О "нечистоплотности" Старлет - Toyota Starlet

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 О "нечистоплотности" Старлет - Toyota Starlet
Автор: Vlad P. (212.57.168.---)
Дата:   давно

При малейшем дожде через 5 км. из машины ничего не видно. Все стекла (сзади, ессно) в грязи. Наверное, я не одинок. Коллеги, может кто пробовал какие-нибудь брызговики приспосабливать или спойлер сзади? Поделитесь, плиз.
 
 Re: О "нечистоплотности" Старлет
Автор: Rat (---.ldz.east-siberia.ru)
Дата:   давно

Доброго времени суток!
Аналогичная проблема. Но ИМХО, это проблема не только Старлет, но и многих хэтчбеков, универсалов и автобусов.
Сам хотел такой вопрос задать.
Самое надежное решение - метла с омывателем, но теоретически должен помочь спойлер создающий избыточное давление сзади (аэродинамической тени) или нормализующий воздушные потоки.
Машина деревянная метлы естественно нет - так что с интересом буду следить за веткой

С уважением Rat
 
 Re: О "нечистоплотности" Старлет
Автор: ascad [Владивосток] (81.2.26.---)
Дата:   давно

Мой "Сокол" 98г/в с метлой и омывалкой, 3 двери, НО, заметил что стекло забрызгано только каплями воды с неба (2 дождливых поезки), не более чем на обычном седеане. спойлеров и даже брызговиков нет.
когда-то ездил на хонде-сити 83 года - вот там "замарашка"
может дело в аэродинамике кузова? (Старлет и Терцел отличаются все- таки кузовами)

TERCEL 1998 EL-51 4E-FE
 
 Re: О "нечистоплотности" Старлет
Автор: Evgen. (62.33.187.---)
Дата:   давно

ИМХО, ascad прав - дело в том самом.
Буквально вчера совершал небольшой марш-бросок на своем Левине -около 200 км. трассы с дождем, попутными грузовики и т.д. и т.п. Машина в хлам грязная, бачок омывателя лобового стекла 2 /два/ раза заполнял, а метлой ни разу не воспользовался.
А вот когда стоишь и сверху льет дождик - тогда приходится пользоваться.
 
 Re: О "нечистоплотности" Старлет
Автор: НеМестный (217.196.100.---)
Дата:   давно

У меня уже вторая калдина. На первой спойлер был наверху стекла и все постоянно было в грязи. На второй еще один "спойлер" стоит внизу стекла - засираемость раз в 10 меньше. Аэродинамика думаю у них почти одинаковая. Кстати, аппарат - ГТТ - посмотрите на фоты других ГТТ в инете - у них обычно 2 спойлера сзади.
 
 Re: О "нечистоплотности" Старлет
Автор: Pilligrim (195.91.140.---)
Дата:   давно

А кто-то тут утверждал, что второй спойлер на калдине от грязи не помогает. Вот где бы его взять на 195 кузов? Тоже себе поставил бы.
 
 Re: О "нечистоплотности" Старлет
Автор: starletovod [Нижневартовск] (---.148.mts.ru)
Дата:   давно

я думаю нижний спойлер помогает: у седанов роль нижнего спойлера играет багажник - им вообще метла не нужна...

таки кто-нибудь с этим явлением боролся или смирился с этим?

мне, например не нравится, что у метлы тока одна скорость работы...
 
 Re: О "нечистоплотности" Старлет
Автор: Vlad P. (212.57.168.---)
Дата:   давно

Метла с омывателем у меня есть, но тот участок, что она очищает весьма мал, не сравнишь с чистым стеклом. У меня на прошлой машине (ВАЗ, 09) на крыше такая спец.железка была приделана, так вот с ней на ходу на заднее стекло грязь вообще не попадала. Но она ставилась на крепеж для багажника на крышу, а на Старлет его нет. Вот еслиб что-нибудь подобное придумать, но как крепить? Чтобы и машину-то не испортить.
 
 Re: О "нечистоплотности" Старлет
Автор: demo (---.ufanet.ru)
Дата:   давно

Caldina 195 TZ-G.
Сзади 2 спойлера, последнии дни у нас дождь+ снег, так я почти не выключал метлу(в int. режиме). Если сравнивать со своей старой 21093 - там почти не использовал метлу из-за специальной железки на крыше :)
 
 Re: О "нечистоплотности" Старлет
Автор: Rat (---.ldz.east-siberia.ru)
Дата:   давно

Т.е. получается мои слова находят подтверждение - "железка" на 08-09 создает избыточное давление в "аэродинамической тени" угол атаки у нее отрицательный. А второй спойлер у Калдин упорядочивает воздушный поток снизу, кстати подобная штука есть и на КороллеII.
То Vlad P: О креплении спойлера я тоже задумываюсь - наверное есть два варианта:
- крепления со сверлением верхней горизонтальной плоскости двери
- или типа зажимов на верхний край (но без сверления наверно тоже не обойтись).

Готовые спойлера на Старлетку (те что я видел) годятся больше на роль солнечных козырьков. Хотя еще можно, наверно, купить тюнинговое регулируемое антикрыло для хэтчбеков и становить не его крепления с отрицательным уголом.

ЗЫ Насчет «железок» - всегда интересовала их эффективность. У нас в городе один товарищ прицепил на Старлетку «ушки» от 02-04 толку ноль, стекло чище не стало.

Это решение откладываю на потом (примерно на весну), думаю попробовать самостоятельно выклеить из стеклоткани спойлер и обвес. Хотя не факт что получится.
А проблема серьезная – у меня 2 ДТП по причине плохой видимости через заднее стекло, одно так себе, другое серьезнее.
Если сподоблюсь сделать –сообщу.

С уважением Rat




Карта форума - Общий форум


Toyota Starlet
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024