Детонация?

Архив GT форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый GT форум

 Список форумов  |  Архив GT форума  |  Поиск 
 Детонация?
Автор: ARA (---.ksn.ru)
Дата:   давно

Здравствуйте всем!

Машина: Скай RB25DET, всё сток.

Симптомы: когда хорошо нажимаю, то около 4000 оборотов начинается весьма отчётливый частый металлический "звон" из под капота.

1. Это детонация или сброс избыточного давления?
2. Если это детонация, чем это грозит?
3. Если это детонация, как это можно исправить?

Предвидя возможные комментарии, пишу сразу:

(А). "Поиск рулит" - ответа на свои вопросы в найденных постах я не получил.
(Б). "Бензин надо качественный заливать" - заливаю качественный насколько возможно - 98 с вполне надёжной заправки.
(В). "Поменяй свечи, лямбда зонд, расходомер и т.п." - машина обслуживается регулярно и всё, ну, если не отлично, то, по крайней мере, "4+".
(Г). "Заедь на диагностику". Заезжал на диагностику, там меня отправили к п.3. Может, плохие попались "специалисты", но смысл их слов был примерно такой: ПОМЕНЯЙ ВСЁ, ЧТО В ДВИГАТЕЛЕ В ПРИНЦИПЕ МОЖНО ПОМЕНЯТЬ (хороший такой бюджет получается, особенно с учётом того, что я регулярно всё меняю), А ПОТОМ МЫ ТЕБЕ - вот здесь, мне кажется, самое "не то" - ПОДКРУТИМ ЗАЖИГАНИЕ, ЧТОБЫ ДЕТОНАЦИИ НЕ БЫЛО (кстати не факт, что это детонация)

Чего делать?
 
 Re: Детонация?
Автор: ARA (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

Уточняю вопрос.

Если это детонация, а это плохо, то грамотные японские инженеры компании Ниссан по идее предусмотрели, что на новой машине её не должно быть (понимаю, что машина не новая и бензин не японский).

Тогда убрать детонацию можно, наверное, регулировками. То, что предлагают "специалисты" - сделать зажигание позднее. Но, как я понимаю, после этого машина поедет хуже. Поэтому хочу этого избежать. Ведь конструктивно не должно же быть этой детонации!

Что можно сделать?
 
 Re: Детонация?
Автор: airotop [Mосква] (---.dialup.relline.ru)
Дата:   давно

Если это детонация, то электроды и изоляторы свечей уже осыпались,
выкрути свечи и посмотри. Если свечи нормальные то скорее всего
сдвинуто зажигание или растянулся ремень ГРМ .
Если свечи убились, то меняй датчики детонации и змеряй сколько
качает турбина (должно быть не более 0.7 кг)

Дмитрий.
TOTAL RACE
 
 Re: Детонация?
Автор: Alexsky (---.ptkb.ru)
Дата:   давно

Турбина на rb 25 давит в стоке 0.45.
Скорее всего - бензонасос, проверь производительность, должно быть около 180 литров в час.
Сейчас у самого такая ситуация - дитонация зае"№ла, причем насос качает нормально, свечи новые, ГРМ поменял только что - сейчас буду зажигание ставить, диагносторовать, может датчику дитонации пиз-ц
А вообще - забавный случай:
Вчера вечером с товарищем поставили рябом 2 ская у обоих 25 det, скинули трубку с обратки с начали мерять:
У меня литр за 20-21 сек - примерно 180 литров в час. На ходу симптомы те же - дитонация около 5 тыс...
У него набралось пол литра за минуту!!!! - и скай чувствует себя нормально и едет (пока что).... Короче непонятка...
Пока что сделали один вывод: Ему замена бензонасоса, мне -диагностика...
А вообще, ждем мнение спецов, 25 det и дитонация- очень частые соседи. Не дайте спалить мотор... Как говориться кто чем может :)
 
 Re: Детонация?
Автор: HCR32 (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Это могут быть катушки зажигания, очень частая проблема, на больших оборотах не дают достаточного напряжения.
 
 Re: Детонация?
Автор: Disa_G (---.4net.ru)
Дата:   давно

зажигание чем выставляли ?
Я когда фц подключил увидел детонацию чуть ли не при холостых ну что поехал в сервис где пистолет нормальный стреляю 35 градусов там где должно быть 15 .. а датчик стоит вроде как посередине вот и думайте .
 
 Re: Детонация?
Автор: Alexsky (---.ptkb.ru)
Дата:   давно

В суботу ставить поеду либо на ВГУЭС, либо на луговую - посмотрим...
В ниссан-центре меня нах послали, сказали, что их стробоскоп мое зажигание не возьмет, причину объяснить не взялись - богодульня....




Карта форума - GT форум


Архив GT форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024