эталонная аудиозапись

Музыка в автомобиль
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Музыка в машину

 Список форумов  |  Музыка в автомобиль  |  Поиск 
 эталонная аудиозапись
Автор: связной тюмень [Тюмень] (---.209.access.ttknet.ru)
Дата:   давно

Здравствуйте!
Возник такой вопрос. Известно, что при настройках музыкальных систем помимо разных настроечных дисков (FSQ, например) используются записи исполнителей, по которым можно судить о качестве системы. Интересно знать по какому критерию выбирается тот или иной исполнитель в качестве эталонного.
Слышал, что к такой музыке относят Nightwish, Yello. А еще каких исполнителей можно сюда отнести? Спасибо.
 
 Re: эталонная аудиозапись
Автор: smit(Tomsk)  (---.net.tomline.ru)
Дата:   давно

Может приблизительно и можно считать звучание той или иной звуковой картинки, как эталонной, но это только приблизительно, так как "сведением" звука занимался живой, реальный человек, может и не единственный, со своими ушами и вкусом, и на конкретном аппарате, более или менее правильно настроеным.
Вапче, в двух словах, динамик выдает определённый спектр частот- из за качества материала и т.п. Имеет своё так ск-ть время затухания-послезвучие и т.п.
Этот спектр неравномерен, есть частотные провалы и подъёмы.
А ежели динамиков неск-ко общая картинка опять меняется.
Допустим, чтоб акустический "фронт" выдавал более менее ровную АЧХ, его настраивают. Т.е. он включается и сам по себе издаёт фон-так называемый "белый фон", там есть ишо и др. фоны :)
Перед "фронтом" в нужном месте -ака слухатель, ставится "линейный" микрофон-типа тоже с ровной частотной характеристикой, кот. ловит ентот шум и допустим, показывает его на спектроанализаторе в экране компа. Там визуально видно где в спектре провалы а где подъёмы, на слух то один сплошной фон, кот. и слушать то противно :)
Ну и допустим с помощью эквалайзера ентот спектр выравнивается на сколько это возможно.
Таким образом мы получаем аппарат, кот. более менее выдаёт "честный звук". Ну а как там будет "Yello" звучать? Наверно примерно так же, как и его задумывали люди, делавшие сведение звука на альбоме.

По поводу, по каким критериям выбирают? Это смотря кто и смотря для чего :)
Я так предполагаю, что по более-менее ровному и в то же время прозрачному звучанию, т.е. по музыке, в которой изначально ничего не задрано и не провалено, в смысле частот.
Т.е грубо, по приятственности звучания.
У "Yello" музыка в основном электронная, с сочными басами, барабаны в большинстве, в полном спектре работают-хватает шума-звона, но в то же время она прозрачна. Ну и сведением у них занимаются серьезные дядьки, шобы у нас уши не пухли, а совсем даже наоборот-получали удовольствие. У них одна из основных ставок на звучание. Низа не давят, верха не режут, серединка не гумозная-не гнусавит-не гундосит.
Поэтому в принципе, почему бы не использовать их в качестве "эталона". Я думаю, что вполне даже можно.
А вапче, берём любой ФИРМЕННЫЙ диск известного забугорного музыканта, допустим Э. Клептона или Сантаны-кому что (хотя и у нас уже научились делать хорошее сведение) желательно с тем стилем музыки, кот. слушается чаще всего на аппарате и эквалайзером выстраиваем приятное для уха звучание.
А больше и заморачиваться не стоит :)

А так рассуждать-эталон не эталон, это как про огурцы -" мне потолще, а мне подлиннее, а мне похрен, я их есть буду".
Я вот кажется нормально разговариваю и не глухой, пока :) но мне частенько говорят-Ты что так орёшь? Так шта :)))

smit
 
 Re: эталонная аудиозапись
Автор: scepter [Иркутск] (---.DSI.ru)
Дата:   давно

Есть у меня такой фирменный тест диск от Alan Parsons.
На радио работаю.
Помимо спец треков на нем записаны четыре вещи:

1. Yello "The Race";
2. The Alan Parsons Project "Limelight";
3. Graham de Wilde "Seasons of our lives";
4. Bach "Toccata and Fugue in D minor" (organ).



Перейти на новый Форум Музыка в машину


Карта форума - Музыка в машину


Музыка в автомобиль
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024