Датчик температуры воздуха ?

GT - форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум GT

 Список форумов  |  GT - форум  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Датчик температуры воздуха ?
Автор: SOARA (---.e-prostir.com.ua)
Дата:   давно

Вот не оставляют меня сомнения, что этот гад показывает температуру моего коллектора а не воздуха. Имею ввиду переходные режимы - после парковки тронулся, долго держится температура. Воздух явно в коллекторе уже холоднее, а он в силу своей инерционности еще врет и корпус его теплом коллектора подпитывается. И мафына ни едит нифика.

Как то вроде логично его перенести перед дроссельной заслонкой в зоне где вентиляторы не дуют.

А ?
 
 Re: Датчик температуры воздуха ?
Автор: SOARA (---.e-prostir.com.ua)
Дата:   давно

А ???
 
 Re: Датчик температуры воздуха ?
Автор: AgentSerge (---.ppp.dion.ne.jp)
Дата:   давно

А как ты с него показания снимаешь? Через FC коммандер?
 
 Re: Датчик температуры воздуха ?
Автор: SOARA (---.e-prostir.com.ua)
Дата:   давно

Да , через коммандер.
 
 Re: Датчик температуры воздуха ?
Автор: Стас [Новосибирск] (---.siberbiz.ru)
Дата:   давно

Вынеси датчик на трубу с интеркулёра, перед дросселем которая стоит.
Она такая загнутая вся.
 
 Re: Датчик температуры воздуха ?
Автор: Slava_ (---.permonline.ru)
Дата:   давно

Может будет кому интересно:
Я проверял температуру впускного воздуха тонким температурным датчиком в тряпичной оболочке на стоковом турере90, просовывал это проводок между хомутом где крепиться резиновая труба на впускной коллектор, так вот при штатных режимах движения (вакуум) при наружной температуре +12 температура достигала 90 по цельсию! в среднем колебалась 60-80.
При этом когда только начинало дуть (на избытке) температура в какие-то доли секунды падала до +38 (это вообще самый минимум который при разгоне в пол получается) при т среды +12. Мерял я обычной ц-шкой с темп датчиком.
 
 Re: Датчик температуры воздуха ?
Автор: SOARA (---.e-prostir.com.ua)
Дата:   давно

Вот то-то и оно.

Воздух при открытии дросселя практически сразу реально холодный. С инерционностью датчика особо ничего не сделаешь - наконечник у него массивный . Зато от теплопередачи от впускного коллектора на корпус датчика можно избавиться, перенеся его в "холодную" зону.

И еще как мне кажется, положительный момент: -скорость потока в трубе от кулера значительно выше, чем в коллекторе в точке крепления датчика. Так что частично и инерционность снизится из-за роста интенсивности теплообмена.
 
 Re: Датчик температуры воздуха ?
Автор: Стас [Новосибирск] (---.siberbiz.ru)
Дата:   давно

Вообщем то это многие так делают , такое решение видел на одном японском сайте .
 
 Re: Датчик температуры воздуха ?
Автор: SOARA (---.e-prostir.com.ua)
Дата:   давно

А я вот как-раз почему-то нигде не встречал. Потому и интересуюсь.
 
 Re: Датчик температуры воздуха ?
Автор: SOARA (---.e-prostir.com.ua)
Дата:   давно

Приехал с испытательного заезда. С утра переставил датчик после кулера, но под капотом, возле самого брызговика.

Я все ожидал увидеть но только не такое. За бортом +29. Температура воздуха +29...+30. Въехал в город с трассы - в пробке температура +30!!Не выросла ни на один градус. Начал чуть придавливать - едва доползла до 34. Успокоился - сползла до 30.

Я думал - врет на 10...15 грд - а реально на 30. Вот так вот.

МАШИНА ЕДЕТ ЛУЧШЕ, ДЕТОНАЦИЯ УМЕНЬШИЛАСЬ. Всем, у кого датчик в коллекторе, рекомендую такую операцию как легкий тюнинг.

Стас, спасибо за поддержку мыслей в правильном направлении.
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 1

Перейти на новый Форум GT


Карта форума - GT


GT - форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024