Канавки на тормозном диске... что это?

Архив GT форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый GT форум

 Список форумов  |  Архив GT форума  |  Поиск 
 Канавки на тормозном диске... что это?
Автор: @sm@s  (217.150.52.---)
Дата:   давно

Вчерась сажусь в машину, а рядом стоит WRX STI... засматриваюсь на литьё и БАЦ... вижу на тормозном диске канавки. Назревает вопросец: А нахрена они нужны? Что это? Вентиляция? ... насколько я понимаю любые неровности на тормозном диске могут привести к заклиниванию и тогда 3,14здец...

Кто знает,просвятите меня в этом деле... жутко интересно.

_________________________
Exiv 3S-GE, MT, ST-202
 
 Re: Канавки на тормозном диске... что это?
Автор: 551 (212.91.219.---)
Дата:   давно

Это перфорация (дырочки в диске), и канавки для охлаждения дистков. Всё это отбалансированно в заводских условиях.
 
 Re: Канавки на тормозном диске... что это?
Автор: Lexus831 [Хабаровск] (194.186.224.---)
Дата:   давно

Не буду утверждать точно, но где-то слышал мысль о том, что это канавки - для самочистки диска от продуктов износа колодки.Н

Внешность обманчива...


 
 Re: Канавки на тормозном диске... что это?
Автор: Юрон (---.bass3.sinor.ru)
Дата:   давно

Вы на правы мужики.
Канавки и перфарвции наносфтся на тормозной диск не для охлаждения, а для более эффективного торможения. В основном они ставытся на машины которые подверглись тюнингу по увеличению мощности двигателя. Также с перфорированными дисками ставятся более мощные тормозные супорта с 6 поршнями и армированные шланги.
С уважением Юрон.
Собираюсь и себе такие ставить.
 
 Re: Канавки на тормозном диске... что это?
Автор: Lexus831 [Хабаровск] (194.186.224.---)
Дата:   давно

Вот тут то ты не совсем прав. Это сделано для того (перфорация и т.д.) , чтобы при интенсивных торможенях они не перегревались (ведь машина стала быстрее, тормоза мощнее, скорость выше, т.е. запас по тормозам должен быть выше). Э

Внешность обманчива...


 
 Re: Канавки на тормозном диске... что это?
Автор: Юрон (---.c5351.sinor.ru)
Дата:   давно

Lexus831 написал(а):
>
> Вот тут то ты не совсем прав. Это сделано для того
> (перфорация и т.д.) , чтобы при интенсивных торможенях они
> не перегревались (ведь машина стала быстрее, тормоза мощнее,
> скорость выше, т.е. запас по тормозам должен быть выше). Э
>
>


Вообщето я прав. Завтра скину тебе статейку по этим перфорированным тормозным дискам. Почетаеш поймеш.
Юрон
 
 Re: Канавки на тормозном диске... что это?
Автор: @sm@s  (217.150.52.---)
Дата:   давно

Да и желательно на общее обозрение... ибо мне тож интересна...

_________________________
Exiv 3S-GE, MT, ST-202
 
 Re: Канавки на тормозном диске... что это?
Автор: Lexus831 [Хабаровск] (194.186.224.---)
Дата:   давно

Я помоему не так выразился. Мы оба правы, каждый по своему. А эту статейку я читал месяца 3 назад. Ну в общем все почитать тоже будет не лишним.

Внешность обманчива...


 
 Re: Канавки на тормозном диске... что это?
Автор: Celica (---.stl.ru)
Дата:   давно

Ничего не читал, но слышал от уважаемых людей,
что дырочки это аналог АБС, только для спорта.




Карта форума - GT форум


Архив GT форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024