствовал.
2. левин ае91 был на 185/70/13, переобул в ... 205/40/16 - отупел левинок до ужаса!!! хотя выглядел тоже шикарно, ну я на нем так ездить не стал - продал, поэтому ощущениями по ямам и крепости ходовки не скажу
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Toyota Sprinter
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024