VITZ остывает на холостых

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 VITZ остывает на холостых
Автор: HID (217.119.87.---)
Дата:   давно

Приветствую всех. У меня такая проблема: в пробках, в -20, при включеной печке остывает движек (лампочка синяя загорается), разгонишся (обороты повыше) - через минуту гаснет, и в салоне не жарко и расход вроде большой (но это не точно - в морозы не поймешь). Грешу на термостат, но не уверен. Посоветуйте что-нибудь.
P.S. этапы изменения температуры оценить не могу, т.к. нет стрелки температурной - только лампочки: синяя - мотор холодный, красная - перегрет, а если все О.К. - то вообще ничекго не горит. Патрубок верхний теплеет через 2-3 минуты, но не горячий, а нижний холодный долго, даже через 15 минут движения (но я так понимаю, что по нему ОЖ выходит из радиатора уже остывшая то есть это нормально для -20 градусов).
В общем менять термостат или нет!? или это может печка выстужает мотор?

toyota vitz 1999 г. дв. 1sz-fe (литровый)
 
 Re: VITZ остывает на холостых
Автор: MaxHeadOff  (---.kemrescue.local)
Дата:   давно

Нижняя трубка до тех пор холодная, пока термостат не откроется !
А радиатор закрыл кортонкой (я обычно закрываю на 2/3 площади радиатора) ?
Дело в том, что моторчик то маленький ( наверное 1 литр?), а обьем салона приличный, вот и не хватает тепла двига, если бы был дизель - ваще каюк !
Проверь термостат, помпу, если всё нормально - утепляй моторный отсек.
 
 Re: VITZ остывает на холостых
Автор: 200ыч (83.234.81.---)
Дата:   давно

было дело. термостат проверь
 
 Re: VITZ остывает на холостых
Автор: HID (217.119.87.---)
Дата:   давно

А как его проверить не снимая, так чтоб наверняка
 
 Re: VITZ остывает на холостых
Автор: rocket1 [Сургут] (---.ru)
Дата:   давно

Тоже хочу услышать ответ на этот вопрос.

Термостат выкручивал, проверял с градусником. Открывается что-то около 80-90 градусов, точнее не измерял. Предположил, что он в порядке. Провел мероприятия по утеплению (войлок под капот, картонка перед радиатором), антифриз долил. Толку видимо мало. Ниже -30 печка дует слабо-слабо, но стекла сухие. В ноги вообще не ощущается. Хотя до -20..-25 можно Африку устраивать в салоне.

Как я тут читал - витц плохо тепло удерживает. Быстро замерзает, но и быстро нагревается.

--
Toyota Vitz '99, www.vitz.ru
 
 Re: VITZ остывает на холостых
Автор: MaxHeadOff  (---.kemrescue.local)
Дата:   давно

Термостат проверить вообще-то сложно, первое : он не должен перепускать, когда холодный, второе, он должен четко открываться при определенной темпераруре. 80-90 градусов - это сильно болшой разбег - точность должна быть +-2-3 градуса, см. температуру в букваре по своей ласточке ! А вообще-то, тенденция такая есть, повторяюсь, чем меньше двиг, тем холоднее печка. (Конечно, зависимость не строгая, но обратите внимание: на печки жалуются больше владельцы Смарчков, Лого, Кубиков, и прочих микролитражек, чем Корон, Краунов, Цефир, и т.д.
Кстати, как обстоят дела с печкой у Тойоты Дуэт ?
 
 Re: VITZ остывает на холостых
Автор: smit(Tomsk)  (---.net.tomline.ru)
Дата:   давно

Да термостат 100%
 
 Re: VITZ остывает на холостых
Автор: sergant (---.ppp147.yaroslavl.ru)
Дата:   давно

Утепляйте машины. очень круто тепло уходит через крышку капота. там нужно приклеить по всей площади особый материал с зеркальной поверхностью (как у термопакетов)
Радиатор тоже закрыть можно-там снизу так дует на этот моторчик что радиатор вобще можно даже летом не открывать:).
 
 Re: VITZ остывает на холостых
Автор: alex_irkut (195.46.121.---)
Дата:   давно

А где брать этот материал?
 
 Re: VITZ остывает на холостых
Автор: HID (217.119.87.---)
Дата:   давно

и как он называется?
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024