Субару

Выбор и приобретение японского автомобиля
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Выбор японского автомобиля

 Список форумов  |  Выбор и приобретение японского автомобиля  |  Поиск 
 Субару
Автор: Лазерпоинт (---.roseurobank.ru)
Дата:   давно

Корпорация General Motors продала за $315 млн 8,7% принадлежащих ей акций Fuji Heavy Industries своему крупнейшему конкуренту – японской компании Toyota. Теперь японцы владеют самым крупным единым пакетом акций FHI и получат доступ к технологиям автопроизводителя Subaru.

Fuji Heavy Industries известна прежде всего как производитель машин, продаваемых под маркой Subaru – автомобилестроение состаляет 90% бизнеса компании. GM приобрела 20-процентный пакет акций Fuji Heavy Industries в 2000 году. О продаже 8,7% пакета Toyota стало известно в среду, а от оставшихся акций американцы намерены избавиться, выпустив их в свободную продажу на рынок.



Эксперты финансового издания Bloomberg назвали причиной продажи акций убытки американской корпорации, понесенные ей в первой половине года.

Потеря почти полутора миллиарда долларов и омраченное высокими продажами Toyota будущее - это, по мнению Грэма Мэкстона, эксперта подразделения журнала Economist в Гонконге, стало причиной «распродажи фамильного серебра» GM. «Удивительно, как быстро GM приступила к распродажам своих активов, – отмечает эксперт, – это тревожный звонок». Помимо акций Fuji Heavy Industries, американская корпорация владеет также 20-процентной долей Suzuki Motor и 8,4% акций Isuzu Motors. Представители обеих компаний отказались комментировать сложившуюся ситуацию и делать прогнозы о будущем собственных взаимоотношений с GM.

В General Motors причину продажи акций объясняют по-своему. «Мы хорошо сотрудничали, – заявил Трой Кларк, президент Азиатско-Тихоокеанского подразделения GM, – но мы оба пришли к выводу, что у нас недостаточно совместных проектов для оправдания дальнейшего существования альянса и что наши интересы требуют раздельного подхода к решению проблем». Несмотря на пятилетнее сотрудничество компаний в области разработки новых продуктов и технологий, в настоящее время на североамериканском рынке продается только один автомобиль, совместно разработанный Fuji Heavy Industries и одним из подразделений GM. Это Saab 9-2x, технической основой которого является Subaru Impreza. Как отметили в GM, производство этого автомобиля продолжится. А вот кроссоверы Saab на платформе Subaru, сообщения о которых появлялись в прессе, так и не увидят свет.



Для Toyota выкуп крупнейшего единого долевого владения в Fuji Heavy Industries означает доступ к новым технологиям, прежде всего - новому виду батарей для гибридных бензин-электрических моторов.

В настоящее время такие «гибриды», как Toyota Prius и Honda Civic, оснащаются никельгидридными батареями производства Panasonic EV Energy Co. Исполнительный директор Fuji Heavy Киодзи Такенака заявил, что разработанные его компанией марганецлитийионные батареи имеют больший срок службы и работают в большем диапазоне температур, чем батареи Panasonic. Исполнительный вице-президент Toyota Мицуо Киносита сказал, что его компания намерена использовать «различные современные технологии» своего нового партнера, и уклонился от дальнейших комментариев. По словам Киноситы, Toyota не намерена увеличивать свою долю акций Fuji Heavy Industries.



В Fuji Heavy к партнерству с Toyota относятся спокойно: автомобили, выпускаемые компаниями, практически не конкурируют друг с другом.

В прошлом году Toyota продала более 134 тыс. автомобилей с гибридной бензинэлектрической силовой установкой. В ближайшие пять лет компания надеется довести производство «гибридов» до 1 млн в год.



Перейти на новый Форум Выбор японского автомобиля


Карта форума - Выбор японского автомобиля


Выбор и приобретение японского автомобиля
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024