Оff. Юристы есть - рассудите пожалуйста.

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Оff. Юристы есть - рассудите пожалуйста.
Автор: Van Diesel (---.kbit.ru)
Дата:   давно

Ситуация до тривиального проста, однако один из участников спора считает себя на 100% невиновным человеком. Не буду говорить какую позицию в этом споре занимаю я и занимаю ли вообше, однако хотелось бы рассудить по правилам и определить вину участников хотя бы в процентных долях.
Итак следующая ситуация. На отдых к озеру подъезжает 2 машины. Первая машина становится мордой к озеру, вторая становится наоборот мордой к лесу (багажником к озеру). Вторая находится слевой стороны от первой, если смотреть на озеро. Итак один из учасников спора выкладывает из первого автомобиля рыболовные снасти (которые лежали вместе с обоих машин) и кладет их ПОД(!) левое переднее колесо второго автомобиля (Тойота с правым рулем!). Второго будущего учасника спора просят отогнать автомобиль подальше. Водитель второго автомобиля естественно подходит к рулю а не к бардачку, соответственно с правой стороны, садится в машину и благополучно проезжается по всем рыболовным снастям. Итог - около 15 удочек и спинингов приходят в полную негодность. Ориентировочная сумма "поездки" не менее 4000 руб. Учитывая то, что пострадали от сей "поездки" все, примерно в равных долях, то решили виновных не объявлять и просто разошлись и забыли, но тут один из учасников "бойни" рыболовных снастей стал вспыливать - утверждая что от "чист как майская роза" сваливая всю вину на другого. Мое личное мнение - виноваты оба, но один из них в большей степени, кто именно промолчу, так эмим явно укажу к какой стороне отношусь. Прошу учасников спора рассудить - этих двух спорщиков.
 
 Re: Оff. Юристы есть - рассудите пожалуйста.
Автор: Van Diesel (---.kbit.ru)
Дата:   давно

Да забыл добавить - когда водителя второго автомобиля попросили отогнать авто (стоящее багажником к озеру) - он стал двигатся от озера - соответственно прямо а не назад.
 
 Я не юрист, но...
Автор: caldin (---.dlm.ru)
Дата:   давно

Мне кажется не следует удочки раскладывать где попало. Тем более ОСТАВЛЯТЬ где попало (получается, его ведь рядом не было, когда машина поехала). Выгрузил барахло -- положи в надежное место.
 
 Re: Оff. Юристы есть - рассудите пожалуйста.
Автор: Bazel (---.adsl.co.ru)
Дата:   давно

На мой взгляд (по-человечески) виноваты оба.
В ПДД приблизительно по тексту: "при осуществлении маневра и при начале движения водитель обязан убедиться в его безопасности для остальных участников движения... не создавать помех" и т.д. и т.п.
Отсюда ст.1079 Гражданского Кодекса - "автомобиль является источником повышенной опасности..." . За вред, причиненный источником повышенной опасности, даже при отсутствии умышленных действий (т.е. неосторожно), собственник несет имущественную ответственность. (при умышленных или неосторожных, но повлекших тяжкие последствия - уголовную).
 
 Re: Оff. Юристы есть - рассудите пожалуйста.
Автор: Терминатор (Иркутск)  (---.DSI.ru)
Дата:   давно

Виноват водитель второй машины.

"... а что Вы хотите - HONDA грузовки не делает..."
 
 Re: Оff. Юристы есть - рассудите пожалуйста.
Автор: Tabachnik (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

ДРУЖИЩЕ!
А МНЕ КАЖЕТСЯ, НЕ СТОИТ ИСКАТЬ ПРАВЫХ-ВИНОВАТЫХ.
НАДО СОБРАТЬСЯ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ГДЕ-НИБУДЬ В ПИВНЫХ ШАТРАХ ИЛИ НА ПРИРОДЕ, КРУПНО ВЗЯТЬ ПИВКА ИЛИ ВОДОЧКИ (ОТ ПОГОДЫ), МОЖЕ И ТОГО И - ДРУГОГО, ВМАЗАТЬ...
А ПОТОМ ПРОСТО ПОЖАТЬ ДРУГ-ДРУГУ РУКИ И ХОРОШО ПОРЖАТЬ НАД ДВУМЯ ЛОХАНУВШИМИСЯ НОРМАЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ: ОДИН ПОЛОЖИЛ ГДЕ ПОПАЛО, А ВТОРОЙ ПРОЕХАЛ, НЕ ПОСМОТРЕВ.
СКИНУТЬСЯ И КУПИТЬ НОВЫЕ УДОЧКИ.
И ЗАБЫТЬ ВСЕ НАХХХХХХХХ
 
 Re: Оff. Юристы есть - рассудите пожалуйста.
Автор: Терминатор (Иркутск)  (---.DSI.ru)
Дата:   давно

Табачник дело говорит.

"... а что Вы хотите - HONDA грузовки не делает..."
 
 Re: Оff. Юристы есть - рассудите пожалуйста.
Автор: zz-top (217.74.166.---)
Дата:   давно

Однозначно, тот кот положил удочки (он же и попросил отъехать) вииноват
 
 Re: Оff. Юристы есть - рассудите пожалуйста.
Автор: Van Diesel (---.kbit.ru)
Дата:   давно

Да мы так и поступили. Просто прошло 3 дня - пришел второй чел, который удочки под машину положил (а я их переехал) и давай говорить - типа ты один виноват. Вот такие дела.
Спасибо всем.
 
 Re: Оff. Юристы есть - рассудите пожалуйста.
Автор: Flegance (213.170.101.---)
Дата:   давно

Ну че блин блин за бред????
Конечно виноват тот, кто удочки под колесма подложил!!!!!
Вы мне скажите, вы часто себе под колеса смотрите, когда с места трогаетесь???
А если вы на перекрестке остановились и в это время вам бомж под колесо ногу подсунет, вы по ней проедитесь, так че, получается вы совершили наезд на человека???

Это бред полный, тот кто положил под колеса - тот и виноват, придурок блин...
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024