Советы бывалого

Архив GT форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый GT форум

 Список форумов  |  Архив GT форума  |  Поиск 
 Советы бывалого
Автор: spawn  (212.91.201.---)
Дата:   давно

да, именно под таким названием подраздела в разделе “поехали!!!” я столкнулся недавно в одной из местных газет, (а именно – газета “Владивосток” от 8 февраля 2002 года , стр.№25). Статейка называлась “Этика автомобилистов, особенно актуальная для Владивостокских водителей”.
Ниже я привожу эту статью полностью, довольно интересная штука, знаете ли, сразу стал подставлять себя под все эти правила и понял, что моя этика находится в херовом состоянии… к сожалению… где-то я может и уступлю, когда мне “подмигнут” фарами, но вот на светофорах, или простаивая в пробке матерюсь постоянно… да и с гАишниками не всегда держу себя в руках…. (не люблю я гАишников, знаете ли…:)

прочитайте это, кому интересно, естественно; согласен, довольно нудно…. ведь это все таки GT-форум… мне интересно именно этика на дороге (я например, считаю, что у многих автолюбителей именно нашего славного города она зачастую отсутствует) – есть ваще такое определение, и как его можно привязать к конкретным GT-манам. Представьте, если бы все одновременно стали придерживаться этих правил (они ниже) тем более в нашем городе… Меня интересует ваше мнение – на что это было бы похоже тогда - на рай на земле или больше на Армагеддон???

еще раз напоследок не судите строго :) – это не я придумал, а лишь передрал с газеты…


цитата:
-------------------------------------------
“Ты – член всемирного содружества водителей, у тебя миллионы коллег. У водителей принято помогать друг другу – подсказывать правильный маневр, уступать дорогу, если просят, предупреждать об опасности, помогать в устранении неисправностей. В водительской практике важны этические нормы – ответственность, следование дисциплине потока или колонны, уважение к другим водителям и пешеходам. Вежливый водитель тратит меньше нервной энергии, и машину он водит лучше, потому что расслаблен и уверен в себе.

Черты характера водителя проявляются в его поведении за рулем. Если милейший человек, твой знакомый, останавливается прямо на автобусной остановке, мешая подъезжающему коллеге-водителю автобуса, или мчится по лужам, обрызгивая прохожих или подрезает других или оставляет машину подолгу в проезде у дома или на стоянке, перекрывая путь всем, или вытесняет пешеходов с перехода, или дымит, прогревая мотор, прямо под чужими окнами, знай, что он – хам и его качества придется испытать и тебе.
ВОТ НЕКОТОРЫЕ ПРАВИЛА ЭТИКИ.
-относись к другим водителям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
-действуй понятно для других водителей и пешеходов, это поможет избежать многих критических ситуаций.
-терпеливо и снисходительно относитесь к ошибкам других.
-уступай путь водителям, которые хотят выехать в плотное движение или перестроиться – они наградят тебя улыбкой или кивком благодарности.
-не возмущайся каждой мелочью – медлительным пешеходом, красным сигналом светофора, трактором, поврежденным участком дороги, относись к этим явлениям, как неизбежным, вроде дождя или снега.
-не “заводись” от хамства и не отвечай тем же.
-необходимость уступать право проезда другому участнику движения – водителю или пешеходу не должна вызвать отрицательных эмоций.
-укроти бурный темперамент – это полезно и при вождении, и при общении с инспекторами и другими водителями.
-стоя у светофора, вечером не держи ногу на педали тормоза, т.к. яркие стоп-сигналы ослепляют водителей автомобилей, стоящих сзади.
-безопасное движение требует сотрудничества между водителями, а не соревнования.
-не забывай благодарить поднятием руки тех, кто уступил тебе дорогу, когда ты просил, или предупредил тебя о чем-то.
-уступай дорогу, если просят другие, предупреждай других о невидимой ими опасности.
-не настаивай на своей правоте, а просто уступи дорогу дураку или неопытному.
-старайся устанавливать зрительный контакт с другими водителями, чтобы предупредить их о чем-либо, для этого можно и посигналить.
-если другой автомобиль едет медленно, не подгоняй его гудком. Водитель может быть сердитым, больным или иметь проблемы с автомобилем.
-не сигналь, чтобы показать другому водителю, что он сделал ошибку. Гудок может обескуражить его, и он наделает больше ошибок.
-никогда не сигналь от злости.
-предоставляй преимущество в движении:
1. водителям, которые не замечают твою машину, выезжая из-за кустарника, зданий или плохо видя через окна, покрытые грязью или льдом.
2. пешеходам, не замечающих машин из-за зонтов и шляп, увлеченно беседующим.
3. детям, перебегающим дорогу, работающим на дороге рабочим, слепым с тросточкой или собакой-поводырем.
4. водителям, двигающимся неуверенно – всматривающимся в номера домов, иногородним и т.п.
5. водителям, которые совершили ошибку и вынуждены выехать на твою полосу, избегая наезда на велосипедиста, пешехода и т.п.
-всегда пропускай пешеходов там, где они имеют преимущественное право движения, жестом приглашай их идти, если они не решаются.
-оказывай помощь в дороге другим водителям, при необходимости помогут и тебе.
-не осложняй жизнь соседям и знакомым своим автомобилем.
-не засоряй землю отработанным маслом, изношенными деталями и мусором – для них есть отведенные места.”

