Бортовой комп на Ярисе - что может показывать? - Toyota Yaris

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Бортовой комп на Ярисе - что может показывать? - Toyota Yaris
Автор: Bag_Yaris (---.region-net.ru)
Дата:   давно

Методом научного тыка научился, чтобы компьютер показывал средний расход топлива л/100км, мгновенный расход топлива л/100км, среднюю скорость км/ч, и (не знаю как обозвать словами) - км/л. А может он еще что-то умеет? Где-то встречал фразу, что он показывает 9(!) параметров. У меня пока получается 4.
И еще- какой алгоритм работы у среднего расхода? Я так понял, что он начинает его считать с момента включения на экран любого из показателей? А если я включу его посередине поездки, а хочу, чтобы он мне посчитал средний расход с начала поездки?
 
 Re: Бортовой комп на Ярисе - что может показывать?
Автор: sergant (---.ppp147.yaroslavl.ru)
Дата:   давно

тут тебе вряд ли что-то посоветуют-у всех Витцы а на них нет этой приблуды.

Лучше расскажи какое расход топлива пишет на холостых, при скорости 60 км/ч, 80, 90, 100 и 120
и какая скорость там оптимальная в плане экономии горючки (здается мне что это порядка 60 км/ч)

И у тебя коробка и движек какие?
 
 Re: Бортовой комп на Ярисе - что может показывать?
Автор: Bag_Yaris (---.region-net.ru)
Дата:   давно

А что - на Витцах совсем компьютеры не ставят?
У меня 1sz-fe с ручной коробкой.
Про расход пока ничего сказать не могу, так как еще не было времени досконально изучить на разных скоростях. Попозже напишу. А на ХХ он ничего не пишет, если стоит на месте, а если катится, то все зависит от скорости. У меня правда беда с ХХ - накрылся клапан ХХ (пригнали такую из Германии), на холодном движке обороты 700-800, на горячем - 1000.
 
 Re: Бортовой комп на Ярисе - что может показывать?
Автор: sergant (---.ppp147.yaroslavl.ru)
Дата:   давно

Ни Витцах нет компа и вестно говоря мне достаточно просто запомнить сколько машина кушает на каждой скорости и не надо чтобы это постоянно маячило перед глазами-незнаю почему европейцы это любят.
А что за клапан? не тот что справа от корпуса воздушного фильтра висит и к нему два маленьких шланга подходят?
если можно кинь его код или опиши где он находится и как называется.

Какие нить еще проблеммы были с машинкой?
 
 Re: Бортовой комп на Ярисе - что может показывать?
Автор: Bag_Yaris (---.region-net.ru)
Дата:   давно

Нет, этот стоит на корпусе дроссельной заслонки, регулирует холостой ход. Код по каталогу 22270-23010. На Existe за эту фиговину просят почти 400$. Что-то слишком уж круто. Попросил знакомого узнать почем в Германии такая штука, посмотрим.
Остальные впечатления пока только положительные, причем очень.
Я тоже обычно не держу показания расхода на экране, вот сегодня ехал на работу, включил мгновенный расход, но удалось оценится только на 80 км/ч - показывает 4,8-5,0. Едешь в потоке машин и с постоянной скоростью ехать трудно, а малейшее движение ногой на педали газа сразу меняет показания в ту или другую сторону. И вообще заметил такую странность - при езде на 3-й передаче со скоростью 30 км/ч расход тоже около 5 литров, хотя по логике должен быть гораздо больше
 
 Re: Бортовой комп на Ярисе - что может показывать?
Автор: sergant (---.ppp147.yaroslavl.ru)
Дата:   давно


вот здсеь был тест http://www2.zr.ru/zrmagazine/zr0999/028-034.htm
Ярис при 80 должен кушать 3,6–3,9 л/100 км
Насчет клапана: возможно ему просто чистка поможет и новый не надо покупать. За 400 баксов не покупай-потом контрактный найдешь за 30.

Кстати ты точно знаешь что это он? диагностика какой нить код вымаргивает? (там надо 4 и 13 контакты на диагностическом разьеме замкнуть чтоб комп начал моргать ошибки)
 
 Re: Бортовой комп на Ярисе - что может показывать?
Автор: Bag_Yaris (---.region-net.ru)
Дата:   давно

Да не доверяю я этим компьютерам. Сегодня ехал на работу в сильнейший снегопад по снежной каше, вместо вчерашних 4,8-5,0 показывал около 6. Ну вроде бы логично для такой обстановки. Вечером возвращался уже во вчерашних условиях, так он все равно показывает около 6. Вот и пойми его. Нет, я привык полагаться на свою статистику заправок и пробега.
На первом баке у меня средний расход был 6,1 литр. До этого у меня на Оке несколько лет летом было меньше 5-ти, а зимой - около 8-ми. Как будто осенью, как только температура становится близкой к 0, кто-то щелкал переключателем и расход моментально вырастал. Весной после потепления то же самое происходило в обратную сторону. Так что расход для зимы 6 литров меня вполне устраивает. Тем более, как правильно сказал кто-то в соседней ветке про расход: "Нашли тоже время про расход спорить - зимой".
А датчик сломан определенно. До того как я его разбирал, горела лампочка и вымаргивалась ошибка 33 (неисправность системы ХХ). В ходе разборки выяснилось, что ротор с заслонкой свободно вращается ВКРУГОВУЮ, хотя должен удерживаться в каких-то пределах биметаллической пружиной, а сопротивление катушек, управляющих этим ротором у одной 17Ом, что вроде бы правильно, а у другой около 1кОма. Все это не ремонтопригодно, поэтому собрал обратно. Самое интересное, лампочка после этого гореть перестала, но обороты конечно как были неправильные, так и остались.
А КОНТРАКТНЫЙ датчик это что за штука?
 
 Re: Бортовой комп на Ярисе - что может показывать?
Автор: sergant (---.ppp147.yaroslavl.ru)
Дата:   давно

ну контракные запчасти-это б/у запчасти с японок.
например двигло 1.3 на Стралет, короллу в Москве 500 баксов, коробка 200 (это без пробега по РФ т.е снято с машины в японии и прямо к тебе). На Витцы сейчас все дороже (1000 баксов за движек) но потому что машины свежие-через пару лет будет 500 если ничего не изменится.

Сложно сказать найдешь ли ты датчик одельно но если еще ченить полетит купишь движек с пробегом тысч 60 в сборе:)

по поводу поломки. ошибка 33-проблемма с IAC valve (idle airflow ...)
посмотри здесь как чел на эхо его чистил(с картинками )
http://www.msnusers.com/Sorensonbrian

Вот про принцип работы IAC Valve
http://www.autoshop101.com/forms/h60.pdf

Удачи. напиши если починишь.




Карта форума - Общий форум


Toyota Yaris
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024