Размышления и вопрошания неглупого новичка... (или любое мнение приветствуется)

Музыка в автомобиль
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Музыка в машину

 Список форумов  |  Музыка в автомобиль  |  Поиск 
 Размышления и вопрошания неглупого новичка... (или любое мнение приветствуется)
Автор: Alexus [Екатеринбург] (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Ну, во-первых, доброе время суток всем...
Во-вторых, прошу простить мое нескромное утверждение собственной неглупости...
Ну и, в-третьих, будте столь любезны и поучавствуйте по мере возможности в первом моем автомузыкальном опыте...

Предпосылки: Опыт - в автозвуке сводится к монажу простейших систем (голова+клонки), тоесть минимален
Руки: растут откуда надо
Проживаю: г. Екатеринбург

На данный момент в машине (к слову, это Subaru Impreza вагонообразная 99г.) обитает немолодая и неинтересная мне боле кассетная магнитола и штатные колонки 13см в передних дверях и 10см в задних.

И, поскольку изо дня в день я слушаю все это и вроде как уже привык, стремления иметь СРАЗУ и ВСЕ у меня нет (пока что)...
Я (как человек неглупый) понимаю, что это временно, что как только у меня появятся приличные колонки - мне захочется проклейку, услиок, потом саб и все остальное...
Но это будет уже не первый этап и его мы с Вами обязательно обсудим попозже :)

А для начала хочется купить голову и к ней грамотные колонки (думаю, все с этого начинали)... Без усилителя и всего прочего (пока)... И хотелось бы, чтоб то, что получится радовало...

В этом и нужна Ваша помощь...
С головой я вроде бы определился - выбор пал на Alpine CDA-9847, поскольку из всего что сейчас можно купить она показалась мне самой интересной (знаю, кое-кто может счесть этот выбор не самым лучшим, готов рассмотреть аргументированные альтернативы)

С колонками все сложнее... Ввиду специфики дверей и посадочных мест, а также вего, что я нашел и прочитал в форуме я сделал следующие выводы:
1. Впред, судя по характеристикам, потенциалу кромсания двери должен влезть 6,5" с проставками, само собой, и возможно под углом...
2. Брать 6,5" предпологаю компонентную с пищалками для которых есть штатные места, направденные в водителя (у ручки двери)... Альтернатива размещения пищалок - стойки лобового стекла...
3. Назад (там проще - панель двери со съемным решетками колонок) для басовитости (по совету, озвученному в одной из тем PPS`ом) думаю поставить блины 6"на 9"... Единственное, что смущает - они, как правило, идут двух-трех-четырехполосные (коаксиал)... не будут ли их пищалки лишними?

Вот в общих словах мысли о началах звука в моем авто...
Любые мысли и идеи будут для меня очень ценными...
Также ценными будут пояснения и поучения...
Хочется, чтоб даже на этом начальном этапе все было гармонично.

P.S.: Делать все планирую своими руками...
Постараюсь поэтапно задокументировать, возможно, будет интересно тем, кто так же как и я "начинает"

Р.P.S.: Спасибо всем, кто дочитал все до конца... Перечитывая перед публикацией ужаснулся масштабам содеяного :)

Взял Импрезку - Есть в жизни счастье!
 
 Re: Размышления и вопрошания неглупого новичка... (или любое мнение приветствуется)
Автор: Chromos (---.ru)
Дата:   давно

"..не будут ли их пищалки лишними?"
Не будут. Для нормального восприятия звуковой сцены задними, они будут необходимы. Совет: при выборе "блинов" ориентируйся на низкую составляющую звуковой картины. Попроси продавца подключить несколько производителей. Выбери самый басовитый. По опыту это JVC, Kenwood, Pioneer.
Удачи..
 
 Re: Размышления и вопрошания неглупого новичка... (или любое мнение приветствуется)
Автор: PPS (---.ppp.sovintel.spb.ru)
Дата:   давно

Здравствуйте.
1.Фронт, компонентный, на 6,5 дюймов может быть очень разным.Цены настолько варьируют, что об общности говорить не приходится.Вам важно определится с бюджетом, отсюда и варианты установки акустики будут кардинально отличаться.Вопрос установки твитера в 2-х полоске-очень важен,у дешёвых и , скажем так, недорогих комплектов, пищалки тяготеют к установке на отражение от лобового стекла,более дорогие допускают установку в прямой напрвленности.Уголки дверей могут дать назойливую привязку к ближнему твитеру,исправляют это процессором, а у Вас его нет.
2.Наличие лопухов сзади-это лишь возможная альтернатива грамотному сабу и басовитому фронту,в Вашем случае, у этих 6х9 лучше отключить пищалки, либо физически, либо фильтром на усилке.Если саба не будет, то имеет смысл брать наиболее басовитые лопухи(такие делает VIBE), если саб будет и фронт отыгрет по низким частотам до 70-80 Гц, то такой тыл Вам не нужен,лишняя трата денег, проще взять среднечастотники на 4-5 дюймов.Кстати,демпфировать двери нужно очень и очень, особенно под 6х9, да и под 6,5-тоже, иначе всё будет резонировать.
Теперь конкретно: наиболее интересная и недорогая басовитая система-DLS R6A LE, причём LE-очень важно.За 220-230 у.е. приобретаете отличный бас,хорошую пищалку и более менее приличную серединку(хотя именно к средним частотам в этой системе больше всего вопросов, но ситуацию можно поправить грамотной установкой).
Неприятности состоят в том, что приобретя голову и приличную акустику, но без усилка и шумки, Вы испытаете разочарование, дело в том, что ни один компонент не может реализовать себя вне системы, где всё должно соответствовать друг другу.
Поэтому,моё предложение:
1.Голова, шумка и прокладка проводов(причём под будущую систему, чтоб больше ничего не перекладывать)
2.Усилок и акустика.Подиумы и проставки.
3.Саб.
Выполнять в порядке поступления денег,после разработки и утверждения плана и схемы.
Здоровья и удачи.
 
