Подключение двух сабов к двухканальнику.

Музыка в автомобиль
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Музыка в машину

 Список форумов  |  Музыка в автомобиль  |  Поиск 
 Подключение двух сабов к двухканальнику.
Автор: DRS [Новокузнецк] (---.220.1.81.adsl.dialcom.nkz.ru)
Дата:   давно

Хотелось бы обсудить следующую тему:
Имеем два двухобмоточника с возможностью включения каждой головки на 2 и на 4 Ом. Также имеем двуханальник с возможностью мостового включения.
Итак, варианты:
1) Каждую головку подключаем на 2 Ом и параллельно включаем на мост - имеем сабвуферный канал на 1 Ом. Здесь проблема - способен ли будет на такое усилитель, верно?
2) Каждую головку на 2 Ом и на отдельный канал усилителя. Самый простой и логичный вариант.
3) Каждую головку на 2 Ом и последовательно на мост усилителя - получаем сабвуферный канал на 4 Ом. Будет ли такое иметь плюсы по сравнению с вариантом №2?
Прав ли я? Какие есть еще варианты\мнения?

Toyota SM
 
 Re: Подключение двух сабов к двухканальнику.
Автор: Илюха на Чайзере (62.105.11.---)
Дата:   давно

Я тем же голову ломаю !!!!!!!!!!
Только у меня головки на 4 ома!!!!!!!
Вот прочитай эту ветку там есть тема по поводу предложений подключений. http://forum.auto.vl.ru/read.php?f=8&i=1368958&t=1300243
У самого сабы пока стоял паралельно в мостовом режиме на 2 ома, но в будущем вернусь к поканальному 4 омному усилению не хочу насиловать усь и сабы.
 
 Re: Подключение двух сабов к двухканальнику.
Автор: DRS [Новокузнецк] (---.220.1.81.adsl.dialcom.nkz.ru)
Дата:   давно

Вот я, к своему величайшему стыду, попутал формулу сопротивления при параллельном включении :)))
Конечно же - Илюх спасибо :)) - добавляется еще и такой вариант как у тебя: Два саба по 4 Ом в параллель - получаем 2 Ом в мост.
Вот только какой из вариантов лучше?
Все таки, как я понимаю, именно такой по отдаче будет лучшим - если усилитель способен сыграть в мосту на 2 ОМ, но пострадает "контроль"....
Видимо, придется ставить эксперимент :))

Toyota SM
 
 Re: Подключение двух сабов к двухканальнику.
Автор: Илюха на Чайзере (62.105.11.---)
Дата:   давно

Я езжу 2 месяца на мостовом 2 омном режиме.
Сабы заиграли с момента подключения намного глубже и раскачастей!!!
Но думаю, что все таки насиловать их не буду, а вернусь к 4 омной поканалке...
Хотя не хочеться!!!
 
 Re: Подключение двух сабов к двухканальнику.
Автор: DRS [Новокузнецк] (---.220.1.81.adsl.dialcom.nkz.ru)
Дата:   давно

Таким подключением не сабы насилуются а усилитель :)) Хотя, 2 Ом в мост в принципе хороший усилитель держать должен без проблем.
Вот у меня выбор:
а) Подключить поканально каждую головку по 2 Ом.
б) Подключить каждую головку на 4 Ом и в параллель на мост - имеем сабвуферный канал в мосту на 2 Ом.
Что будет лучше? Эксперименты плохи тем, что "подключить головку" сначит - сваять провод, подключить его к головке, засунуть головку и провод в ящик, продеть провод в отверстие, залить герметиком, прикрутить головку. Как-то не очень хочется это же потом повторять...
Может все-таки подскажут опытные люди? :))

Toyota SM
 
 Re: Подключение двух сабов к двухканальнику.
Автор: Илюха на Чайзере (62.105.11.---)
Дата:   давно

Мне кажеться надо 2 ома ставить !!! Для более качественного звучания!!!
А для соревнований по автозвуку и пиковых нагрузок, то лучше 4 ома...
Но это мое сугубо личное мнение....
 
 Re: Подключение двух сабов к двухканальнику.
Автор: DRS [Новокузнецк] (---.220.1.81.adsl.dialcom.nkz.ru)
Дата:   давно

Так и в том и в другом случае по 2 Ом! :)) Только в одном поканально, а в другом в мост.
И это - наоборот!
При включении на меньшее сопротивление нагрузки возрастает отдача, но ухудшаются, скажем так, характеристики усилителя!
А при включении на большее, соответственно, наоборот!
Так что, чтобы поражать уровнем давления, нужно подключаться на минимальное сопротивление.

Toyota SM
 
 Re: Подключение двух сабов к двухканальнику.
Автор: Илюха на Чайзере (62.105.11.---)
Дата:   давно

Короче ставь два ома и езжай на db drag .
 
 Re: Подключение двух сабов к двухканальнику.
Автор: DRS [Новокузнецк] (---.220.1.81.adsl.dialcom.nkz.ru)
Дата:   давно

:)) Не очень мне что-то такое занятие как DB Drag :))
Для этого, кстати, самый мясистый вариант - каждый динамик на 2 Ом, вдвоем в параллель на 1 Ом и на D-моноблок работающий на 1 Ом. Тот же AD600 вполне потянет.

Toyota SM
 
 Re: Подключение двух сабов к двухканальнику.
Автор: Arch (---.access.vntc.ru)
Дата:   давно

Надо ставить столько, сколько вытянет усилок. Некоторые дружат и с 1 Ом, соответственно насилия при этом не будет. А если написано "не меньше 4 Ом", то понятно, я думаю?



Перейти на новый Форум Музыка в машину


Карта форума - Музыка в машину


Музыка в автомобиль
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024