Суперчарджер

Архив GT форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый GT форум

 Список форумов  |  Архив GT форума  |  Поиск 
 Суперчарджер
Автор: uzzzer (---.vlad.ru)
Дата:   давно

Просто интересно, почему не получил широкого распространения? Я имею ввиду японцев. Собственно я знаю только о двух тойотовских двигателях 1G-GZE и (кажется) 4S-GZE. Вроде не имеет недостатков турбин (тут я скорее не о недостатках, я их не знаю, скорее об особенностях типа масла, турботаймер и т.п).
Хотя если смотреть на 1G-GZE и 1JZ-GE, вроде понятно становится: простой JZ сравним/превосходит GZE при этом гораздо проще. Ну тут правда и турбина простотой не удивит.

А почему нет (ну может не знаю) чарджеров с электроприводом? встречал упоминания о самодельных/полуфабричных доработка обычных двигателей такими, но речь не о них а о серийных. Ведь огромные возможности для для создания самых разных смесей (турбина ведь, по большому счету, пропорционально оборотам воздух гонит и с достаточно высоких оборотов)

А с другой стороны "ненадежные", "сложные в эксплуатации" и т.п. турбина лет по 10 ходят в японии и нам достаются в приемлимом состоянии, а что ж еще нужно...

Может есть ссылки какие, где история вопроса просматривается
Сильно не пинайте, просто интересно
 
 у тойоты это
Автор: Great Alex (---.Vladivostok.dial.rol.ru)
Дата:   давно

4agze
1ggze
2tzfze

ещё есть у мазды чаржер rf - дизель правда и без муфты, всё время куртится и сильно шумит
 
 Re: Суперчарджер
Автор: Влад Н-ск (---.nonolet.ru)
Дата:   давно

Насчет электропривода, попробуй посчитать какой объем должен перегонять этот движок. Я немного в душе самоделкин и хотел тож модернизировать машину. А как посчитал так понял что таких двигателей почти нет.
Да и диапазон температур тоже прикинь для этого двигателя. Ты получишь что с такой чтукой надежность системы сильно уменьшится. Что идет в разрез с Японскими принципами автомобилестроения.
 
 Re: Суперчарджер
Автор: Tuner  (217.106.159.---)
Дата:   давно

У мазды волновой нагнетатель, у америкосов бывают насосы с электроприводом, у меринов - компрессор. Просто КПД ДВС при работе без нагнетателя ниже, чем без него и у атмосферных моторов (за счет меньшей степени сжатия), расход топлива чуть больше, зато налогов (в некоторых странах) платится меньше при равной мощности. Использование мощности двигателя на нагнетание воздуха менее выгодно использования энергии выхлопа(Турбонаддув).




Карта форума - GT форум


Архив GT форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024