- конец цитаты.

P.S. все слово в слово. Местами просто чушь голимая… или все-таки нет??? ;)



Санек
 
 Re: Советы бывалого
Автор: Agent Serge  (---.ppp.dion.ne.jp)
Дата:   давно

По моему, все правильно написано. Кроме того, что быстро ездить не надо. А то что ж это за GT-клуб "40 км/ч"?
Жалко, что во Владике так ездить никогда не будут ближайшие лет 200. Хотя по моему, настоящие ЖТ-шники должны себя вести на дороге именно так - это профессионально как-то.
На счет вежливости на дорогах нам всем надо поучиться у японцев, я за год ни разу на дороге сигналом не пользовался, почти всегда пропускают, когда сам пропустишь - обязательно поблагодарят рукой или кивком. Я вначале не понимал, почему если пропустишь перед собой машину с соседней полосы, она часто на пару секунд аварийку включает, потом дошло, благодарят таким образом.
 
 встречный вопрос
Автор: spawn  (212.91.201.---)
Дата:   давно

собираюсь на ЧМ летом.
думал взять авто какое, ездить на нем и спать в нем. (в Японии естесно)
в Японии бывал не раз, но не не ездил по дорогам.
Вопрос:
по нашим правам (пластик) нельзя тама ездить?
если нет, то где взять права нужные ?
что мне будет если меня там без прав ихних поймают?

Санек
 
 Re: встречный вопрос
Автор: Agent Serge  (---.ppp.dion.ne.jp)
Дата:   давно

По пластику ездить нельзя, но если очень хочется - то можно (я езжу по пластику, все руки не доходят иппонские получить). Останавливают только если что-то нарушил, меня за год ни разу не останавливали (хотя нарушаю постоянно). Штрафы дикие. Взяток туземные гиббоны не берут. Очень трудно будет искать дорогу (без знания иероглифов и местности) и самое главное - стоянку, стоянка запрещена ВЕЗДЕ. Хочешь парковаться - езжай на платную, или могут утащить эвакуатором на арестплощадку (300 баксов). С ночной парковкой - то же самое, места нет нигде, а парковки всяких парков на ночь закрываются. Машина должна быть с номерами и техосмотром, иначе 1000 баксов или тюрьма (если в ДТП попал).
Мой совет - не связывайся с машиной. Не забывай, что народу будет туева хуча.
Кстати, в какой город поедешь?
 
 про город
Автор: spawn  (212.91.201.---)
Дата:   давно

еще не решил...
счас корабль ходит в Отару, но летом переберется на юга возможно, хрен его знает... да куда батя довезет, до туда и поеду. :)
 
 Утопия
Автор: Jazzz  (---.iks.ru)
Дата:   давно

Это как абсолютный ноль, к нему стремиться то можно, но вот достичь......




Карта форума - GT форум


Архив GT форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024