 Re: Размышления и вопрошания неглупого новичка... (или любое мнение приветствуется)
Автор: Servac (80.83.239.---)
Дата:   давно

1) голова
2) фронт с учетом п.3 + шумка
3) усилитель
4) саб
5) тыл
6)-и далее: процессоры, активные кроссы, поканалка и т.д и т.п включая полный цикл с п.1, классом выше и осознание того, что плотно сидишь на этой игле :-)
как говорил один из мэтров автозвука. примерно в такой и только в такой последовательности каждый шаг будет улучшать систему!
у меня между пунктами 2 и 3 прошел целый год. зато 1-2 и 3-4 неделя :)
всё это конечно ИМХО
Удачи!
 
 Re: Размышления и вопрошания неглупого новичка... (или любое мнение приветствуется)
Автор: TOLMACH [Владивосток] (82.162.57.---)
Дата:   давно

Я у себя делал:

Шумка передних дверей.
Фронт (хорошо поставленный)
Голова (плюс провода от АКБ напрямую для неё - примерно 8GA со своим предохранителем)

Уже играло ощутимо лучше штатных дел.
 
 Re: Размышления и вопрошания неглупого новичка... (или любое мнение приветствуется)
Автор: Alexus [Екатеринбург] (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Огромное спасибо всем за советы...

Правда все, что Вы предлогаете пока что слишком для меня серьезно...
Для начала я хотел бы чего-нить попроще...
Как уже говорил выше играть это все будет без усилка пока...

Фронт рассматриваю из:
JBL GTO 6506ce
Sony XS-HT170SN
Alpine SPS-171A
Helix HXS 136
Hertz ESK 165

Причем прочитав обзоры, посмотрев цены и подумав об установке пока больше склоняюсь к последнему варианту... Что можете сказать о таком выборе?
Вариант, предложенный PPS`oм (DLS R6A LE) у нас в магазинах не встретил, да и дороговато для начала...

Тыл (саба тоже пока не будет) выбирать думаю из:
Alpine SPS-6929S (6902S) - Если, не ошибаюсь - одно и то же?
Helix HXS 169
Art Sound ASX 693

Отбор делался на основании баса, цены, возможности ставить в задние двери (Qts), ибо куда еще в универсале их поставишь... Что думаете об этих трех вариантах...

вот такие собственно у меня на сегодняшний день мысли..

Взял Импрезку - Есть в жизни счастье!
 
 Re: Размышления и вопрошания неглупого новичка... (или любое мнение приветствуется)
Автор: Alexus [Екатеринбург] (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Да и еще есть вопрос:
Насколько необходимо прокидывать качественные провода от головы к колонкам для системы без усилка? Будет ли разница с нынешними "штатными проводами"?

И нужно ли тянуть отдельно от аккумулятора питание для магнитолы (читал где-то что это обязательно), если заботливые японцы уже питание для магнитолы предусмотрели?

Взял Импрезку - Есть в жизни счастье!
 
 Re: Размышления и вопрошания неглупого новичка... (или любое мнение приветствуется)
Автор: PPS (---.ppp.sovintel.spb.ru)
Дата:   давно

Здравствуйте.
Честно говоря, мне кажется, что Вы вступаете на путь по которому придётся идти долго.Фраза ..."Для начала я хотел бы чего-нить попроще..."-приведёт Вас к лишним тратам.
Совет дня: т.к. Вы собираетесь слушать музыку от усилителя головного устройства, при подборе компонентов обратите внимание ( в первую и вторую очередь) на чувствительность динамиков.Оптимальными значениями для Вас будут цифры от 89 Дб и выше.Потом уже смотрите на добротность и прочее.
Что касается проводки, то питание для магнитолы лучше организовать от аккумулятора непосредственно, усилку будет легче.
Здоровья и удачи.



Перейти на новый Форум Музыка в машину


Карта форума - Музыка в машину


Музыка в автомобиль
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024