Замена охлаждающей жидкости

Форум Honda
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Honda

 Список форумов  |  Форум Honda  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Замена охлаждающей жидкости
Автор: Titan_nik (---.tngg.info)
Дата:   давно

С месяц назад пробил радиатор на трассе, ремонтировался тоже на трассе с помощью холодной сварки - пришлось лить воду! Подскажите пожалуйста!, что сейчас лить? можно лить наш обыконовенный тосол? или токльо японскую жидкость и какую? Машинка Цивик Ферио 99 г.в.
 
 Re: Замена охлаждающей жидкости
Автор: Andsh [Москва] (---.beeline.ru)
Дата:   давно

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя ТОСОЛ лить!!!!!
У него смазывающие свойства никакие!!!
Заклинит помпу, порвёт ремень ГРМ, может и клапана загнуть!
Теперь бы тебе ещё понять, в каком состоянии она у тебя осталась после работы на воде...
А лить - только нормальный импортный антифриз!
Лично я всегда использовал зелёный NESTE.

= Андрей
---Inspire CC2 25Gi 1993
 
 Re: Замена охлаждающей жидкости
Автор: Titan_nik (---.tngg.info)
Дата:   давно

Спасибо!
 
 Re: Замена охлаждающей жидкости
Автор: tango [Саяногорск] (---.elektra.ru)
Дата:   давно

Автор: Andsh
А у тебя, что помпу из-за тосола заклинило, или ресурс выработала?

Я тоже заливаю зеленый Neste, но вообще-то и него и у тосола одна основа - этиленгликоль, другое дело разные антифризы мешать не следует, да тосола у нас много паленого - кислота с синькой... кислоту зальешь, так там и отечественная техника не долго проездит.

...лучше хонды может быть только хонда, которую еще не юзал!
______________________
Honda CR-V'97
 
 Re: Замена охлаждающей жидкости
Автор: Jonik [Красноярск] (---.kraz.ru)
Дата:   давно

Автор: Andsh [Москва] (---.beeline.ru)
Дата: 12-09-05 16:45

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя ТОСОЛ лить!!!!!
У него смазывающие свойства никакие!!!
Заклинит помпу, порвёт ремень ГРМ, может и клапана загнуть!
Теперь бы тебе ещё понять, в каком состоянии она у тебя осталась после работы на воде...
А лить - только нормальный импортный антифриз!
Лично я всегда использовал зелёный NESTE.

это ты уж слишком, у тосола действительно смазывающие свойства отсутствуют, но чтобы заклинить помпу - один тосол с этим не справится, когда-то в интгеру 2 года лил тосол - ничего не заклинило, потом все же антифриз нормальный залил. А от тосола ничего не будет, тем более если под рукой больше ничего найти нельзя то и он сойдет, но лить конечно лучше антифриз.


Honda Accord Wagon 2.3 97г.
Honda Torneo 2.0 VTS LEV 99г.
 
 Re: Замена охлаждающей жидкости
Автор: Andsh [Москва] (---.beeline.ru)
Дата:   давно

2 tango

Именно из-за тосола. После её извлечения было отчетливо видно, что износ втулок подшипника вызван именно им, а не простым механическим износом.

= Андрей
---Inspire CC2 25Gi 1993
 
 Re: Замена охлаждающей жидкости
Автор: tango [Саяногорск] (---.elektra.ru)
Дата:   давно

Автор: Andsh

извини за назойливость, но как это видно? как оличить мех.износ от поломки вызванной действием тосола?

знаю что при смешивании разных антифризов могут возникнуть всякие отложения...

...лучше хонды может быть только хонда, которую еще не юзал!
______________________
Honda CR-V'97
 
 Re: Замена охлаждающей жидкости
Автор: Andsh [Москва] (---.beeline.ru)
Дата:   давно

Помпа устроена так, что там нет как такового сальника, его роль выполняют втулки (не помню уже из какого материала), внутри которых находятся гофрированные металлические шайбы.
Так вот, в моей помпе эти втулки оказались просто-таки разорванными, а
при нормальной работе в смазывающей среде такого не будет никогда.
До этого я на машине сам отъездил 4 года и проехал 120 тык, а тут через пару сотен км после заливки ТОСОЛа вдруг она и всклинила.
Доказательства убедительны? ))

= Андрей
---Inspire CC2 25Gi 1993
 
 Re: Замена охлаждающей жидкости
Автор: Jonik [Красноярск] (---.kraz.ru)
Дата:   давно

я ж говорил что 2 года тосол лил, и не заклинило, правда помпу вмесет с ремнем грм потом поменял, подтекать стала, но не заклинило ее-)


Honda Accord Wagon 2.3 97г.
Honda Torneo 2.0 VTS LEV 99г.
 
 Re: Замена охлаждающей жидкости
Автор: Костя. (195.177.240.---)
Дата:   давно

Тосол тоже бывает левый. Как то замерили и ужаснулись до -20С. Просто смена хитрая была.И это завод с которым работаем семь лет.
А то что в тосоле отсутствуют присадки для смазки ---это да.Тоесть они есть, но в малом колличестве. И опять таки качество нашего производителя..............Хотя знаю людей которые годами катаются на тосоле и проблем небыло. Сам ездил на тазиках 17 лет на тосоле и проблем небыло. Но тосол не выдержит тех высоких температур которые в ,,Хондах например. Так что лучше нормальный антифриз!!!!!
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Honda


Карта форума - Honda


Форум Honda
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024