Выбор Висты-Ардео с разными двигателями - Toyota Vista, Ardeo

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Выбор Висты-Ардео с разными двигателями - Toyota Vista, Ardeo
Автор: Gregor (---.kuzbassenergo.ru)
Дата:   давно

Хочу получить обоснованный совет: Собираюсь прикупить Тойоту Висту-Ардео. Она комплектуется 3-мя типами двигателей: 3S-FE - знаю, 3S-FSE - знаю и боюсь его, так как D-4, и 1-ZZ - Что за зверь??? Стоит ли брать с таким двигателем???
 
 Re: Выбор Висты-Ардео с разными двигателями
Автор: Alex D. (Omsk) [Омск] (81.1.242.---)
Дата:   давно

в поиск! :-Е

С уважением Alex D. Rusakovich
TOYOTA MARK2 Qualis, 2001, 2,2сс, Tourer Edition
TOYOTA Harrier, 1998, 2,2cc, G-Package, был...
Pajero iO, 2000, 4G93 GDI, тоже был...
 
 1ZZ-FE. Первые ощущения.
Автор: Kalinka (212.94.118.---)
Дата:   давно

В интернете есть немного информация о нем. Поищи.

Отъездил на такой машине весну.

Общие ощущения от него - мотор не для спортсменов, а для тех кто хочет экономит на топливе. Во-первых машина тяжеловата для него. Во-вторых двигатель низкооборотистый и длинноходный. Это значит что он тяговит, но обороты будет набирать медленно. В первые секунды старта на перекрестке тебя обычно немного обгоняют, но как только машина наберет 50 км/час. тебя начинает вдавливать в сиденье и обгоняешь уже ты.

Переваривает КАЧЕСТВЕННЫЙ 92 бензин, но изначально спроектирован для 95. Машина становится гораздо интереснее на 95. Кстати 95 придется лить и в очень жаркую погоду: при температуре воздуха выше +28С и включенном кондиционере начинается детонация. Еще один нюанс с бензином. Двигатель высокотехнологичный: лазерная обработка седел клапанов , тонкие стержни клапанов предъявляют высокие требования к их чистоте в период эксплутации. 95 бензин, как известно, должен содержать моющие присадки, в отличие от 92, так что езда на 92 бензине теоретически предусматривает заливку время от времени очистителей клапановв в топливо (в идеале - раз в 3000 км.). Расход 92 бензина в городе примерно 9-12 литров, по трассе до 100 км/час 6,5, до 130 км/час 7-8 л. 95-ого поменьше.
Все вышесказанное про клапана, а также наличие муфты регулировки фаз клапанов и гидронатяжителя цепи предъявляют высокие требования к маслу. Клаcсы SJ или SL. Зимой можно лить полусинтетику 5W30, 0W30, летом только синтетику 5W40. Почему все масла начинаются с 5W? Длинный впускной коллектор и установленый в самом его начале инжектор не позволяет двигателю быстро пустится. Коленвал должен сделать от 1,5 до 4 оборотов, прежде чем он заведется. Так что, применение более вязких масел может существенно сократить срок службы стартера и аккумулятора. (даже не знаю что ждет меня зимой)

Да еще, права на ошибку 1ZZ не дает, двигатель одноразовый и заводом-изготовителем капитальный ремонт не предусмотрен. Да даже если бы и предусматривал, то в России найдется не много слесарей, которые смогли бы его КАЧЕСТВЕННО откапиталить.

Тратится на ремень ГРМ не нужно: привод распредвалов цепью.

Максималка с 1ZZ 180 км/час., с 2 литровыми движками - 200. Я себя к категории Шумахеров не отношу и больше 140 не разгонялся. Отметку в 140 берет легко.

Считается что двигатель шумноват, но я бы так не сказал. Просто он непохож на другие движки от Toyota.

А вообще он мне нравится. Таскать такой вагон как Ardeo с расходом топлива как у Жигулей - это согласитеся что-то, особенно учитывая постоянно растущие цены на топливо.


P.S. Все вышесказанное относится к нормальной эксплуатации двигателя. Когда владелец хочет получить от него заявленный заводом ресурс.


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Toyota Vista, Ardeo
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024