АКПП - cинтетика или минералка, как разобраться?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 АКПП - cинтетика или минералка, как разобраться?
Автор: Raf (195.161.35.---)
Дата:   давно

Никак не могу понять все таки, синтетика или минералка............
Как здесь многие пишут существует Dexron III и на минеральной и на синтетической основах... Я нигде этого не нашел. Мне кажется, что Dexron III - существует только в минеральном виде - по крайней мере на сайтах производителей нигде не прописано обратное, например:

CASTROL TQ Dexron III- жидкость для автоматических трансмиссий на минеральной основе. Окрашена в красный цвет, в отличие от моторных масел. Обеспечивает комфортное переключение передач при низких температурах, имеет длительный срок службы; по сравнению с традиционными ATF, значительно лучше защищает от износа пары трения. Имеет очень высокие для минеральных масел показатели по температуре застывания и индексу вязкости.

Но допустим, что есть и синтетика - но тогда другой вопрос - я ведь не знаю, что залито у меня минералка или синтетика... как же мне лить синтетику - а вдруг там минералка или наоборот... свернется все нахрен...

Как кто разобрался с этим вопросом расскажите!

З.Ы. Вот еще вычитал - опять речь только о минералке...
Масла для автоматических коробок передач зачастую выпускаются под особыми индексами, наиболее распространенные из которых - Туре F, DEXRON, MERCON. Различаются они в основном фрикционными характеристиками. Все эти жидкости представляют собой минеральные масла с хорошей низкотемпературной текучестью.
 
 Re: АКПП - cинтетика или минералка, как разобраться?
Автор: Jfk [Москва. Южно-Сахалинск] (---.248.mteleport.ru)
Дата:   давно

Попробуй на вкус. Если серьезно. Если у тебя в на шупе написано Декстрон II, то если цвет жидкости красный значит это Декстрон Д- на минеральной основе, если желтоватый значит Декстрое Е на синтетической основе. Если на шупе написано Декстрон III , то лей только третий. Декстрон не масло, а жидкость, от смешения синтетики и минералки свертывания нет. смешивать можно. Но лучше смени все по нормальному. Приедь в сервис, пускай снимут поддон АКПП, помоют фильтр, сольют все возможное содержимое. И зальют свежее. Через 100 км обязательно замерь уровень Декстрона, потом 20-30 тыс. езди. Могут предложить заменить 100% объема декстрона АКПП с помощью американского аппарата Wins. Плюс: действительно полностью заменишь весь объем на новый. Минус: уходит много свежего декстрона для промывки системы и замещения до 12 л. Может забиться АКПП шламом который подниметься во время работы ВИнса, и тогда полетит коробка, будешь ремонтироваться. Декстрон 2Д, можно заменить на 2е или 3. обратно нельзя.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024