замена автомата на механку

Форум Honda
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Honda

 Список форумов  |  Форум Honda  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 замена автомата на механку
Автор: batman_24rus (80.253.234.---)
Дата:   давно

Хочу заменить автомат на механку (torneo vts2.0) если у кого есть опыт подскажите, или хотяб советом:)
 
 Re: замена автомата на механку
Автор: Vlad_ [Москва] (---.beeline.ru)
Дата:   давно

мне кажется это не так просто...

все сказанное ИМХО, кто знает больше, расскажите!
Honda Saber 25S 95 г.в.
 
 Re: замена автомата на механку
Автор: groo (212.45.19.---)
Дата:   давно

Замена АКПП на механику:

1. МКПП должна быть с точно такого-же двигателя что стоит у тебя под капотом.

2. У МКПП места крепления кронштейнов, да и сами кронштейны могут отличаться формой.
Так вполне вероятно придёться переваривать места крепления кронштейнов к кузову.

Всё сказанное не относиться непосредственно к какому-то конкретному автомобилю. Это так, просто наблюдение в отличии автомобилей хонда с АКПП и МКПП.

Бопробуй задать этот вопрос Alex_T. Он занимался перестановкой лично, и думаю сможет более подробно описать свои действия.
 
 Re: замена автомата на механку
Автор: batman_24rus (80.253.234.---)
Дата:   давно

Cпасибо, буду думать...:)
 
 Re: замена автомата на механку
Автор: Vitaliy [Новосибирск] (---.siberia.net)
Дата:   давно

ага и компутер не забудь поменять после установки МКПП :)

Honda INSPIRE UA4 J25A VTEC
 
 Re: замена автомата на механку
Автор: ALEX__T (---.kodak.com)
Дата:   давно

В общем, дело было так.
Не буду склоняться конкретно к своему авто, а постараюсь обобщить: замену произвел с АКПП на МКПП, при этом АКПП управлялась только тросом, двигатели одинаковые.
Почему постараюсь не конкретизировать, потому что мне не пришлось переделывать кузов, искать опоры, так как я ставил движку от АКПП в машину с МКПП.
Чтобы точно знать, возможно ли заменить АКПП на МКПП, надо удостовериться, что идентичные модели производились как с АКПП, так и с МКПП.
Далее необходимо достать маховик (болты его крепления к колену длиннее!), сцепление в сборе, трос сцепления, корпус с тремя педалями, саму МКПП, ее опоры, тяги и рычаг переключения передач и центральную консоль в салон. Еще могут потребоваться привода, если они отличные от АКПП. И если захочется, одинарный трос газа. Вроде все, остальное по мелочам.
Обычно, в кузове имеется два технологических отверстия в центральном тоннеле под установку селектора АКПП. Тот, который ближе к торпедо, придется закрыть (чем, вопрос изобретательности). Далее, проверяем и при случае сразу ставим корпус рычага переключения с тягами. Вот тут и важен вариант выпуска модели с разными коробками, длина тяг должна быть необходимой и оптимальной. Ставим консоль. Если все ОК, ставим коробку.
При установке коробки камень преткновения - это замена ведущего диска АКПП на маховик. Болты затянуты большим усилием. Проделать это на стоящем на авто двигателе сложнее, чем на снятом. Далее собираем сцепление и пристыковываем коробку. Подключаем тяги и привода, трос спидометра.
Переходим в салон. Здесь надо заменить педальный узел, для чего придется многое снять. Заглушку вытаскиваем, просовываем в отверстие трос сцепления, все собираем обратно. При необходимости можно поменять и трос газа на одинарный.
Подключаем трос сцепления к коробке. Остается реализовать зажигание фонарей заднего хода. Для этого пару проводов от лягушки на коробке заводим в салон и подсоединяем к проводам от выключателя ЗХ на комплексном переключателе селектора АКПП (его можно оставить под обшивкой пола).
Все!
Если что забыл, завтра допишу.
 
 Re: замена автомата на механку
Автор: Librus [Москва] (---.nkosino.ru)
Дата:   давно

To ALEX__T

а перешивать или искать от авто с МКП мозги не потребовалось?

---------------------------------------
Honda Accord VTS CF4'99
 
 Re: замена автомата на механку
Автор: ALEX__T (---.kodak.com)
Дата:   давно

В общем, так как я менял в машине двигатель (машина с МКПП, новый двигатель с АКПП), а движок немного отличается по устройству головы и впуска (но не картера!), потребовалась полная замена проводки. С ней же шел и "автоматовский" комп, который я не менял. Похоже, раз он и с механикой работает, то проблем нет. Тем более, что от коробки на комп практически никаких проводов не идет, разве только от комплексного переключателя режимов АКПП, но там только лампочки загораются. Сама же коробка без соленоидов и датчиков, только трос!
Еще раз хочу повторить, что все вышесказанное относится к АКПП с тросом без электроники!
Поэтому я не могу утверждать, отразится ли замена коробки на работу мозгов в твоей машине, что потребует их замены или прошивки. Понятное дело, если отразится, то надо что-то делать, а что, это уже к знатокам!
 
 Re: замена автомата на механку
Автор: ALEX__T (---.kodak.com)
Дата:   давно

Еще раз повторю, если коробка-автомат без проводов, идущих к ней, и механика, естественно, тоже, то мозги менять скорее всего не придется.
По крайней мере у меня все работает без изменений.
 
 Re: замена автомата на механку
Автор: batman_24rus (80.253.234.---)
Дата:   давно

To ALEX_T, спасибо, буду думать дальше...:)
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Honda


Карта форума - Honda


Форум Honda
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024