Аналог чип-тюнинга или тема о датчиках + вопросы.

Архив GT форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый GT форум

 Список форумов  |  Архив GT форума  |  Поиск 
 Аналог чип-тюнинга или тема о датчиках + вопросы.
Автор: Banial (---.Krasnoyarsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Как извесно смысл чип-тюнинга, снять ограничения на максимальные обороты, впрыскивать больще горючего, поднять давление наддува итп. Для безнаддувных моторов прирост мощности почти всегда небольшой- до 10% мощности+ увеличение расхода топлива :-( итд. Чип-тюнинг удовольствие дорогое и не всегда оправданное. Ещё есть отдельно контроллёры для изменения параметров датчиков итд - тоже дорогие.
А что если взять и вручную поменять какие-то параметры датчиков. Например припаять резистор в 1-5 кОм последовательно с датчиком температуры с которого идёт сигнал в компьютер. Паралельно резистору присоединить выключатель и вывести его в салон. В одном положении всё как раньше, в другом комп думает, что двигатель холодный и форсунки открывает на дольше. Я понимаю, это некорректно по многим причинам (например катализатор может дуба дать итд). Опять-же богатая смесь, чёрный дым итп. Зато бесплатно. Особенно если машину не очень жалко. Почему бы не поэксперементировать? Наверняка чуток быстрее станет разгонятся. ;-)
Насчёт более слабой пружинки в датчике расхода воздуха все наверно знают. Минусов у этого варианта много очень. Мне например очень не нравится, что на моём 3S-GE(1993г) датчик расхода воздуха механический - он же реально душит двигатель. :-( Это на двигателе с наддувом ещё куда ни шло. А тут-то ему вообще не место. Подскажите какой тип датчика на 4A-GE на левинах(100-ых), вряд ли такой-же...
Хотелось бы узнать ещё на глазастых селиках(180 сил) какой этот датчик. Наверно уже другого типа...

Если где не прав поправте...


P.S. Кто не знает, почти на всех двигателях - у холодного датчика температура сопротивление десятки килоом, у горячего сотни ом.
 
 Re: Аналог чип-тюнинга или тема о датчиках + вопросы.
Автор: evgeni (195.161.241.---)
Дата:   давно

ну,десятки кОм ты загнул!
-10--16 кОм
+10--5.7 кОм
+40--1.5 кОм
+60--670 Ом
+80--330 Ом
+100--180 Ом
Я пробовал!И обеднял и обогащал-работает!
 
 Re: Аналог чип-тюнинга или тема о датчиках + вопросы.
Автор: GAPON (---.primorye.ru)
Дата:   давно

Шустрый ты парень, с увеличинем тепературы сопратиевление стремится к нулю. Резистором топлива ты нальешь больше, а что будешь делать с опрежением, на холодном моторе раньше 15 градусов не уходит, в итоге получишь черный дым, пламя и хлопки в глушителе.
свечей хватит на 15 минут работы. С этим уже пробывали, результатов не получили, переменное сопративление лучше ставить параллельно, что бы на прогреве уходило меньше топлива.
 
 Re: Аналог чип-тюнинга или тема о датчиках + вопросы.
Автор: adxx [Владивосток] (194.84.198.---)
Дата:   давно

хе-хе...
вот у меня к примеру сейчас на 7М ГТЕ такой прикол обалденный:
стоковый (пока) комп думает почему-то что в двиг летит дофигища воздуха, или двиг офигеть какой холодный, или кислорода в выпускном тракте дофига.

в результате я имею колоссальнейший перелив топлива на ХХ, расход предлположительно от 30 до 50 л/100 км

:))))))))))))))))

хотя, конечно, вваливает он неплохо... даже на скорости - тапку в пол - сзади клубы черного дыма из выхлопной - и полетели! :))))

С уважением,
Алекс
...still 7M-GTE powered MZ20
 
 Re: Аналог чип-тюнинга или тема о датчиках + вопросы.
Автор: shturman31  (---.ortv.ru)
Дата:   давно

Эх Лёха, Лёха только машину востановил более менее сразу " Тапку - в пол , Чёрный дым...." Смотри обидется она на тебя . Я серьёзно у машин души есть , особенно у старых.
 
 Re: Аналог чип-тюнинга или тема о датчиках + вопросы.
Автор: adxx [Владивосток] (194.84.198.---)
Дата:   давно

Если бы ты сам ощутил то, как она встрепенулась, с какой радостью полетела вперед... и как нехотя замедлялась.... да у нее есть душа, и эта душа просит хорошей быстрой жизни!

С уважением,
Алекс
...still 7M-GTE powered MZ20




Карта форума - GT форум


Архив GT форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024