У меня был кариб 89гв 4вд мех коробка 95 бензин - зимой до 11л летом 9,5 по трассе 7,5(90-120кмч)

Карибоводы! Как у Вас с расходом? - Toyota Sprinter Carib - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 Re: Карибоводы! Как у Вас с расходом? - Toyota Sprinter Carib
Автор: Серега [Екатеринбург] (81.91.38.---)
Дата:   давно

У меня был кариб 89гв 4вд мех коробка 95 бензин - зимой до 11л летом 9,5 по трассе 7,5(90-120кмч) резина рекомендованная 185/70R13
Вы погдядите, что написано на стойке поповоду резины, и если у Вас на дюйм диск больше чем положено, да еще пошире чем надо и вы гордитесь большим просветом и более выразительной внешностью автомобиля в сравнении со штатными колесами, то кроме увеличенного сопротивления качению ведущего к небольшему перерасходу, у Вас банасльно врет спидометр и одометр, он занижает показания пробега процентов на10, и тем больше разница, чем больше отличается наружный диаметр, а следовательно и длинна окружности Вашего колеса от размеров стандартного. Компенсировать увеличение диаметра диска и ширины покрышки можно низким профилем, но по нашим дорогам с профилем ниже 60 фигово, можно и боковину прорубить и диск замять.
У меня както спросили сколько жрет моя импреза (1,54вд мкх Кп) я говорю 9-9,5 а мне в ответ- ты гониш! У меня, мол, переднеприводная 12 жрет! А у самого, кроме того что АКПП еще диски на16 и резина 205 пустб и спрофилем наа50. Посчитайте на сколько больше его колесо проезжает за один оботот в сравнении с моим 185/65R14?
По моему на карибах с 1,6 рекомендован размер 185/70R13 а многие упоминают 14 дюймов при всех остальных прежних. Вот и добавляйте 10% к пробегу при вычислении расхода, получите более пристойные цифры.
Спасибо что выслушали мое мнение.

С уважением, Сергей.
 
 Re: Карибоводы! Как у Вас с расходом?
Автор: Andrew114 (62.33.183.---)
Дата:   давно

При чем тут дюймы. Главное чтобы внешний диаметр колеса оставался такой, какой рекомендован заводом изготовителем.
Например на Карибах можно ставить 185/70R13 или 185/65R14. Внешний диаметр у них одинаковый. Поэтому расход при этом никак не изменится.
 
 Re: Карибоводы! Как у Вас с расходом?
Автор: ХочуТойоту (---.kem.ru)
Дата:   давно

Серега, а посчитать?
http://www.intershina.ru/tire_calc.php

При замене 185/65R14 (родные) на 185/70R14 спидометр и одометр врет на 3.19% в сторону занижения показаний. Расход же вырос на 30%
Тем более размеры очень близкие.
Так что это тут ни при чем.

Естественно зимняя шипованная резина создает большее сопротивление качению чем летний слик :)

А вслед за этим приходит мысль, что и на укатанных в 0 летних покрышках спидометр тоже врал, только в другую сторону! Ну пусть общее изменение составит 5%.

Добавим сюда прогревы, печку, фары и отогрев заднего стекла, увеличенное сопротивление качению.

Достаточно этого для оставшихся 25% ?
 
 Re: Карибоводы! Как у Вас с расходом?
Автор: captan  (---.itsib.com)
Дата:   давно

у меня штатная резина 175/65 Р14 и 185/65 Р14 , так что я ничего другого и не ставил ...
 
 Re: Карибоводы! Как у Вас с расходом?
Автор: Серега [Екатеринбург] (81.91.38.---)
Дата:   давно

То Andrew114 прочитал бы сообщение полностью, и увидел бы, что провнешний р-р я и говорил.

На счет 10% я конечно круто сказал, но около 5 % при подсчете скажем среднего расхода даут серьезную разницу.

Я просто указал на одно из мест откуда неточность, я же не говорю что все вы блин не на той резине ездите, но расход для кариба мне кажется великоват, у меня была калдина ведовая АКПП 2л. жрала 12-13 литров я считал что это много.

С уважением, Сергей.
 
 Re: Карибоводы! Как у Вас с расходом?
Автор: ХочуТойоту (---.kem.ru)
Дата:   давно

Посмотрел свечи.
Электроды черные, изолятор красноватый.
Что черные - это явно непорядок (красный изорлятор тоже не есть гуд, но тут все понятно).
Куда копать?
 
 Re: Карибоводы! Как у Вас с расходом?
Автор: Beginner Leo  (80.73.80.---)
Дата:   давно

ЛЮДИ, не парьтесь. У меня сейчас расход под двадцатку на 100 км. Спросите, почему? Потому что на улице -50! Без утепления я ездил до -20, расход был около 15/100, утеплился - расход упал до 12/100. Потом похолодало до -30, расход "вернулся" к 15/100. А когда вдарили морозцы под -40, бензин стал просто "выливаться" :-)

Причин может быть много. Стучат две форсунки. Старые свечи, буду менять. Шины безкамерки на этом морозе спускают постоянно - качай не качай, всё равно до 1100 кПа падает давление. При стоянках дольше 30 минут (при заведенном движке, конечно) мерзнут приводы и задний редуктор тоже прихватывает. Трогаешься - будто в горку едешь, пока смазка разжижится - даже незамерзаемый импортный ШРуС мёрзнет и становится пластилином. На улице туман, видимость 30 метров максимум, скорость соответственно не выше 40 (и АКПП переключается не выше 2-й).

Как-то разок потеплело до -30 - ух, как клёво стало ездить - туман ушёл, всё видно, не тащишься как верблюд, приводы не замерзают,расход махом упал. А потом опять за -40, и всё по новой.

Кариб 1997, 7А, АКПП, 4wd, АЕ115
Учтите цены на бенз у нас в Якутске - 95-й стоит 19 рублей литр. Так что расходы - смотря с чем сравнивать ))))
 
 Re: Карибоводы! Как у Вас с расходом?
Автор: ХочуТойоту (---.kemnet.ru)
Дата:   давно

Спасибо, успокоил!
У нас по Вашим меркам просто жара, всего -20!
 
 Re: Карибоводы! Как у Вас с расходом?
Автор: Lnik (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

В такой мороз лучше на такси, оно "на круг" дешевле будет ...
 
 Re: Карибоводы! Как у Вас с расходом?
Автор: yurik_nsk [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

хорошо вам, по 13 литров расход...

Я утром грею, еду 10 км. Вечером то же самое. Если ниже минус 25 - хожу в обед прогревать, ночью стояночникам отдаю ключи - прогревать. При сильных морозах - всё топливо уходит в прогрев. Двадцать литров в неделю - как с куста, а пробег едва сотня км... да еще по нашему городку, скорость еле-еле за 40 км, а в основном машины не едут, а тащатся друг за другом...

Правильное было мнение: зимой мерять расход не в л/100 км, а в л/ч.

Утешает, правда, что все равно получается дешевле, чем на тачке. Ненамного, но дешевле:))
Страницы:  1  2  3  4 


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Toyota Sprinter Carib
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024