Не даёт мне покоя один вопросец...

Архив GT форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый GT форум

 Список форумов  |  Архив GT форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Не даёт мне покоя один вопросец...
Автор: Jazzz  (---.iks.ru)
Дата:   давно

опять таки по размерности резины. Как, черт побери, и в чем она измеряется? Ничего не пойму: 205\60 R15 заметно шире чем 205\65 R15. А последняя в свою очередь шире чем 205\70 R14. Что же тогда означает число "205", получается что не миллиметры? Что значят "60""65""70"? .... я полностью сбит с толку....
 
 Re: Не даёт мне покоя один вопросец...
Автор: Godzilla  (212.91.203.---)
Дата:   давно

205 примерная ширина в мм, но у каждого производителя она может не много отличатся, быть шири или уже, а цифиры 60/65/70 это процентное отношение высоты борта от ширины. т.е. диаметр колеса можешь посчитать: 15"*2.54+60*205/100/10(перевод в см)=53.1см
Ничего тут сложного нет.
 
 Тоже беспокоюсь, не сплю...
Автор: Stashek  (212.107.208.---)
Дата:   давно

60-65-70 - это вроде как отношение высоты резины к ширине протектора, меньше значение - меньше резина из диска торчит...

а по миллиметрам вообще непонятно - рулеткой меряешь - совсем другие цифры

вопрос по размерности дисков, резины - наболевший у многих

подкиньте кто-нибудь грамотных ссылок !!! пжалста
 
 Re: Не даёт мне покоя один вопросец...
Автор: Jazzz  (---.iks.ru)
Дата:   давно

В том то и дело, что отличается НЕ немного, а очень даже заметно! Разница между 205\60 R15 и 205\70 R14 настолько разительна, что её видно даже со ста метров!
 
 Re: Тоже беспокоюсь, не сплю...
Автор: Jazzz  (---.iks.ru)
Дата:   давно

Конечно, ведь вопрос не из праздного любопытства. Я чуть было не купил 205\65 R15, думал будет немного повыше и всё.... ан нет, она оказалась у'же чем мне надо....
 
 Re: Не даёт мне покоя один вопросец...
Автор: Gek (---.DSI.ru)
Дата:   давно

Jazz, да брось заморачиваться, по-моему как-то мы уже этот вопрс обсасывали. Цифры - цифрами, а вот недавно я обратил внимание, что у меня летняя Yokohama, на которой написано 165R13 (и всё!) визуально шире многих 175/70R13. Не поленился взять штангель и померить - 178 мм ширины! Так что, похоже, у каждого производителя своя "кухня" размеров...
 
 ответы
Автор: ПлеЯДы  (212.91.208.---)
Дата:   давно

175/70 R13 - обозначение шины.
Первое число указывает на ширину профиля "В" (а также и на семейство шин). Ширина профиля является чисто конструктивным размером шины, замеряемая по гладким боковинам на шине. Для эксплуатации же более важной является габаритная ширина "в", учитывающая толщину монтажных поясков, декоративных поясков и надписей на шине, она может превышать величину "В" примерно на 6%. Ширину шины, установленной на обод с другой шириной профиля (но допустимой по условиям эксплуатации), можно приблизительно определить путем прибавления или вычитания 5 мм на каждые 1/2 дюйма увеличения или уменьшения ширины профиля обода.
Второе число - отношение высоты профиля "Н" к его ширине "В", указанное в процентах (т.н. серия шины), - в нашем примере шина серии "70". Если второе число отсутствует, то данные по ширине указывают на H/B = 0.82, т.е. на шину серии "82" (так называемая полнопрофильная шина). Во всех остальных случаях соотношение профиля должно быть указано.
Преимущества более широких шин по сравнению с узкими аналогичного размера - больший ресурс, большая грузоподъемность, лучшая передача тяговых, тормозных и боковых сил (меньший увод колеса), более быстрая реакция на поворот руля, меньшее сопротивление качению, возможность применения тормозных дисков большего размера.
Недостатки - большая стоимость, большее требуемое пространство, а также уменьшение предельных углов поворота колес, что связано с увеличением радиуса поворота, большее пространство для размещения запасного колеса, некоторое ухудшение плавности хода, повышенное сопротивление воздуха, менее благоприятные зимние качества, увеличенная склонность к аквапланированию уже при средней степени износа, меньший ресурс, увеличение усилия на рулевом колесе (при отсутствии усилителя).
R - радиальная (D - диагональная).
13 - диаметр обода в дюймах.
Чем меньше наружный диаметр шины, тем меньше напряжения в деталях трансмиссии и подвески. Недостаток - колесо в большей мере копирует дорожные неровности.
 
 может и по дискам есть инфа?
Автор: Stashek  (212.107.208.---)
Дата:   давно

15х6,5 JJ
15 понятно, диаметр в инчах
6,5 - вроде как посадочный размер резины
JJ - чего такое?
 
 скину на мыло
Автор: ПлеЯДы  (212.91.208.---)
Дата:   давно

Stashek.
Там есть рисунки.
 
 Re: Не даёт мне покоя один вопросец...
Автор: Chas (---.primorye.ru)
Дата:   давно

Подскажите, какие колеса поставить на Чайзер '97, никак не могу решить.
Страницы:  1  2 




Карта форума - GT форум


Архив GT форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024